Dragon Age : Order of the Grey Wardens

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age : Order of the Grey Wardens » Тоннели и Тейги » Новая лаборатория Архитектора


Новая лаборатория Архитектора

Сообщений 181 страница 210 из 214

181

- Приняли бы... Знаешь... я уходил когда-то...  В клан, что возле Антивы кочует. У меня мама долийка... Была... Я уходил - и не срослось... И я вернулся в учебку.
А что сделать? Не знаю. Пока не знаю... Вот тот самый рыжий и пьяный гном, что был тут, насколько я понимаю, это был таки он... Так вот, он с пеной у рта доказывал что это терпеть нельзя, что лучше погибнуть сражаясь, вызвать человечество на бой и все такое прочее. А я знаю, что мертвым -уже все равно и что это - всего лишь способ капитуляции в данной ситуации. Смерть - она бывает разная: трагическая, героическая, внезапная, закономерная, глупая, скоропостижная, - какая угодно. А вот умной смерть не бывает ни когда.

Отредактировано Зевран Аранай (01-02-2011 23:38:31)

182

Cеранни очень хотелось спросить: почему.
Почему «не срослось»? Что могли сделать долийцы Зеврану, что он предпочел вернуться в фактически рабство? Ладно, эти «Вороны» считались профессиональными убийцами и уважаемыми людьми... или эльфами, но все равно, служить шеммам, убивать по заказу тех, кто достаточно грязен и бесчестен, чтобы не вызывать противника на честный поединок, а поручать мерзкую работу другому…
Она не спросила. Может быть, это было малодушно – услышать о сородичах что-то не слишком приятное.
Серанни прикусила губу. Нет. Не спросит. Хватит с Зеврана на сегодня неприятных воспоминаний.
Неважно. Серанни предпочла перевести тему:
- Это точно. От мертвых никакого толка. Мертвый не может что-то изменить, быть полезным, даже отомстить не может.  Мертвый просто лежит и гниет.
Серанни пожала плечами.
- Собственно, именно потому, что я так считаю, я и здесь.

183

- Знаешь, а мы совсем забыли о одной занятной вещице. У нас на столике стоит шкатулка с сюрпризом, нами же сюда принесенная, а мы до сих пор не имеем ни малейшего представления - а что в ней. Давай посмотрим. Вдруг там что-то интересное.
Зевран ободряюще погладил Серанни по таллии, встал, подошел у рюкзаку и вытащил оттуда отмычки.
- В конце концов, если это что-то полезное - мы же не можем позволить ему скучать без применения, правда? А судя по весу и звуку, шкатулка далеко не пустая и далеко не трухой набита - там что-то достаточно тяжелое и его много, настолько много, что при встряхивании оно гремит негромко и  не перекатывается.

Отредактировано Зевран Аранай (03-02-2011 16:45:35)

184

Хорошо, что он умеет менять тему. Легко и ненавязчиво, с ловкостью долийца-охотника, преследующего с луком зверя, и изяществом антиванского убийцы. Серанни слышала, что антиванские наемники славились в том числе тем, что могли заболтать жертву, подобраться близко… очень близко; и только потом всадить кинжал в горло.
Что ж, сейчас Зеврановы таланты тоже пригождались.
- Точно, - пожалуй, с излишним энтузиазмом откликнулась она. – Я совсем забыла про эту штуку, ну и было бы нечестно открывать без тебя.
Серанни пожала плечами:
- Наверное, то, что внутри давно испортилось. Впрочем, оно достаточно тяжелое чтобы быть железным или даже сильверитовым, а сильвериту хоть тысяча лет нипочем…
Она посмотрела на Зеврана, потом на шкатулку, с которой была стерта пыль и паутина, и если бы не застарелые пятна то ли ржавчины, то ли въевшейся паутины, то ли скверны – или всего вместе, смотрелась бы вполне прилично.
- Попробуешь открыть?

185

- Итак... приступим.
Зевран сел к столу, на стул с обитой спинкой, поставил шкатулку перед собой на стол и принялся орудовать самой тоненькой из отмычек, чуть толще швейной игры, в замке. Наконец замочек щелкнул. Зевран осторожно осмотрел щель под крышкой со всех сторон.
- Иногда такие штуки бывают защищены. Особенно - если в них хранятся чьи-то секреты. Я не думаю, что яд благополучно пережил бы столетия, но получить чем-то колющим в руку - это малоприятно само по себе. Но, вроде, все в порядке.
Он приоткрыл шкатулку и глянул внутрь и глянул внутрь сквозь щель. Зацокал языком.
- Ой, ка все запущенно! Просто ужас! Закрой глаза.
Взгляд эльфа был шаловливо-заговорщическим.

Отредактировано Зевран Аранай (03-02-2011 21:38:23)

186

Cеранни с любопытством наблюдала за манипуляциями Зеврана. Долийцы редко могли похвастаться подобным искусством – по очень простой причине: редко приходилось сталкиваться с особо сложными замками.
На известие Зеврана о возможном яде или чем-то, что может впиться в руку, она прореагировала встревожено:
- Зевран, может быть, открою я? Мне яд почти не страшен, да и если поцарапаюсь, заживет за пару часов…
Впрочем, шкатулка, похоже, оказалась самой обыкновенной шкатулкой. Бывшие хозяева-гномы обошлись без ядовитых или колюще-режущих неприятных сюрпризов.
Серанни подхватила, игру:
- О… что же там такое. Ладно, я закрыла глаза. Но если оттуда выскочит какой-нибудь призрак или демон, я не виновата!
Она честно зажмурилась и не подглядывала. Ну почти.

187

В шкатулке было золото. И его было много - тяжелые ювелирные изделия гномьей работы, украшенные огромными замысловато ограненными камнями. В мягком свете магического кристалла содержимое шкатулки светилось мягкими бликами, кое-где отзеркаливая гранями свет. Зевран опрокинул шкатулку на стол, высыпая из нее содержимое и вынул  из плетения звеньев и причудливых пряжек тяжелое ожерелье с сапфирами, расправил груду рукой, извлек пару браслетов от того же гарнитура и небольшое золоченное зеркало на витой ручке. Среди груды показался небольшой стилет с золоченной рукоятью, сделанный под миниатюрную гномью женскую ладонь.
Он подошел к Серанни. Выражение ее лица было совершенно детским и это радовало. Это действительно очень радовало.
- Замри.
Он поцеловал эльфийку в щеку и одел ей  на шею ожерелье, шелкнув крошечным замочком. Для этого пришлось снять раненную руку с перевязи, чтоб зажать застежку между пальцев, но действие того стоило. Потом  щелчком застегнул на ее запястьях широкие кольца браслетов.
- Теперь можешь открыть глаза. Смотри, - он протянул ей зеркало, ожидая реакции.

Отредактировано Зевран Аранай (04-02-2011 20:50:53)

188

Серанни честно не подглядывала. Как только щелкнул замок, не обнаружив ни яда, ни ловушек внутри шкатулки, она перестала беспокоиться и охотно приняла «правила игры»; и теперь терпеливо ожидала – а что дальше?
Обостренные чувства подсказывали: звенит металл, тяжелый металл. Серанни зажмурилась, чтобы не подсмотреть случайно. Зевран ведь делает ей сюрприз. Самый настоящий сюрприз.
Она улыбалась с плотно зажмуренными глазами.
- Так… и… что это?
Серанни почувствовала прикосновение – сначала губ и ладоней Зеврана (обеих? Но как же сломанная рука?), потом прохладного тяжелого металла. Такое же прикосновение – тепло рук и холод стали – скользнуло по рукам.
- Можно смотреть?
Она открыла глаза с улыбкой.
Зеркало.
На Глубинных Тропах зеркала были… не то, чтобы табу, но редко, очень редко использовались. На то немало причин, и первая – вот эта. Серанни отметила, что язвы скверны поползли по щекам, медленно, но неумолимо.
«Нет. Не сейчас. Это не главное».
Она все еще улыбалась. Ожерелье с темными глубокими, синими в лиловую бархатистость сапфирами, тускло мерцало в синеватом же свете. Браслет, обвивший запястье, вторил ожерелью.
Это красиво. По-настоящему… красиво. Достаточно красиво, чтобы не замечать остального, не так ли?
- О, - сказала она. – Зевран… это чудесные вещи. Я никогда не видела ничего подобного… спасибо тебе.

189

Зевран на мгновение замер. Только сейчас, в неверном сиреневом свете он разглядел едва заметную серую тень на щеке Серанни. Этого было достаточно. Достаточно чтоб понять, что это то самое, мысли о чем он упрямо не пускал в собственную голову последние несколько дней. Что это не только есть, то что это есть - Зевран знал. Но вот то, что оно прогрессирует....
Антиванец не подал виду, что что-то заметил.
"- Антиванские Вороны приветствуют Вас. Мое имя Зевран Аранай. "
Память, просто память... Ни чего личного.
"- Теперь, поскольку все формальности соблюдены и вы обязуетесь не разглашать информацию, я перехожу к сути вопроса. Мне нужно убить мою дочь. Это не убийство в прямом смысле слова, а, скорее, акт милосердия. Она... она заражена скверной... так получилось... Отголоски последнего Мора... наверное. А сам... Сам я не могу.
- Где она?
- В своей комнате.
-Так. Хорошо. Я все понял. Сколько ей лет?
-Двенадцать."

- Я рад, что тебе понравилось, Серанни. Очень рад.
Зевран улыбнулся.

Отредактировано Зевран Аранай (04-03-2011 05:31:11)

190

Зевран полулежал, опершись спиной спинку кровати, вернее о свернутое тряпье, пристроенное в изголовьи, между собственной спиной и спинкой, и смотрел как беззвучно прогорает в камине уголь. Пальцы здоровой руки привычными движениями играли  небольшим обломком металлического прута, имитируя движения перехвата рукояти кинжала. Лицо не выражало ни чего.
Время. Время капало тягучими каплями, соскальзывало на пол и впитывалось в камень, исчезая без следа. Антиванец ловил себя на том, что напрочь потерялся во времени – часы склеились, перемежаясь сном, ощущение дня и ночи окончательно выпало из ощутимой реальности. В памяти иронично всплывали воспоминания о былых шутках над Огреном. по поводу гномьего дискомфорта в мире без потолка. Теперь положение было обратным  -  Зевран начинал понимать, что замкнутое пространство гнетет его, помимо всего прочего.
Замкнутое пространство гнетет, неспособность к свободным действиям и беспомощность – раздражают… А время уходит..
Память услужливо подсовывала анекдот, то ли придуманный, то ли подхваченный где-то эльфинажными острословами после Мора. Анекдот Зеврану, по определенным причинам, нравился, хотя и был из разряда черного юмора. Правда, применительно к сложившейся ситуации он приобретал особый смысл.
«Приближаются моровые войска к Денериму. В порту полно беженцев. По трапу на корабль поднимается ворона.. Капитан смотрит на нее и говорит, что, де, птиц на борт не берем, птицу  можно только или тушкой, или чучелом. «Да, хоть тушкой. хоть чучелом, лишь бы убраться поскорей отсюда!» - отвечает  ворона.»
Примерно этими же словами мог описать свои ощущения Зевран. Хоть тушкой, хоть чучелом…..
Убийца прервал игру пальцев на металле и точным движением кисти метнул железку в камин. Прут воткнулся в угли, разбрасывая искры по сторонам.

Отредактировано Зевран Аранай (23-03-2011 22:07:33)

191

Этого просила и Серанни – я ведь выполнила твою просьбу, говорила она Архитектору,  теперь твоя очередь. Ты обещал отпустить Зеврана. Архитектор возражал, что поход по Глубинным Тропам небезопасен в любом случае, даже для живого существа с поверхности абсолютно здорового и даже если он даст в сопровождение послушников… чего откровенно говоря, делать не хотелось.
Отпускать тоже.
Может быть, позже, но не сейчас. В конце концов, разве эльфу не дали все необходимое? Все, чего он просил. Разве, кроме солнечного света и мира наверху, но Архитектор понимал разумом, что это необходимо пленнику, однако осознать полностью все же не мог.
И эльф все еще ранен. Прошло всего несколько… дней, наверное. Ему самому и любому порождению тьмы этого хватило бы, чтобы восстановиться и после смертельных для других ранений, но незараженные – слабы и медленно исцеляются, даже со всеми их лечебными средствами.
За исключением магии.
Архитектор был магом, но магом порождений тьмы, а поэтому не владел целительной магией. Он предполагал, что это связано с тем, что демоны предпочитали избегать его в Тени – демоны и духи, чьими «услугами» пользуются маги-духовные целители. Очередная теория, которую стоило изучить… но позже. Серанни требовала что-нибудь придумать насчет Зеврана.
В конце концов, Архитектор все-таки придумал. Но эльфу это могло не понравиться, а поэтому решил сам поговорить с ним. Наедине. Серанни может не… одобрить.
Архитектор толкнул дверь; ему пришлось слегка нагнуться – гномьи двери были низковаты для долговязого гарлока. В комнате пахло гарью и огнем. Для существ с поверхности, похоже, огонь был далеко не только оружием – Архитектор успел запомнить, что они питали странную любовь к этой смертоносной и страшной стихии.
- Прошу извинить, если помешал, - впрочем, по виду эльфа не было похоже, что его отвлекали от важного занятия. Архитектор перешел сразу к делу:
- Серанни говорит, твои раны до сих пор беспокоят тебя. Мне кажется, я мог бы помочь, в конце концов, это и моя вина в том, что ты ранен.
Он сделал паузу, которая далеко не была точкой.
Придется объяснять. Много, много объяснять. Как всегда, если имеешь дело с теми, сверху.

192

- Помочь? - приподнял бровь антиванец, - что ж... Я был бы даже признателен. Хотя бы потому, что мне хотелось бы поскорее начать исполнение той части нашей договоренности, которая касается сбора информации.
Говорить, о том, что причина возникшей спешности  - несколько серых пятнышек, замеченных на женской щеке, Зеврану не хотелось. Точно так же как не хотелось давать объяснения самому себе относительно того, почему эти пятнышки настолько важны. Это было из разряда тех вещей, которые относились к категории "я бы так поступил", в отличии от "я бы так не поступил". Просто потому что "если не я, то кто".
Зевран внимательно измерял гарлока изучающим взглядом. Тот явно что-то не договаривал. Вопрос, только вот, что.

Отредактировано Зевран Аранай (25-03-2011 04:00:56)

193

Архитектор кивнул, одновременно раздумывая, стоило ли вообще связываться с этой идеей. Эльфу не понравится его предложение. Скорее всего не понравится.
- Я могу попытаться исцелить тебя. С помощью… будем так говорить, видоизмененной магии.
Очередная пауза, но здесь Архитектор все-таки решил говорить полностью. Эльф имел право знать, потому что это касалось напрямую его.
- Той магии, которую изначально маги моей расы используют для того, чтобы убить, - не то, чтобы звучало осуждающе. Архитектор вспомнил, как читал про аналоги подобных заклинаний у существ с поверхности – они называли это «энтропией». Что ж, «энтропия» - просто слово.
Эльф вел себя очень… спокойно. Вероятно, как сам Архитектор бы вел себя на его месте, это одновременно нравилось и вводило в замешательство. Это сходство очень легко было принять за правду – и в который раз ошибиться, не так ли?
- Воздействие… крайне болезненно. Кроме того, хотя и постараюсь чтобы этого не случилось, но все-таки может произойти заражение скверной, - Архитектор развел руками, словно извиняясь перед Зевраном. – Но другой лечащей магией я, к сожалению, не владею.

194

- И насколько вероятно такое заражение? Не будет толку в том, что я окажусь целым, но неспособным выполнить наш договор. Да? Хотя с другой стороны, я действительно хотел бы отправится на поиски как можно быстрее и если риск невелик, то это  для меня - обычно. Я имел столько шансов заразиться скверной за последнее время, что, как говориться, - одним больше, одним меньше.
"Болезненно? Интересно, насколько болезненно? Хотя, испытания на право носить гордое имя Ворона я пережил. Поэтому - чего уж там. Вряд ли что-то может быть более болезненно, чем это. Ну за исключением аналогичных же процедур, выполняемых палачом.
А  с другой стороны - я устал от этого сидения под землей... и еще Серанни..."

195

- Не слишком вероятно, - Архитектор пожал плечами, еще один жест, которому научился от спутниц. Этим жестом они выражали «я не знаю», плюс, похоже, еще целую гамму эмоций, часть из которых вряд ли совпадала с его эмоциями, но жесты даже более универсальны, чем слова. Слова зачастую понимают неправильно. – Я этого не хочу. Ты мне веришь, эльф… Зевран? Но я должен предупредить тебя.
Нет, затея уже совершенно не казалась удачной. Архитектор почему-то был уверен, что Зевран откажется, хотя самому ему хотелось попробовать новую модификацию заклинания; оно могло пригодиться позже – лечащая магия иногда полезна… особенно для тех, кто не обладает ускоренной регенерацией.
Любые новые достижения полезны.
- Да, это сродни тому, что вы называете… энтропией, а еще – магией крови, правда, без привлечения демонов, - о демонах Архитектор говорил тоже спокойно. Он видел этих существ в Тени, но то ли духи брезговали порождением тьмы, то ли не могли «прочитать» его желания… одним словом, не беспокоили.
Еще деталь.
- Ты ничего не сказал по поводу боли. Это тебя не волнует?
Каждое живое существо стремится избежать боли, разве не так? Хотя, может быть, Зевран готов вытерпеть короткую и сильную, чтобы убрать не сильную, но непроходящую. Если так, то логичность радовала.
- Если ты согласен, я начну.

196

- Да, я согласен. А начнем прямо здесь? По поводу боли - я постараюсь потерпеть, не в первой. Уж слишком надоело мне мое нынешнее состояние, да и дела не ждут. Единственное - наверное, не на кровати. А то уж слишком она... не приспособлена для применения на ней энтропии - еще чего доброго либо ее повредим, либо меня об нее.

"Интересно, во что мне это выльется? Здравый смысл мне этого не простит, но, с другой стороны, я за время своего пребывания здесь... уже ни чему не удивляюсь и успел исполнить такое количество того, чего не делают, находясь в здравом уме, что разом больше, разом меньше..."
Зевран встал с кровати и вопрошающе посмотрел на Архитектора.
- Куда мне лучше? Стоя или , там, сесть куда-нибудь? Как тебе будет удобней.

Отредактировано Зевран Аранай (26-03-2011 00:30:21)

197

Архитектор повторил жест – пожал плечами, мол, мне все равно где ты будешь находиться. Гораздо больше его беспокоили возможные побочные эффекты, из которых заражение скверной – далеко не единственный, но об остальных предупредить Зеврана не мог, поскольку не знал сам еще, о чем конкретно предупреждать.
- Местоположение неважно, - сказал он. – Да, только встань. Если ты готов… хорошо.
Обычно Архитектор не пользовался магическим посохом. Эта вещь усиливала магию, но эмиссар, манипулирующий напрямую магией скверны, почти не нуждался в каком-либо усилении; сейчас он сжал посох в когтях, и словно собирал концентрированную силу.
Внешне это напоминало шар цвета гниющего мяса. Энтропия – это разрушение. В данном случае, он попытается заставить организм эльфа вычерпать внутренние ресурсы, чтобы восстановиться – поэтому настолько больно, и поэтому могло «вернуться» - не обязательно сейчас, в будущем.
Шар соскользнул с кончиков когтей, впился в Зеврана, словно бестелесный зверь, разрывающий на куски. На несколько секунд тело эльфа полностью покрыла исчерна-красная пелена, со стороны могло показаться, что она пожирает его.
Архитектор жадно наблюдал за тем, как его магия истязает и одновременно исцеляет существо.
Нет, он не хотел, чтобы эльфу было больно. И тем более, не хотел, чтобы случилось с ним что-то, что хуже боли.
Но иначе… иначе ведь нельзя.
А потом все закончилось.

198

Боль взорвалась в груди и затопила приливной волной, после чего уже не осталось чего-либо, что можно было видеть или слышать. Мир исчез и была только боль, разлитая в бордово-коричневом мареве, поглотившем все вокруг, и судорожное напряжение мышц, не дающих упасть.
"Я не думал..."
Это было хуже, чем экзаменационная дыба. Там хотя бы, можно было закусить губу, чтоб не кричать. Здесь тело полностью отказывалось повиноваться. Это было хуже, чем атака боевой магии - в бою выброс эмоций частично притуплял ощущения, сейчас этого не было.
"... что это будет так больно."
Отстраниться от ощущений не было возможности - они были единственной объективной реальностю, воспринимаемой сознанием. Дыхание стало судорожным - спазм мышц не позволял полноценно вдохнуть.
А потом все закночилось и к лицу стал быстро приблиижаться пол... и оттолкнуться от него можно было только резко подставив ладони.
Зевран рухнул четвереньки и стал судорожно глотать воздух, пытваясь отдышаться.

199

…Закончилось, и эльф все еще был жив. Архитектор немного боялся, что он не выдержит – один из возможных негативных вариантов, которые не следовало полностью сбрасывать со счетов.
Но жив. Архитектору не терпелось осмотреть Зеврана на предмет того, как сработало заклинание, ну и кроме того, ему нужно помочь. Встать например.
Склонился к эльфу, протягивая руку:
- Еще раз прошу извинить за то, что это было… нелегко, - но гнилостно-багряные искры затихли, кожа Зеврана выглядела целой, и кровью от него больше не пахло.
- Как ты себя чувствуешь теперь?
Жаль, что Архитектор не прихватил грифель и пергамент; новые исследования он старался записывать. Впрочем, ничто не мешает вернуться в лабораторию и записать позже, а пока выяснить все подробности из уст испытуемого.
Итак? Все ли прошло как нужно? Скверна не затронула его, это Архитектор бы почувствовал, но стоит ли классифицировать опыт как полностью удачный?
- Если не трудно, расскажи в подробностях, - попросил он Зеврана.

200

Зевран поднял голову. Скривился. Потом ухватился за протянутую руку гарлока и с трудом встал.
- Одуреть - как больно, - откоментировал он произошедшее. - Ты в следующий раз предварительно пациента.. ну не знаю... настойкой болиголова, что ли, напои. Две трети колбы свежесобранных семян, залить перегнанным спиртом, так, чтоб колба была полной. Неделю настоять и процедить. Хранить в посуде из темного стекла. Капель 15 дать, наверное, на воде. Только осторожно - 20-25 капель - уже яд. Нет, лучше даже 10 капель - чтоб не помер по ходу заклинания. Где-то часа за два до.
Эльф шумно выдохнул.
- Ну, давай смотреть - что у нас вышло.
Зевран осторожно повращал кистью руки. Рука двигалась свободно, не смотря на ноющую боль в мышцах. Но после произошедшего - боль в мышцах была не удивительна.
Эльф сел на кровать и принялся разматывать бинт, удерживающий шину.

Отредактировано Зевран Аранай (26-03-2011 17:50:08)

201

Рецепт был выслушан со всем надлежащим вниманием. Правда, в травах Архитектор не слишком разбирался, но здесь могла помочь Серанни, для которой все растущее на поверхности было родным и знакомым.
- Извини, - сказал он. – И… спасибо за рецепт. Возможно, пригодится. Да, и за то, что согласился – тоже спасибо.
Архитектор вместе с Зевраном наблюдал за тем, как тот снимает повязку. В комнате царила полутьма, но для него света было даже больше, чем достаточно, и Архитектор в подробностях рассмотрел чистую кожу, без следа ран. Судя по тому, как эльф двигал рукой, перелом тоже сросся.
- По крайней мере, это подействовало… - Архитектор сделал паузу. – Я бы не советовал тебе еще несколько дней покидать этого места, потому что некоторые… побочные эффекты могут проявиться не сразу. Но скверны в тебе нет, ее бы я почувствовал.
Архитектор почти улыбнулся. Побочные эффекты – это уже предосторожность. Получилось. На самом деле, получилось.
- …Но, полагаю, ты не захочешь… задерживаться?

202

- Время уходит. Я не хочу его терять. Чем раньше я уйду - тем раньше я вернусь с информацией. Я готов даже прорваться в Денерим - по размышлениям, поиски лучше, таки, начинать с короля.
Эльф снял шину с руки и, приподняв рубаху, стал снимать повязку с ребер.
- Нам надо будет еще набросать примерный план действий и договориться о резервном способе связи - как мы найдем друг друга, если что-то пойдет не так.
Но до этого мне, действительно, было бы неплохо разработать руку. Да и поделать тут кое-что тоже не мешает. Я видел тут котел для обогрева воды - ты не возражаешь, если я им займусь? Мне перед уходом не помешает обстоятельно вымыться и выстираться.

Эльф смотал бинты в рулончик.
- Вроде бы, я - как новенький. Ну, во всяком случае, это выглядит так.

Отредактировано Зевран Аранай (26-03-2011 20:31:45)

203

Почему-то Архитектор думал, что исцелившийся Зевран откажется от своих планов, от договора с ним, попытается убить его. В конце концов, разве другие – даже Стражи, в первую очередь Стражи, - так не поступали? Обмануть врага, порождение тьмы, - не подлость. Так они считали; Архитектор предпочитал не оценивать иначе, чем с точки зрения возможной опасности.
Но Зевран не изменил мнения… пока.
- Значит, ты все еще хочешь помочь мне. И твоему другу.
Архитектор кивнул.
- Я отдам твое оружие. К поверхности тебя проводят.
Если сдерживать «спящих» Архитектор еще мог, пусть и на небольшом расстоянии, то всевозможных пауков, глубинных охотников и прочих тварей мог только отпугивать от лаборатории. Но для послушников – не проблема.
- Способ связи… - Архитектор задумался. Он вспомнил медальоны, когда-то изготовленные чародеем Ремиллем; те самые медальоны, которые усиливали в Стражах скверну и позволяли Архитектору наблюдать за перемещением. Поскольку скверны в Зевране не было, то «работать» подобная штука могла и как средство связи. – Я дам тебе амулет. Он будет... связывать, - Архитектор вспомнил ближайшую аналогию. – Нечто вроде того, что привязывает ваших магов.
Конечно, ничто не мешало Зеврану сломать амулет на первой же лесной поляне на поверхности. Или бросить в речку. Или сжечь в костре.
Но выбора, кроме доверия, не было.
В крайнем случае, у Архитектора есть Серанни и план с ней и эльфом, похоже, оказался успешен.
-  Ты можешь брать любые вещи. И да, Серанни скоро принесет твое оружие.

Отредактировано Архитектор (26-03-2011 22:42:58)

204

- Хоршо. А пока я разберусь с теплой водой.
Время пощадило трубы из странного желтого металла. Единственным слабым местом оказались вентили, впускавшие воду в котел, которые почему-то оказались забиты изнутри плотной светлой субстанцией, напоминающей корку.Но корка обламывалась достаточно легко и через некоторое эльфу удалось наполнить котел и разжечь под ним огонь.
Он улегся на кровать, стянул с себя рубаху , местами заляпанную кровью и нуждающуюся в стирке принялся ждать прихода Серанни.
"Надо будет доспех починить. Хотя, тут, пожалуй, не чем - это до Денерима добираться с дыркой... Хотя.... Пожалуй являться туда при оружии и задоспешенным - это самая большая глупость, которую я мог бы придумать. Мне - в Денерим нельзя, а вот не мне - можно. Значит..."
Антиванец улыбнулся.

Отредактировано Зевран Аранай (27-03-2011 04:45:04)

205

- Хорошо.
Архитектор больше не стал задерживаться в комнате эльфа. Во-первых, нужно было немедленно записать эксперимент и его результаты, несомненно удачный эксперимент, во-вторых – он больше не был нужен, в-третьих, необходимо было изменить один оставшийся еще от Ремилля медальон (когда-то он принадлежал Уте) так, чтобы он реагировал на кровь эльфа.
Ну и самое главное: Серанни. Эльфийка очень требовательна,  а теперь Архитектор может сообщить ей – да, я исполнил свое обещание, да, Зевран вылечился и сможет покинуть лабораторию.

NPC: Серанни

Была ли она рада новостям?
Да.
Она не просто привязалась к Зеврану, она чувствовала его своим, частью клана, частью самой себя. Клана, конечно, у нее теперь не было, ну с натяжкой послушников можно было считать «своими», но они ведь не эльфы… и Архитектор – не Хранитель. Зевран, хоть и городской, вернул ей это полузабытое почти ощущение.
Поэтому, она была рада, когда Архитектор сообщил: я вылечил Зеврана, возьми его кинжалы и верни ему.
Но радость была какая-то кисловатая, как дикие яблоки.
Пока он был здесь, он был *ее*. Пусть и недолго.
И теперь нужно было  отпустить. Меч и кинжал, легкие и хорошо сделанные, казались тяжелее каменной скалы. Серанни не хотела… торопиться, но понимала – иначе нельзя.
Она постучала в дверь. И приоткрыла ее.
- Тебя можно поздравить.

206

- О, ты пришла. А я уже заждался. Я воду теплую сделал, ну, то есть, котел этот - теперь можно подогревать и мыться.
И тут антиванец заметил печальное выражение лица долийки.
- Ты расстроена? И ты принесла мои мечи и кинжалы? Спасибо. Только... Знаешь, я не хотел, чтоб ты расстраивалась. Я спешу... из-за тебя.
Он не любил говорить такие вещи вслух. Это было не нужно и неправильно. Это напоминало о лжи, потому что смахивало на сказку о любви, которой в мире нет и которая всего лишь является красивым словом, придуманным  для того, чтоб кто-то манипулировал кем-то или зарабатывал деньги. Но объяснять почему он спешит, почему это его задевает... Зеврану было проще сейчас провалиться сквозь землю, чем объяснить почему... Просто. Нет, наверное, объяснить все-таки стоит.
- Я не хочу чтоб ты успела... слишком сильно измениться. Я знаю, что тебе эти изменения неприятны... а ты же - мой друг. Во всяком случае, я надеюсь, что ты мой друг.

Отредактировано Зевран Аранай (28-03-2011 00:21:06)

207

- Помыться… - Серанни улыбнулась. Эти детали одновременно забавляли и нравились ей в Зевране; она сама была к горячей воде и прочим городским удобствам равнодушна еще до Глубинных Троп – долийский клан тоже не мог похвастаться купальнями под каждым кустом. Но, пожалуй, это стремление к комфорту…
К нему привыкаешь. Точно так же как она сама привыкла за эти несколько дней к Зеврану. Без него она вряд ли будет пользоваться горячей водой, по-прежнему отыскивая холодные подземные озера и вполне довольная этим.
- Из-за меня?
Серанни пожала плечами. Да, она знала о том, что Зевран хочет попытаться бороться со скверной, но едва ли верила в то, что получится. Если бы было можно, со скверной и Морами было бы покончено много столетий назад.
Она останется здесь. Что ж, бывает судьба и хуже, верно?
- Изменения, - она передернула плечами, словно осязая, как отрава проедает кровь и кожу. – Это не больно, если ты об этом. Просто... Знаешь… я просто боюсь, что когда ты вернешься, я уже буду… другой.

208

- Я постараюсь как можно быстрее. Просто иначе... Иначе лучше не будет. Будет только хуже. Пока есть шанс - надо пытаться его использовать. Чтоб потом не жалеть о упущенной возможности. Я, так или иначе, постараюсь вернуться быстро. Даже с каким-то промежуточным результатом. Архитектор обещал мне амулет, котороый поможет мне не потерять... не потеряться.
Антиванец попытался поймать взгляд долийки. По перламутровым глазам сложно было определить что-то наверняка. Но он почему-то чувствовал, что она расстроена. Очень расстроена.
Но... Но так же было лучше. А потом он придет и заберет ее с собой. Неважно куда и с какой целью - просто в настоящую жизнь.
- Знаешь, там вода уже нагрелась, по идее. Хочешь, я тебя искупаю? Это приятно. Только ванную сначала  мне надо будет ополоснуть.

Отредактировано Зевран Аранай (28-03-2011 23:13:38)

209

Ей не хотелось про то, что будет хуже. Потому что скорее всего, так и будет, а все попытки Зеврана помочь… они очень трогательны, но одним энтузиазмом все-таки скверну не вылечишь. Ее вообще нельзя вылечить.
И Серанни по-прежнему молчала о…
- Амулет?
«Ах да, какая-то магия крови или что-то вроде того».
Серанни равнодушно относилась к магии крови, но сочла нужным пояснить:
- По-моему он как-то связан с магией крови. Вроде среди шеммов она считается запрещенной? – Серанни пожала плечами. Хотя ее сестра была магессой, Серанни ничего не смыслила в колдовстве, да и зачем оно ей? Лук и стрелы всегда казались надежнее каких-то там заклинаний… и из стрелы точно не вылезет демон!
- Точно. Вода, как я могла забыть, - рассмеялась, даже игриво, и улыбнулась Зеврану. Нет, здесь точно неуместно – знаешь, я использовала тебя как… подопытную крысу, я ничем не лучше Архитектора, впрочем, он ведь тоже не враг тебе – только и я не ближе…
А ты стараешься. А ты что-то пытаешься сделать и надеешься. А я никогда уже не буду прежней.
Доспех она давно не носила. Стянуть одежду – быстро. Оставалось надеяться, что новые пятна не появились где-нибудь… где она не может сразу заметить. Ну и что Зевран не заметит их.

210

Зевран быстро смыл с поверхности ванной каменную пыли и пустил в нее теплую воду. После чего подошел ко столу. вытащил оттуда пузырьки с аромомаслами, выбрал один из них и, подойдя к ванной налил немного на поверхность прибывающей воды. Через открытую дверь ванной в комнату потянуло сладким ароматом жасмина.
"Хорошо бы заказать для нас в Жемчужине ванную на двоих. С пеной, как положено, За 35 серебряных. Когда все это закончится. Хотя, впрочем, стоит ли загадывать наперед? Тем более что это"наперед" пока даже не виднеется за массой "если", "в случае" и "может статься, что", сопровождающих его воплощение. Ведь обычно... обычно бывает  как всегда. "
Эльф подошел к Серанни и протянул ей руку.
- Ну, пойдем?


Вы здесь » Dragon Age : Order of the Grey Wardens » Тоннели и Тейги » Новая лаборатория Архитектора


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно