Dragon Age : Order of the Grey Wardens

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age : Order of the Grey Wardens » Тоннели и Тейги » Новая лаборатория Архитектора


Новая лаборатория Архитектора

Сообщений 91 страница 120 из 214

91

Зевран взял кристалл и положил его возле себя на кровать.
- Ну, если бы я не попал сюда, - заметил Зевран, одевая на себя рубаху, - я бы не встретил тебя. А я в жизни не встречал настолько чувственной женщины, если честно.
Показавшееся в проеме ворота лицо антиванца сияло по-мальчишески непосредственной и очень довольной улыбкой.
- А насчет лучше или хуже, то да, могло быть и хуже. Но при разном стечении обстоятельств. Но я не от праздной скуки был ночью на дороге один. Я сбежал. От Воронов. Вернее ушел-то я он них еще в Мор, потом нашел себе другую работенку. Но Вороны таких вещей не прощают. И вот недавно они, наконец-то, обнаружили куда девалась их беглая собственность... в моем лице. Поэтому я был вынужден покинуть Денерим. У них есть серьезные основания иметь на меня зуб. Хотя бы потому, что я утер им нос. Ну а меня совершенно не радует перспектива встречи с ними - уж больно теплой может оказаться эта встреча, вплоть до нестерпимо горячей. 

Эльф оделся и принялся обуваться.
- Так что как знать, как знать... А у нас вода еще есть? Я хотя бы глаза протру, возьму кое-что необходимое и пойдем. Нехорошо опаздывать к завтраку, особенно если завтрак готовишь себе сам.

Отредактировано Зевран Аранай (02-01-2011 15:56:06)

92

Это его признание, наверное, должно было знаменовать комплимент, а вместо этого Серанни смутилась и… почти расстроилась.
- Наверное, из-за скверны… понимаешь, эта штука обостряет все ощущения, - созналась эльфийка, одновременно размышляя над тем, что становится такой же извращенно-честной (когда тебя припрут к стенке, ты выложишь все и даже больше, и даже то, что не стоило бы), как Архитектор и его «ученики». Нет, ее сознание не менялось – физически. Но вот морально…
- То есть, ты хочешь сказать, Вороны собирались тебя убить? – Серанни потерла подбородок. – Н-да… я даже не знаю, что сказать. Смерть от руки убийцы или плен у порождений тьмы? Тот еще выбор.  Что ж, сюда Вороны точно не доберутся, можешь быть уверен…
Серанни скользнула в темноту – туда, куда не доставал свет гномского камня, но ее измененные глаза видели, словно в полдень. Она достала кувшин с остатками пахнущей известью воды.
- Ты еще хотел попросить учеников принести что-то с поверхности, - напомнила Серанни. Строго говоря, она не думала, что это хорошая идея. Ученики не пугали ее, но и пересекаться лишний раз с этими созданиями избегала. – Хотя, лучше найти все нужное самостоятельно…

93

- Ты расстроилась? - от убийцы не скрылость мимолетное изменение выражения лица Серанни. - Это из-за?.. Прости, я не хотел.
Он почему-то почувствовал себя неуклюже-бестактным.
О молча взял кувшин, поставил его на столик, зачерпнул оттуда ладонью воды и быстрым движением ополоснул лицо, сбрызнув воду прямо на пол. Потом взял не до конца просохшее полотенце и вытерся.
- Ну что ж... пойдем и сделаем сами все, что сможем...
Кольцо с отмычками лежало в рюкзаке, там же лежала пара пузырьков с еще не использованными припарками. Открыв один сиз них зубами, эльф выпил содержимое, вытащил отмычки, позвякивая ими, подошел к кровати и забрал оттуда светящийся кристалл.
- Я готов.

Отредактировано Зевран Аранай (02-01-2011 17:52:45)

94

- Нет-нет. Все в порядке.
Серанни прикусила язык и обругала себя: не хватало только проболтаться. Тогда Зевран ее заслуженно пошлет туда, куда генлоки не забирались, и правильно сделает. Нет, этого не хотелось. Она должна молчать.
- Пойдем.
Серанни шла впереди. Света даже слишком много, к тому же она знала, куда идти. Она хотела показать Зеврану то, что, наверное, когда-то было библиотекой гномских летописцев (или они не жили во дворцах?), а может быть, просто хранилищем оружия. Как третий вариант – порождения тьмы оттаскивали  в этот угол лабиринта все, что находили на Глубинных Тропах.
- Осторожно.
Серанни имела в виду слой скверны, похожий на липкую черную грязь. Она свешивалась со стен скользкими потеками.
- Ну… вот здесь много всяких вещей, - прямо перед Зевраном, например, стояла массивная золотая ваза, типично гномской работы: грубоватая отделка и густо усыпана самоцветами. Еще дальше разные предметы просто были свалены в кучу. Были здесь и древние каменные хранилища; гномские "шкафы" и "ящики" с железными замками. Тейг был захвачен много сотен лет назад порождениями тьмы - захвачен внезапно, его обитатели либо погибли, либо побросали все имущество.

95

Следуя за долийкой сквозь рассеиваемый сиреневым светом кристалла мрак, Зевран внимательно вглядывался в окружающее пространство, пытаясь как можно более точно запомнить маршрут, и периодически пытался уловить хоть какое-то движение воздуха, особенно - дуновение свежего воздуха. Такой сквозняк мог свидетельствовать об одном - о том что где-то недалеко, так или иначе, пространство катакомб сообщается с поверхностью. Несколько раз ему казалось, что он нашел то, что искал, но полной уверенности у него не было, а сумрак не позволял разглядеть - откуда именно тянет свежестью.
Достигнув конечной точки маршрута, эльф осторожно миновал свисающие со стен темные потеки, зашел в помещение и остановился, приподняв кристалл, чтоб лучше видеть то, что находилось в зале.
- Ну... как минимум это нам точно понадобиться, -он указал на большую гравированную серебрянную чашу с двумя небольшими ручками по бокам.
Чаша была где-то в обхват размером, серебро потускнело от времени, взявшись, местами, черными пятнами
- Да... тут, конечно, изрядно... Хорошо. Будем искать.
Эльф присел, зазвенел отмычками и принялся сосредоточенно орудовать в замке одного из ящиков ближайшего шкафа, пристроив источник света на стоящий рядом сундук. Замок был старым и ржавым и поддаваться явно не желал. Зеврану пришлось сменить несколько отмычек, прежде чем он нащупал ту часть механизма, которую надо было сдвинуть, но  бородка отмычки все время проскальзывала, с характерным звуком соскребая ржавчину.
- Я явно встал не с той стороны кровати. Сейчас.
Он встал, сделал шаг назад и изо всех сил ударил по ящику ногой, потом внимательно осмотрел сапог на свет.
- Это только в детских сказках старые ржавые замки открываются, чудесным образом, голыми руками. А на самом деле - нога иногда бывает полезнее.
Эльф снова присел, перебрал отмычки и, смочив пальцы слюной, снова принялся ковыряться в замке.
Замок резко заскрежетал и щелкнул.
В открывшемся ящике не оказалось ничего путного - труха, в которую, со временем, превратилось какое-то изделие из кости, рассыпавшиеся скобы, пружины, немного изогнутой проволоки и несколько металлических прутков, по всей видимости, ранее бывших частью чего-то.

Отредактировано Зевран Аранай (03-01-2011 00:47:04)

96

Cеранни оставалось только следить за действиями Зеврана. Вскрывать замки она не умела, вот стрелять из лука – другое дело, но здесь это искусство явно не было нужно. В голову закралась странная мысль, что эльф просто… убивает время, ищет, чем себя занять; у нее в аналогичном положении все мысли занимало _изменение_, но потом она согласилась работать и помогать Архитектору не в последнюю очередь, чтобы не сойти с ума от вынужденного безделья.
- А что именно ты ищешь? – спросила она.
Может быть, сумеет помочь? Хотя бы своим зрением в темноте; Серанни справедливо предполагала, что светящийся камень не дает достаточного света для такого деликатного дела.
- Я могу помочь? – спросила вслух, присаживаясь на корточки рядом с терзаемым Зевраном ящиком. Ящик оказался истинно гномским, упрямым и не желающим поддаваться, несмотря на толстый слой ржавчины. Когда все-таки поддался, внутри оказалась бесполезная труха.
- Только прутья… - разочарованно вздохнула Серанни. – Нет, правда. Может быть, я посмотрю… ну, что тебе конкретно нужно?

Отредактировано Архитектор (03-01-2011 06:31:09)

97

- Ну, хотя бы, нормальная посуда. Если найдем еще что-нибудь интересное - тоже не помешает.
Со следующим замком Зевран церемониться не стал. Поняв с первой по пытки, что этот так же гнил как предыдущий и так же осыпается ржавчиной изнутри, он просто сразу несколько раз ударил по замку, чтоб оббить то, за что нельзя было зацепиться, и быстро открыл замок.
- Это было несложно. Давай глянем...
Ящик выдвигался туго, что вселяло оптимизм. В нем оказались две серебряные шкатулочки разного размера. Большая оказалась закрытой, а вот в меньшей как раз лежал набор позолоченных ложек разного размера, украшенных геометрическим гномьим орнаментом.
- Хм...Мы на правильном пути. - хмыкнул эльф - Я так и знал. Берем обе, потом посмотрим что во второй. Наверное, давай сюда вот ту чашу, будем туда все складывать, чтоб удобней было нести. И еще нам найти тарелку и чашку или кубок... Хотя, знаешь, пружины и прочее я тоже, пожалуй заберу - оно пригодиться.
эль вынул из первого ящика прутья, насколько пружин и пару кусков провололки, предварительно убедившись, что ни то, ни другое, ни третье -  не ржавое, и положил их рядом со светящимся  камнем на ящик.

Отредактировано Зевран Аранай (03-01-2011 14:34:54)

98

- Ура! – Серанни даже в ладоши захлопала, когда следующая попытка Зеврана увенчалась успехом и позолоченными ложками. Ложки, пролежавшие столько сотен лет, по-прежнему были целыми, почти чистыми, разве потускнели от времени – но металл и камень долговечнее живого. Она держала шкатулку, а краем глаза замечала скелет кого-то, вероятно, из защитников тейга – почти рассыпавшийся в труху скелет.
- Знаешь… вот я сейчас подумала, - проговорила она.  – Их никого уже нет, а вещи остались.
Она вздохнула.
- Не представляю, каково здесь Уте. Даже не хочу представлять. То есть, если бы я знала, что здесь были... ну, эльфы... - ее передернуло. Она предпочла действовать, чтобы не размышлять на неприятную тему дальше.
Серанни послушно взяла чашу, аккуратно отталкивая очередную кость – кажется, фалангу пальца; может быть, чашу пытались унести. Еще она взяла валяющийся рядом кубок, тяжелый, литого золота – наверняка, в нем подносили вино самому королю или, по крайней мере, главе гномского дома. Серанни ссыпала внутрь ложки.
- Там еще есть, - она подняла светящийся камень, чтобы Зевран тоже увидел. – Шкафы и ящики. И сундуки.

99

- Знаешь, смерть приходит. Это случается. - Зевран, не вставая с корточек, окинул взглядом кости. - То, что после нее осталось, уже ни умеет ни чувствовать, ни наслаждаться, ни переживать. Остальное - это только то, что у нас в голове, а им уже все равно.  Столетия спустя - особенно .
О! Я кажется вижу что-то интересное. Погоди.

Он просунул руку куда-то в кучу лежащего рядом со шкафом, драгоценного и не очень, хлама и осторожно, пытаясь ни чего не развортоить, вытащил оттуда широкую и неглубокую округлую то ли чашу, то ли вазу, серебрянную, с  золотым узором , влитым в серебро по краю. Собственно, не так уж важно то, чем это было изначально. Важно было то, что это годилось в качестве глубокой тарелки.
- Ну что ж, мы нашли необходимое. Остальное посмотрим в другой раз.
Зевран встал, взял огромную чашу и сложил в нее свои находки.
- Только нести, наверное, придется тебе - я одной рукой тут не справлюсь.

Отредактировано Зевран Аранай (03-01-2011 13:41:15)

100

- Я понимаю. Всего лишь кости. Я ведь тоже приходила сюда за разными вещами – кувшинами для воды, светящимися камнями, когда еще плохо видела в темноте, ну и другим… Да. Ты прав. Им уже все равно.
Из хлама много было совершенно бесполезного. Обломки доспехов, ржавые куски металла уже совершенно непонятного предназначения – в отличие от золота, металл ржавел и становился бесполезным, какие-то пыльные истлелые тряпки, теперь больше походящие на паутину – или действительно паутина?
Серанни была рада, когда поиски закончились.
- Конечно. Я возьму, - сказала она. – Позже я покажу тебе другие места, там опаснее – больше скверны, но когда твои раны немного заживут, она не будет тебе столь опасна.
Серанни взяла находки. Путь обратно – когда-то казалось, что она не сумеет выучить переходы этих каменных лабиринтов. К счастью, ошиблась.

По пути попался ученик. Он почему-то избегал приблизиться к Серанни и Зеврану – может быть, опасаясь нарушить прямой приказ «не трогать», порождения тьмы зачастую исполняют приказы чересчур буквально.
- Так. Похоже, нас ждут… ну, чуть позже, - прокомментировала Серанни.

101

- Хорошо.
"Ждут - приду, это не проблема. Только перед этим мне, наверное, все-таки, надо немного полежать".
Тело заявляло о своей капитуляции и жалостливо требовало горизонтального положения.
Вернувшись в комнату, Зевран, первым делом,  растянулся на кровати, свесив согнутые в коленях ноги на пол.
- Интересно, что будет? Я имею ввиду Арихтектора, - имя хозяина подземелья эльф произнес, имитируя голосом манеру говорить последнего. - Дежурное кровопускание? Интересно, насколько он... А, собственно, не важно.
Антиванца интересовало, что именно подразумевал Архитектор, говоря о том, что пытается остановить Моры. Намерение было, безусловно благим. Но благими намерениями, как известно, вымощены различные дороги, в том числе, не только окольные, а и откровенно кривые. Хотя с, другой стороны, ни чего сделать с происходящим Зевран не мог, даже если бы хотел. Во всяком случае, сейчас.

Отредактировано Зевран Аранай (03-01-2011 16:07:16)

102

Ученик следил за ними. Серанни физически чувствовала взгляд тусклых желтовато-розовых глаз, взгляд не агрессивный, просто заинтересованный. Для пробужденных в первую очередь, поняла она уже давно, характерно любопытство, это одновременно любопытство ребенка и животного, обнюхивающего незнакомые предметы и существ. Злобными и жестокими ученики, как правило, не были – не больше, чем хорошо выдрессированный пес, хотя запах крови ввергал их в снова в полуживотное состояние. Может быть, поэтому Архитектор заставлял держаться подальше от лаборатории…

- Можно попробовать с ними познакомиться. В смысле… - Серанни проговорила, когда они вошли в комнату, - с ними можно «подружиться». Ну, вроде как вызвать доверие. Думаю, это тебе пригодится.
Она оглянулась на Зеврана, которому встреча вряд ли принесла много счастья.
- Архитектор? Ну… он аккуратен. И вежлив. Да, возьмет кровь и, может быть, что-нибудь спросит. С ним тоже можно… подружиться.
Серанни усмехнулась.
«А еще может предложить «сотрудничество». Как мне. Как то, чем я занимаюсь».
Улыбка померкла, превратилась в подобие гримасы. Усилием воли Серанни заставила себя вновь улыбнуться, не стоило, чтобы Зевран заметил ее… эмоции.

103

Изменений в лице женщины Зевран не заметил - он созерцал потолок.
- Хорошо, тогда еще чуть-чуть - и я пойду. Не будем с этим затягивать.
Нельзя было сказать, что антиванец горел желанием видеть Архитектора. Мысли о встрече с ним вызывали ощущение эмоционального отторжения - не страх, не неприятие, а просто ощущение ненужности этого и отторжение.  Но, наверное, именно поэтому он хотел, чтоб сегодняшняя встреча с ним произошла и закончилась.
Он выдержал несколько секунд молчания , а потом продекламировал:
- Аmo il vento d'estate
che gioca con te,
ti accarezza e poi...
La tua gonna lui solleva
un po' ma non più di tanto già lo sa
che i segreti tuoi svelar non può
che sono i miei.
*

*Здесь и далее - вместо итальяно-испанского суржика, который используется в игре в качестве антиванского, для удобства пользовния использую итальянский
"Я люблю летний ветер,
Который играет с тобой,
Ласкает тебя и потом...
Твою юбку он приподнимает чуть-чуть,
Но не сильно. Он уже знает,
Что твои секреты нельзя будить,
Что  мои секреты - тоже."
         из песни в исполнении А. Челентано

Отредактировано Зевран Аранай (03-01-2011 23:37:49)

104

Серанни привела Зеврана во вчерашнюю лабораторию. Ахитектор уже ждал там, заставляя эльфийку задуматься – покидает ли он это место? Вообще-то, вроде бы да; вроде бы у него есть что-то вроде «своей комнаты» и даже с кроватью… хотя Серанни всегда казалось, что порождение тьмы просто старается таким способом понять существ с поверхности.

- Надеюсь, тебе уже лучше, - сказал Архитектор, приветствуя Зеврана. Ровный голос не отражал особенную заботу, хотя эмиссар действительно был заинтересован в том, чтобы Зевран чувствовал себя максимально комфортно. – Серанни сделает тебе перевязку, и я смогу получить немного твоей крови.
Все честно.
«Выступление» эльфа заставило Серанни сдержанно хихикнуть, вздернуть бровь. Вообще-то она едва ли поняла, однако судя по тону… и вообще, это же стихи. Антиванский убийца, который декламирует стихи в присутствии порождений тьмы, словно на каком-нибудь антиванском празднестве. Не хватало, разве, сплясать. Какая прелесть. Жаль, Архитектор не оценит.
Она оценила зато. Антиванский язык был мелодичен.
- Потом переведешь? - попросила Серанни.

- В книгах попадалось подобное, - проговорил Архитектор задумчиво. - Мне понятны некоторые слова, однако общий смысл… это стихи, верно? Они не несут никакой практической пользы, и все-таки вы записываете их в книги.
Вывод был странен и почти печален:
- Как Зов, который не имеет над вами власти. Только красота.

Отредактировано Архитектор (04-01-2011 09:52:18)

105

Антиванец краем глаза следил за реакцией Серанни. Она улыбалась. Это было хорошо. Это контрастировало с нею вчерашней, с нею тогда, но в этой же комнате - с сжавшемся в колючий комочек существом с пустыми глазами, напоминающими опал. Он взмахом ресниц ответил "да" на ее вопрос.
"Конечно же переведу."
Потом кивком головы поприветствовал Архитектора.
- Спасибо, я чувствую себя лучше, -эльф сел на бортик фонтана и, потянув рубаху за плечо, обнажил спину, - А это.. да, это действительно стихи.
А можно вопрос? Вот мне интересно - тот Зов про который ты говоришь? Я ни когда не слыхал ни о чем подобном.

Отредактировано Зевран Аранай (04-01-2011 13:31:08)

106

Cеранни занялась приготовлениями к перевязке. Она покосилась на тонкий кинжал, похоже, мизерикорд в когтях Архитектора – инструмент, с помощью которого собирался брать у Зеврана кровь. Что ж, по крайней мере, острый. И по крайней мере, не самими когтями…
- Раздевайся, - сказала она эльфу. И тихо:
- Все хорошо. Потерпи немножко и все будет хорошо.
Серанни погладила ладонь Зеврана, словно успокаивая ребенка.

- Ученики говорили, что вы искали что-то. Если я могу что-то предоставить… - Архитектор сделал жест очень человеческий, и очень напоминающий «чувствуйте себя как дома». В сочетании с кинжалом и склянкой, вероятно, смотрелось гротескно. 
- Зов Древних Богов. В своих подземных темницах драконы взывают к нам, чтобы мы освободили их… но вместо этого мы приносим им лишь проклятье.
Архитектору в который раз вспомнился Бреган; вот только он _слышал_ все это, а для эльфа – пустые слова. Для Серанни тоже; она сразу стал «пробужденной», не услышав того, что сводило с ума зараженных, Стражей; то, что делало порождений тьмы чудовищами.
- Серые Стражи тоже слышат его, и поэтому в конце своего пути приходят на Глубинные Тропы, не желая потерять свой разум и личность. Зов отнимает все… но он прекраснее всего на свете. У вас есть красота, но она - не проклятье… наверное, мне следует «завидовать».
Судя по интонации, о такой эмоции как зависть, Архитектор тоже только «читал в книгах».

107

Эльф кивнул и послушно принялся стягивать себя рубаху.
- Ну, тогда дело не в самом Зове, как ты его описал и не в красоте, как ты ее упомянул. Причина в эмоциях, вызываемых тем и другим. Хотя с другой стороны, не у всех и не всегда одно и тоже явление вызывает одни и те же эмоции. Поэтому завидовать вряд ли стоит. Кого-то привлекает красота, кого-то  - нечто иное. Это естественно.
Тут Зевран прервался. До него окончательно дошел смысл услышанного.
"Серые Стражи? Глубинные Тропы? Элиссия... Так вот о чем она молчала. Как же это... неприятно. Ведь могла же сказать. Почему не сказала? Я пониаю - Алистер и всякое такое. Но..."
- Ты сказал про конец пути... ну, Серых Стражей. А когда это случается - в смысле, через сколько времени?

Отредактировано Зевран Аранай (04-01-2011 14:17:56)

108

- Это не имеет отношения к эмоциям. Это сила, которая полностью заполняет тебя, не оставляет ничего, кроме себя. Некоторые мои сородичи считают, что их жизнь без Зова – страдание… и проклинают уже меня за то, что я освобождаю их.
«Может быть, они правы», - но этого Архитектор не сказал. Он сделал выбор за своих неразумных братьев. Он не собирался отступать, так или иначе.
Серанни помалкивала, пока Зевран раздевался. Она ничего не могла сказать о «Зове», «Древних богах» и прочем; скверна в ее крови ощущалась как зуд и жжение, а потом перестала ощущаться вовсе. Если не выискивать гномьи зеркала и не смотреть на черные пятна – никакой разницы… ну, может быть, еще абсолютное зрение в темноте и прочие ощущения совсем не «магического» свойства.
Она даже улыбнулась – Зеврану.
- Твои раны быстро заживают, - сообщила Серанни.

- Обычно через тридцать лет после Ритуала, - Архитектор несколько неуверенно пожал плечами: человеческое летосчисление не всегда соответствовало его представлениям о времени. – Иногда раньше. На самом деле, если переждать «пик» Зова, Стражи перестают слышать его, и становятся фактически нашими сородичами. Например, Ута: моя магия позволяет ускорить процесс трансформации.
Архитектор прикоснулся к здоровой руке Зеврана. Жест не слишком отличающийся от жеста лекаря, собирающегося сделать лечебное кровопускание – с той разницей, что руки ледяные и с черными, лаково поблескивающими, когтями.

109

Зевран подставл руку, попутно пытаясь изобразить улыбку. Получалось плохо. В такие моменты у него это всегда почему-то получалось плохо, как буд-то мышцы лица становились чужими и реагировали... слишком медленно...
"Элиссия. Алистер."
Перед глазами стояли лица: большие изумрудно-зеленые глаза  героини Ферелдена, с колючими искорками упрямства на дне, и по-детски наивная физиономия Ала.
"Это... как? Как же это? Элиссия. Друзья... смерть случается, но друзья... друзья не ... если есть я ..."
Огрен, так вдруг внезапно уехавший в Амарантайн и всплывший, по словам Серанни, в компании Командора Серых Стражей... почему-то.
"Вот замшелая каменная задница, скачущая в поисках приключений! Вот куда и зачем тебя-то понесло?! Чтоб тебе... с утра проснувшись не найти чем опохмелиться!
Да что ж это такое!"

Отредактировано Зевран Аранай (05-01-2011 01:02:34)

110

- Эй, что с тобой? – Серанни забеспокоилась первой, как раз обрабатывала руку. Не заметить выражения лица Зеврана мог только слепой – эльфу будто сообщили, что Зов ждет именно его, причем прямо сейчас, не откладывая. – Зевран?
Она даже оторвалась от своего занятия, и возмущенно уставилась на Архитектора. А потом мысленно махнула рукой: объяснять порождению тьмы, что надо «сообщать аккуратнее» или «щадить чьи-то чувства»… проще научить писать стихи. На чистейшем антиванском.
Архитектор заметил смятение не сразу. Он успел сделать на целой руке Зеврана аккуратный надрез, почти незаметный, но глубокий и начать собирать яркую кровь в склянку.
- Извини? – с подачи Серанни перевел взгляд на лицо эльфа. – Ты ведь не Страж… в твоей крови нет скверны. Ты боишься чего-то?
Или это была другая эмоция? Серанни почему-то тоже не одобряла, но ведь Архитектор просто рассказал правду. Иногда он недоговаривал, если нужно было не сказать всей правды, но если эльф не Страж… чем могло так обеспокоить его известие о Зове?

111

- Я? - необходимость ответить заставила Зеврана спешно вернуться к действительности. - Нет...Это просто... Ничего такого. Немного голову повело - видимо наша ранняя прогулка, все-таки, была лишней. А что до страха, вернее - до меня и страха, то... Тот, кто знает  жизнь, тот не знает страха, во всяком случае,  страха смерти. Страх это всего лишь лишь результат испорченных отношений с жизнью. Страх , по отношению к собственной жизни, - это  как измена. Измена женщине... или мужчине - не важно. Вернее,  выражение этой измены.

Эльф наконец-то овладел собственным лицом и в его глазах появился лукавый двусмысленный блеск.

112

- Врешь ведь, - шепнула Серанни. Она делала вид, что занята ребрами Зеврана – в общем, так и было, но попутно давало возможность шепнуть достаточно тихо, чтобы Архитектор, занятый добычей эльфьей крови, не услышал.
Для себя она уже сделала вывод, что Зевран знаком со Стражами лично. Хотя бы того гнома пьяного, если вспомнить… он ведь точно был Стражем. Стоило расспросить позже, когда они окажутся в комнате – без лишних ушей.

- В таком случае, тебе пока не стоит делать прогулок, - заметил Архитектор. Крови он взял немного – маленькую склянку, в каких маги держат небольшие дозы лириумного зелья. Кстати, похоже, что немного лириума было и в этой, потому что красная жидкость вспенилась, зашипела и пошла пузырями.
- Разумный страх смерти – не самое плохое. Каждый хочет жить, не так ли? Я понимаю, иногда риск необходим, и иногда смерть необходима, чужая или собственная. Но мертвые – просто мертвы. Этого нужно избегать по возможности. Если бы ты был Стражем, и твое время Зова бы пришло, согласился бы ты принять скверну до конца и жить дальше? 
Все-таки аналогии Зеврана заинтересовали его:
- Ты говоришь: измена. Измена – это предательство…
Он подумал о Матери: разве не предательством, в конечном итоге, было то, что она делала? Безумие и предательство. Еще предавали маги, и Бреган, и…
Такое человеческое. Наверное.
- Предавать мужчину или женщину... Ты имеешь в виду – союзника?

113

Надо было срочно на что-то переключиться, чтоб не вызывать лишних вопросов. Хотя бы до тех пор, пока не станет ясно - какие ответы можно, а какие не стоит давать этому странному существу.
В ответ на шепот долийки Зевран слегка повел бровью и сделал не слишком долгий , но чувственный выдох, ровно настолько заметный, чтоб Серанни могла его уловить, а занятый сбором его крови в пробирку Архитектор - не заметил. Мышцы его живота мимолетно напряглись, демонстрируя собственный эффекнтый рельеф и мельком показывая уголок татуировки, выглянувшей из-под верхего края штанов. Затем лицо эльфа приобрело спокойный и, даже  можно сказать, сосредоточенный вид - как раз к когда к нему обратился Архитектор.
- Да, конечно. Наверное... мне стоит пару дней провести в постели.
А что до страха - страх бывает разным. Инстинкт самосохранения - это одно, но страх не должен мешать жить и получать удовольствие от жизни. А заглядывать настолько далеко в будущее, да еще и с допущениями по поводу собственного гипотетического посвящения в Серые Стражи - это мне кажется совершенно лишним.
Союзнику? Да. В определенном смысле.

114

Татуировки вчера Серанни не заметила. Вообще-то, и не разглядывала… в палатке-на-кровати было не до того.  Поэтому сейчас с любопытством принялась изучать рисунок, даже пальцем провела вдоль линий.
- А вчера не заметила… - снова шепотом. Беседа Зеврана с Архитектором казалась ей странной, но похожими были все беседы с Архитектором – и здесь Серанни не могла его винить, он на самом деле старался разобраться в неясных вопросах. Хотя ее беседы утомляли после пяти минут, и она искала благовидный предлог уйти. Или просто уходила.
Ученики вообще чаще всего предпочитали невнятно огрызаться, если Серанни со скуки пыталась «болтать» с ними.
Кстати, об учениках.
- Зеврану и мне нужна нормальная пища. Еще лекарства, вроде тех, что я сейчас использую, и…
Серанни посмотрела на Зеврана: не хочешь чего-нибудь добавить.
- Только ради милости Митал, пусть твоя свора никого не убивает из-за «добычи».

Архитектор почти… обрадовался. Просьбе Серанни: сколько раз он предлагал нечто подобное, но эльфийка отказывалась. Как-то она сказала – я порождение тьмы теперь, вот и буду порождением тьмы; и хотя Архитектор подозревал, что это не настоящая «эмоция», а какая-то ее замена, ничего не мог поделать.
Сейчас он думал, что привести сюда этого Зеврана была хорошая идея.
- Конечно. Гонец и еще несколько учеников торгуют с существами с поверхности, - и, продолжая диалог с Зевраном, - Я не собираюсь делать из тебя Стража. Пока. Ритуал зачастую убивает, а я не хочу твоей смерти… хотя и считаю, что ты бы перенес его. Скажи, а что ты имеешь в виду под «удовольствиями»? Комфорт?
Для Архитектора «удовольствия» означали скорее… отсутствие. Не-боль. Возможность игнорировать Зов.
О некоторых вещах не рассказывали ни Ута – которая вообще могла _рассказывать_ только о чем-то конкретном, не абстрактных понятиях своими жестами; ни Серанни…

115

Зевран почувствовал себя проказничающим мальчишкой-заговорщиком. От скольжения прохладных пальцев по коже по животу пробежпали мурашки, тело начинало реагировать, а он с уверенностью бывалого конспиратора продолжал делать вид, что ни чего особенного не происходит. Делать вид, естественно, перед Архитектором.
Свидетелей Зевран не любил - свидетели долго не живут. Соучастники - другое дело. Но Архтектор решительно не подходил на роль второго, а первым быть, скорее всего, не мог. Хотя бы потому, что, по всей видимости, совершенно не имел ни какого представления о сути происходящего. И не понял бы, даже если бы заметил.
Игра начинала забавлять антиванца, поэтому он слегка откинулся назад, опершись поясницей о выступ на бортике фонтана. Игра была неожиданно смелой и достаточно увлекательной, для того чтоб на время выкинуть из головы любые тревожные мысли.
- Не только комфорт. Жизнь полна разнообразых ощущений. Некоторые из них приятны. Даже можно сказать - выразительно приятны.
"Соучастник? А почему бы и нет? Нет, конечно, не в смысле постели, в совершенно  ином. Выбираться из этого каменного мешка с боем  - это слишком похоже на безумие. Но ведь можно выйти и с доставкой к выходу. Твои планы что до меня в качестве Серого Стража, меня откровенно...  не совсем устраивают. Если я  захочу сделать это - я сделаю это в Ордене, а не при таких... мягко скажем, сомнительных обстоятельствах. Но самый удобный способ прекратить пользоваться твоим навязчивым гостеприимством - это быть выведенным отсюда, при чем выведенным с твоего благословения. Правда, не раньше чем мне станет безопасно снова оказаться на поверхности... Не важно отпустил ли ты упомянутого Серанни торговца или нет. Меня ты должен отпустить. Мало того - выпустить. А дел наверху у меня, как оказалось, больше чем я предполагал."

Отредактировано Зевран Аранай (05-01-2011 02:01:58)

116

Рисунок татуировки… не долийский, долийцы таких не делали. Поэтому вдвойне интересный, и Серанни с заговорщической улыбкой продолжала изучать его наощупь. Зевран подхватил игру, под ее пальцами его мускулы напряглись. Серанни подмигнула эльфу, и продолжила исследование татуировок.
Было что-то странное в том, что они делают это под пристальным взглядом создания, не понимающего смысл игры. Но это скорее забавляло.
Другая мысль была менее приятной: в конечном итоге, Архитектор этого и хотел.
«Ну и ладно».
Серанни приобняла Зеврана за талию. Указательный палец по-прежнему следовал за рисунком…

Архитектор действительно рассматривал обоих, хотя в его маске, скрывающей лицо, глаза казались невидящими – словно залитыми золотом. Эльфы вели себя странно… хотя, пожалуй, он мог бы догадаться о том, что они делают.
В конце концов, разве не чего-то похожего хотел для своих сородичей?
- Приятные… ощущения. Что ты считаешь приятными ощущениями?
«Серанни выполняет мою просьбу?»
Похоже, что так. Хорошо.
Зелье на основе крови Зеврана тускло вспыхнуло. Архитектор не был уверен в удачности своего эксперимента, решил «подстраховаться» магией. Эта склянка для Серанни – выпить позже.
Мысль о том, что Зевран лучше всех расскажет о «приятных ощущениях» - удовольствиях (недаром, Ута, следуя своей аскетичной философии, выражала к эльфу явное презрение), была интересна.

117

- Есть ощущения из области эмоций. Они приятны. Их рождает разум. Это ощущение собственной успешности, например. Осознание достижения поставленной цели. Когда ты делаешь то, что тебе нравится - это уже приятно. Приятно общаться с тем, кто тебя понимает.
Зеврану пришлось применить силу воли, чтоб вынырнуть из водоворота, в который его затягивали скользящие по животу пальцы. Вынырнуть, но, вместе с тем, остаться в омуте ощущений, плывя на их поверхности.
- Есть ощущения физические. Они свойственны телу, это естественно. Среди них есть различные источники удовольствия и тут все зависит, собственно, от вкусов того кому принадлежит тело. Я люблю секс.  Это тоже естественно. Естественно и прекрасно, пожалуй, как ни что другое. Во всяком случае, как для меня.
Он смотрел на лицо Архитектора, скрытое маской. Увидеть можно было немногое, приходилось догадываться. Догадываться, чтоб попытаться найти ответы на вопросы и оценить шансы. Архитектора интересовали неведомые ему стороны жизни, Зеврана - собственная свобода и Зов. Обмен должен быть эквивалентен.

Отредактировано Зевран Аранай (05-01-2011 14:23:37)

118

- Достижение поставленной цели, - повторил за Зевраном Архитектор.
Серанни даже остановилась, и тут же понадеялась, что ее открытый рот не слишком заметен со стороны. Она могла поклясться, что в монотонном голосе порождения тьмы проскользнуло нечто вроде согласия, даже… хм, радости. Ну, с другой стороны, он ведь считает себя спасителем своей расы, так что можно было ожидать. На второй фразе, впрочем, "радость" испарилась.
- К сожалению, я вряд ли могу говорить о действительно достижении цели. Впрочем, ты прав. Это приятно.
Надежда, кажется так. Когда первые ученики переставали огрызаться друг на друга, а становились разумными существами, Архитектору показалось, что еще немного, еще несколько Стражей и может быть, пара лет экспериментов – и угроза Мора исчезнет навсегда, а с ней и приговор каждому из его братьев – смертный приговор по рождению.
- Понимание. Да. Поэтому я стремлюсь понимать.
Но дальнейшее...
«По крайней мере, их взаимоотношения с Серанни не должны быть ему неприятны».
- Тело нужно для того, чтобы действовать. Довольно бессмысленно уделять ему внимание, если оно не необходимо?
Впрочем, он не спорил. Напротив, хотя Серанни уже закончила с лечением, и теперь просто обнимала – Архитектор видел это; продолжил:
- Расскажи, как вы это чувствуете. Твои стихи, которые ты читал, когда пришел сегодня – вы называете это… любовью, не так ли?
Не пустой вопрос. Архитектор, как обычно, преследовал практические цели: «Если мои братья будут способны чувствовать любовь к друг другу, это сделает их менее склонными к жестокости».

119

Зевран накрыл  ладонь Серанни своей,  словно пряча от окружающего мира.
- Ну, у каждого свои и потребности и взгляды. Это естественно. А рассказать, просто рассказать вот так, сидя здесь, это невозможно, пожалуй. Не потому что я не хочу. Задавшись целью, я бы объяснил  тебе это, правда, тут пришлось бы использовать гораздо больше слов и времени, чем те, на которые я могу потратить силы именно сейчас. Тяжело птице объяснить "что такое небо" тому, кто ни когда не летал. А раз ты задаешь такие вопросы - значит ни когда не испытывал ни чего подобного, иначе у тебя уже были бы ответы на них.
Тело действительно нужно для того чтобы действовать. И  поэтому я хотел бы спросить у тебя - что дальше будет со мной? Тебе нужно мое тело,это понятно. Сейчас тебе нужна моя кровь. Тонкие мистические материи для меня слишком далеки и я разбираюсь в них примерно так же,  как ты - в занятиях любовью. Наверху у меня есть некие цели и некие обязательства. Да и жить мне, откровенно скажем, нравиться. При чем жить так, как я того хочу.

Отредактировано Зевран Аранай (05-01-2011 17:23:40)

120

Рука Серанни дернулась под ладонью Зеврана. Она-то понимала, что сородич затеял игру, хотя и затруднялась просчитать все ходы – эдакая антиванская авантюра, должно быть. Она бы не удивилась, если бы эльф предложил Архитектору заглянуть в пару веселых антиванских местечек… в качестве ознакомительной прогулки по поверхности.
Что ж, подумала она, надеюсь, ты знаешь, что делаешь.
Она бы попыталась устроить его побег – позже, когда срастутся кости и заживут раны. Но Зевран, похоже, задумал что-то более…
«Изящное».
Насколько она могла судить о своем сородиче, вполне в его стиле.

-Я не лишен эмоций, - возразил Архитектор. – Скорее я не умею… называть и отличать их. Может быть, я чувствовал нечто подобное. Но не… телесное, ты прав.
Он замолк ненадолго, справедливо полагая, что Зеврану вряд ли захочется знать подробности размножения порождений тьмы. В любом случае, это не то, что могло ассоциироваться с телесными удовольствиями, любовью и даже сексом.
- Ты спрашиваешь, отпущу ли я тебя? Сказать по правде, мне нужен материал. Не тронутый скверной, а позже, возможно, и новый «Серый Страж»… вернее, тот, кто бы давал кровь для пробуждения моих братьев.
Архитектор счел нужным уточнить:
- Мои цели не мистические. Я понимаю, что тебя вряд ли беспокоит моя раса, но я всего лишь хочу, чтобы они получили право на жизнь… Отпущу ли я тебя? Пока не могу дать такого обещания. Но… возможно.

Серанни вздрогнула, причем всем телом. Она знала, от чего это зависит.
«От тебя тоже, Зевран. Получается, что так».


Вы здесь » Dragon Age : Order of the Grey Wardens » Тоннели и Тейги » Новая лаборатория Архитектора


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно