Dragon Age : Order of the Grey Wardens

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age : Order of the Grey Wardens » Денерим » Эльфинаж


Эльфинаж

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Эльфинажи начали свое существование с тех времен как эльфы и люди стали жить в одних краях. В крупных городах, да и не только в них, эльфы считаются отбросами, а сам район Эльфинажа огражден от всего города высокой стеной, северные и южные врата бдительно охраняются стражниками. Охраняются они более не на выход, а на вход - некоторым просто запрещается посещать эльфинаж. Но сами эльфы если у них будет желание и возможность вполне могут его покинуть и поселиться в одном из более примечательных районов города, однако отношение к ним от этого все равно не изменится, а потому работать они могут только подобно низшим слоям общества - как прислуга и ничего более этого. Поэтому эльфы едины в своем кругу и стараются сохранить хоть какие то лоскутки своей культуры всеми возможными способами, так как жизнь долийцев (иначе говоря диких эльфов) пришлась им видимо не к лицу, а если и к лицу, то все равно врядли им удастся сбежать при таком бдительном присмотре. И потому, подобно долийским хранителям, у них есть представители которые в некотором роде возглавляют всё население эльфинажа - хагрены, своеобразные Старейшины их общины. В центре района располагается огромное дерево, которое и вдохновляет эльфов, дает им надежду.

2

Торговый квартал

Доминикус вошел на территорию эльфинажа и буквально сразу же ощутил себя тут чужим. Кругом были эльфы. Много эльфов, которые косились на чужака довольно настороженно. это, надо сказать, нервировало но, в целом... ничего особо неожиданного. Магистр неторопливо направился к центру квартала, опираясь на свой посох.
О, Боги... неужели ЗДЕСЬ можно жить? Это же... да у нас рабы живут примерно в таких же условиях... И вот такой свободой они гордятся? Нет, конечно, я слышал о том, что эльфинаж это форменный концлагерь но вот чтобы так...
Преследуемый нетипичными для тевинтерца-магистра мыслями, Доминикус немного настороженно озирался, как будто в любой момент ожидая нападения. В конце концов, он был здесь посторонним и не знал, как эльфы вообще отнесутся к такому вот "гостю" даже если и не узнают, кто он есть на самом деле.

3

Прошло не так много времени с того момента как была "эпидемия" и произошла атака на Денерим. И после этого мало что изменилось в эльфинаже, за исключением того что почти треть всех эльфов решила уйти к долийцам, а оставшиеся усилили бдительность и лишь более подозрительно относились ко всем неэльфам, заходящим на территорию. И да, помимо этого теперь на обоих выходах из квартала находилась усиленная охрана из стражников,  а в самом эльфинаже дежурил в полном сильверитовом облачении никто иной как страж-эльф с долийской татуировкой на лице. В тот момент как маг проник на территорую стражники на входе со стороны рынка видимо пошли на смену,  а на выходе из самого эльфинажа отвлеклись и лишь потом заметили как какой то гражданский тихо прошел мимо них и тут же направился к центру, само собой один из них тут же проследовал за ним со словами "стоять", а со стороны центра навстречу вышел эльф в сильверите, преградив путь магу. Наравне с этими событиями несколько эльфов из болтающихся по округе откуда то достали луки и теперь внимательно наблюдали за действиями человека. Новый король весьма серьезно отнесся к безопасности подданных.

4

-Вы всегда так встречаете забредающих к вам людей?
Вполне дружелюбно поинтересовался Доминикус у эльфа-стража, вчистую игнорируя лучников. Ну в самом деле, не будут же они стрелять? А будут... что ж, придется показать, что он тоже кое-чему обучен.
-Или эльфинаж с каких-то пор стал запретной зоной? Вот уж не думал, что такое приветствие здесь в порядке вещей.
Навершие посоха чародея едва заметно засветилось, как бы намекая, что тот готов дать отпор. Впрочем, и его поза и тон голоса, наоборот, демонстрировали полнейшее миролюбие. Контраст-с.
Хм... занятно. Вооруженные эльфы. Думаю, увидь это наш архонт, долго бы смеялся, превращая это место в пылающие руины... ну да ладно. Не стоит отвлекаться.

5

Стражник наконец то нагнал человека, но вместо того чтобы заговорить с ним повернулся к эльфу и увидев в его лице неодобрение тут же ретировался обратно и огорченно проговорил своему напарнику что то типа "ну всё...влетит нам от начальства". Сам эльф же в этот момент осмотрел вошедшего и только заметив что тот активировал посох, мгновенно перекинул широкий щит со спины. Как Серый Страж он уже встречался в бою с порождениями тьмы и видел на что способных их эммисары. Потому в бою с тем кто владеет магией нужно было действовать на инстинктивном уровне. В этот же момент окружающие лучники приготовились дать отпор, будь то потребуется. На лице долийца при этом не дрогнул ни один мускул, рука была на рукоятке меча.

- С момента смерти архидемона и победы при защите Денерима, а так же после казни тейрна Логэйна на Собрании Земель, король Алистер Тейрин издал указ об усиленной защите эльфинажа, так как во время мора тейрн под видом лечения от эпидемии тайно продавал эльфов в рабство тевинтерским магам, шемлен. И к вашей расе у нас давно нет доверия, после всего что вы делали. Еще до тех событий сын эрла Денерима "развлекался" тем что забирал эльфиек к себе в поместье и там их насиловал вместе со своими стражниками. Не тебе говорить о том что стоит делать,  а чего нет. Король дал место при дворе хагрену данного эльфинажа и если кому то что то нужно, то обращаться необходимо лично к хагрену. Сам же эльфинаж закрыт для тех кто не является непосредственно его жителем. А магам здесь особенно не рады.

6

-А, вот даже как?
Магистр немного иронично улыбнулся, "гася" свечение посоха.
-То есть теперь вы априори будете считать всех людей чуть ли не врагами вне зависимости от их намерений? Тогда стоит ли удивляться, если вам вскорости ответят тем же?
Ай-яй-яй, какие глупые соотечественники у меня... столь бездарно вести дела что об этом теперь все и вся знают... Полно, достойны ли эти создания считаться ровней мне?
Слова и мысли мага несколько расходились, как видно. Впрочем, агрессии он не проявлял, справедливо полагая что если уж он начнет ее проявлять, придется драпать из города а то и из страны благо то, что он тут учудит едва ли обрадует власти...
-Между прочим, существуют люди которых интересует ваша культура, ваш образ жизни. Эльфийская цивилизация оставила немалый след в истории этого мира. Не будь вы такими затворниками по сути своей, к вам и относились бы лучше.

7

-То есть теперь вы априори будете считать всех людей чуть ли не врагами вне зависимости от их намерений? Тогда стоит ли удивляться, если вам вскорости ответят тем же?

Серый Страж никак не отреагировал ни на улыбку мага, ни на его слова. И внимательность свою не ослабил даже после погашения посоха.

- Я исполняю приказ короля и нахожусь в ответе за своих плоскоухих сородичей. Если ты прошел сюда, то уже ясно что ты не местный, а то что ты не в одеянии круга, говорит о том что ты врядли к нему принадлежишь - каких действий ты ожидал при этом, шемлен?

-Между прочим, существуют люди которых интересует ваша культура, ваш образ жизни. Эльфийская цивилизация оставила немалый след в истории этого мира. Не будь вы такими затворниками по сути своей, к вам и относились бы лучше.

- Вы люди лишили нас бессмертия как раз потому что мы доверились и открыли свои границы при Арлатане - сблизились с вами и наши женщины даже рожали вам детей. Вы же уничтожили Арлатан и сделали из нас своих рабов. Вы же уничтожили Долы только из-за того что мы верим в своих богов, а не в этого вашего Создателя, хотя мы встали на сторону Андрасте. Но вам на это было плевать - нужно было создавать свои крестовые походы. Даже сейчас все относятся к тем кто принял предложение людей и поселился в их городах как к рабам и посмотри в чем живут здесь эльфы и что им приходится терпеть - они еле удерживают частицы нашей культуры и уже начинают ее терять и только мы, долийцы, сохраняем и накапливаем по крупицам всё то что найдем в эльфийских руинах. И после всего этого ты говоришь, что не будь мы "затворниками" к нам бы относились лучше чем к "второсортным остроухим служкам"?

Отредактировано ГеймМастер (04-04-2011 11:41:45)

8

-Да, я говорю так. Времена меняются, люди тоже. А церковники... этим тупоумным фанатикам вечно надо кого-то притеснять и на кого-то бросаться. Политика...
Доминикус, казалось, получал некоторое удовольствие от беседы с эльфом. Поправка - со свободным эльфом, встречать которых ранее ему практически не доводилось.
-Неужели даже тот факт, что вам позволяют вот так охранять свой эльфинаж уже не говорит о том, что люди относятся к вам лучше? При предыдущем короле разве позволил бы кто-то носить вам оружие а тебе - устраивать допрос пришлым людям?
Эльфы, эльфы... неужели вы всегда будете такими?
С некоторым недоумением подумал маг
Ваше затворничество и обособленность "отсекает" вас от людей что и породит, в конце концов, очередную вспышку расизма...

9

-Да, я говорю так. Времена меняются, люди тоже. А церковники... этим тупоумным фанатикам вечно надо кого-то притеснять и на кого-то бросаться. Политика...

- За несколько сотен лет они так и не изменились и врядли изменятся.

Несмотря на то что этот маг никак не проявлял свои намерения, он также никак и не прокомментировал то, что он не из круга. А потому эльф не ослабил бдительности. Привычка - вторая натура. Если ты Серый Страж - то должен быть готовым ко всему.

-Неужели даже тот факт, что вам позволяют вот так охранять свой эльфинаж уже не говорит о том, что люди относятся к вам лучше? При предыдущем короле разве позволил бы кто-то носить вам оружие а тебе - устраивать допрос пришлым людям?

- Луки и кинжалы разрешил носить король Алистер и то только тем, кто доказал свою адекватность, лояльность и способности. Они здесь что то типа личной дружины. Остальным все так же запрещено носить оружие. При этом мнение людей не поменяется к эльфам от того что сейчас король пытается дать им больше свободы - они лишь больше на него ополчатся. Я же Серый Страж. И только этим я заслужил то, как ко мне относятся.

В отличии от Стража остальные эльфы уже несколько расслабились, а некоторые даже вернулись к своим незаметным постам, чтобы не пропустить еще кого нибудь. Обычные же жители старались держаться подальше от говорящих и косо поглядывали в их сторону.

Отредактировано ГеймМастер (04-04-2011 12:09:04)

10

-Серый Страж? Весьма отрадно это слышать.
Магистр позволил себе вполне искренне улыбнуться. Еще бы - он даже и не предполагал, что встретит одного из Серых Стражей, это было большой удачей.
-Быть может, вы уделите мне немного времени? Я собираю сведения о Море. В конце концов, Пятый Мор вышел крайне непохожим на предыдущие и это следует исследовать. Быть может, если понять логику этих тварей, можно будет предотвратить дальнейшие Моры.
А еще лучше - взять под контроль. В конце концов, для наведения порядка в моей "обожаемой" отчизне потребуются немалые силы, очень немалые.
Как и положено, Доминикус в данном случае преследовал свои собственные интересы. Хотя... стоило признать, что сама тема Мора ему была интересна еще и с познавательной точки зрения - то есть он хотел собрать побольше информации просто чтобы разобраться в этом феномене.

11

-Серый Страж? Весьма отрадно это слышать. Быть может, вы уделите мне немного времени? Я собираю сведения о Море. В конце концов, Пятый Мор вышел крайне непохожим на предыдущие и это следует исследовать. Быть может, если понять логику этих тварей, можно будет предотвратить дальнейшие Моры.

Эльф все так же бил внимателен и никак не выражал своих эмоций. А сам же в это время размышлял о том кто же может быть этот маг, зачем ему понадобилось приходить в эльфинаж и для чего ему нужна была эта информация о Море.

- Те кто исследовали это явление верят в то что Моры прекратятся только тогда когда погибнут два последних Спящих. Поговорить об этом можно, но только тогда когда закончится моя смена. А относительно звания - в Ферелдене стражей и изначально было мало, а после предательства Логэйна при Остагаре так вообще практически не осталось. Орлей пару раз присылал свои отряды и лишь поседний из них выжил. До сих пор существует опасность, что поднимется мятеж оттого что не все верят в то что Алистер действительно бастард, а тем более оттого что он Серый Страж. Поэтому он может доверять только своему ордену, приближенным стражникам, да свои друзьям. Вот я и выполняю поручения.

Отредактировано ГеймМастер (04-04-2011 12:28:41)

12

-Спящих следовало бы найти и обезвредить, в таком случае.
Мало того, что Доминикус ведет себя нетипично для тевинтерца так еще и богохульствует, предлагая прикончить божества собственного народа. Странный магистр, странный.
-А мятеж... разве сейчас может быть какой-то мятеж? После того, как на Совете Земель знать выразила поддержку Серым Стражам?
Мда, дела... тут еще и внутренние противоречия. Замечательно, только вот этого не хватало. Может, еще орлесианцы всякие налетят... и когда вернусь я из своего похода, здесь уже будет сидеть какой-нибудь напыщенный шевалье. Политика... как иногда она мешает жить..
Уныло подумал маг, опираясь на свой посох.
А то и наши явятся. Или кунари. От кунари вообще всего ожидать можно, мало ли, что они там у себя делают...

13

-Спящих следовало бы найти и обезвредить, в таком случае. А мятеж... разве сейчас может быть какой-то мятеж? После того, как на Совете Земель знать выразила поддержку Серым Стражам?

- Никто не знает ни где они, ни что за этим на самом деле последует, ни можно ли их убить, когда они еще не превратились в архидемона. В общем всё это не однозначно и действовать, прежде чем думать, тут не стоит. Если ты задаешь такие вопросы, то ты просто никогда не имел дела с политикой, маг. То, что на Собрании Земель большинство знати поддержало решение Стражей еще не значит что все полностью одобряют действия нового короля и то что он сам является Серым Стражем. Это рождает слухи, слухи рождают волнения, а те кто до сих пор на стороне Логэйна или поддерживают Анору вполне могут воспользоваться этими волнениями в своих целях. И врядли они будут действовать открыто. А тем временем остальные страны могут воспользоваться моментом слабости Ферелдена и ударить ножом в спину. Всего можно ожидать.

По мере того как разговор продолжался жители эльфинажа всё меньше обращали внимания на говорящих. Если стража изначально не выволокла этого шема за ворота, значит врядли он будет чинить какие то беспорядки, рано или поздно все равно уйдет.

Отредактировано ГеймМастер (04-04-2011 13:08:23)

14

-Политика... бррр... никогда не любил ее как и бюрократию.
Вполне даже честно признался магистр
-Все эти интриги, хитросплетения... как по мне, проще выделить тех, кто точно лоялен и перебить остальных. Впрочем, это лишь мое мнение. Кто нас, магов, слушать-то будет?
Здесь он намеренно придал себе некую незначительность - на деле попробовали бы магов в Тевинтере не послушать, ага...
-В Круги запирают как скот в загоны, храмовников приставляют... жуть а не жизнь. А все церковники. Андрастианцы. Вот скажи, эльф, разве не церковники виновны в том, что твоя раса утратила то, что приобрела после Священного Похода Андрасте? Глупцы рвутся к власти как будто им мало того, что у них есть фактическая монополия на религиозную деятельность и при этом жестоко карают всех несогласных.

15

-В Круги запирают как скот в загоны, храмовников приставляют... жуть а не жизнь. А все церковники. Андрастианцы. Вот скажи, эльф, разве не церковники виновны в том, что твоя раса утратила то, что приобрела после Священного Похода Андрасте? Глупцы рвутся к власти как будто им мало того, что у них есть фактическая монополия на религиозную деятельность и при этом жестоко карают всех несогласных.

- Шемлены всегда придумывали и выпячивали свою какую то особую важность и значимость, которой нигде и не было и при этом ни в грошь не ставили то, что когда то всем Тедасом правили эльфы и гномы - и не было найдено еще ни одного исторического примера того что у нас когда то были гражданские или религиозные войны. Однако один Тевинтер поставил под угрозу целый мир только из-за того что им захотелось всеобъемлющей власти. Даже тех же кунари я еще могу принять, так как их действия напрямую связаны с их культурой и верованиями, но людей понять невозможно. И эта церковь тому пример. Их больше заботит потеря собственной власти, чем "обеспечение безопасности мирных граждан". Когда то храмовники были обычной инквизицией, которой доставляла удовольствие охота за всеми кто по их мнению были еретиками, ведьмами и одержимыми, а теперь церковь посадила их на поводок и слепила из них героев-спасителей, которые бегут туда куда прикажут во имя Создателя. Да - некоторые маги опасны для общества, но, в принципе, если будет хорошая организованнось - они сами в силах справиться с теми кто не заслуживает звания мага и не способен справиться с такой ношей. Взять к примеру наших хранителей. Если кто либо из них не способен вести за собой народ, поддается соблазну своих темных желаний и отдается во власть демонов - сам народ обязан справиться с угрозой. Однако такие случаи весьма редки и лишь потому что воспитание магов у нас стоит на первом месте. И не как "проклятие, которое на них наложил сам Создатель", как об этом говорит церковь,  а как дар, который может послужить во благо твоего народа. И это великая ответственность, которая возлагается на каждого. Наши маги почитаемы и уважаемы. Считается что когда то все эльфы до единого владели магией и наличие такого дара у нас считается благословением.

16

-Церковники, что с них взять?
Пожал плечами магистр
-Не знаю, что уж тут особого в нашей расе но те, кто полез в Тень дабы спихнуть Создателя были просто кретинами. Поделом им.
Идиотизм наказуем. Подкрепленный гордыней идиотизм наказуем вдвойне.
Доминикус запомнил слова эльфа, касающиеся их хранителей. Было любопытно узнать о них что-то стоящее с точки зрения мага.
Забить кучу рабов ради того, чтобы ломануться в Тень и своими жалкими душонками осквернить жилище Создателя. Идеи глупее я просто не видел.
Безусловно, сам молодой маг, будь он архонтом, не стал бы заниматься подобной дурью. Зачем ему власть небесная если вполне хватает земной? Вообще, он считал своих соотечественников напыщенными идиотами и не особо пытался делать из этого тайну.

Отредактировано Доминикус (04-04-2011 16:43:03)

17

Оставшиеся "эльфы-дружинники" некоторое время слушали этот разговор, но затем, осознав что в целом этот шем не желает как то навредить эльфам, они решили что Страж в принципе и сам может справиться, не зря его сюда приставили. Сам же Страж, несмотря на заинтересовавшую его беседу, все так же был внимателен к мелочам и старался никогда не расслабляться, когда занимаешься каким то важным делом. В данный момент таковым делом было следить чтоб никто не забрался в эльфинаж без разрешения хагрена. Поэтому краем глаза он посматривал в сторону ворот на этих невнимательных оболтусов, которые умудрились проморгать мага, который прошел мимо них.

- Церковники, что с них взять? Не знаю, что уж тут особого в нашей расе но те, кто полез в Тень дабы спихнуть Создателя были просто кретинами. Поделом им.

- В итоге за ошибки предков платят их потомки и сейчас мир страдает от Моров уже которую сотню лет. Уважения достоины лишь те кто впервые стал Серыми Стражами и в будущем создали Орден и Ритуал Посвящения. Раньше Стражи были уважаемы и почитаемы многими народами, жаль что сейчас этому придают не такую значимость. Только когда дело доходит до Мора о нас вспоминают. Довольно странное поведение общества.

18

-Типично для людей. Думают, что этот Мор - последний и иных не будет. Чем дольше разрыв между Морами тем меньше в итоге вас будут уважать.
Магистр в который уже раз подал плечами
-Безусловно, те, кто стал первыми Стражами достойны уважения. Они справились там, где спасовали сильнейшие тевинтерские маги. Однако мало, кто об этом задумывается. Пока не нагрянет очередной Мор, разумеется. Тогда все кидаются к ним, вопя "Помогите! Спасите!" а потом... а потом снова забывают. Увидишь эльф, так и будет.
Сам маг во время диалога старался ненавязчиво осматриваться, явно интересуясь структурой эльфинажа и поведением его обитателей. Он находил сплоченность эльфов достойной уважения - тевинтерцам было бы, чему поучиться здесь. Но нет, его соотечественники, погрязшие в гордыне, предпочли бы бороться за власть друг с другом нежели объединяться. Впрочем... он надеялся это изменить. Загнать Тевинтер в лучшую жизнь - пинками, если надо.

19

- Безусловно, те, кто стал первыми Стражами достойны уважения. Они справились там, где спасовали сильнейшие тевинтерские маги. Однако мало, кто об этом задумывается. Пока не нагрянет очередной Мор, разумеется. Тогда все кидаются к ним, вопя "Помогите! Спасите!" а потом... а потом снова забывают. Увидишь эльф, так и будет.

Решив всё же не тянуть кота за хвост, как сказали бы шемлены, эльф решил перейти к сути разговора и "пошел напролом".

- Моры пройдут - останутся лишь Порождения Тьмы. И кто знает как они себя поведут, когда их не будет тянуть к глубинным тропам Зов Древних Богов. Может они обезумят и беспорядочно попрут всеми толпами на поверхность. Но что сейчас рассуждать по этому поводу? Для чего ты вообще пошел в эльфинаж, маг? Ведь есть окружная дорога, которая потом идет вдоль порта. Эльфинаж ведь и ранее не был проходным двором для жителей Денерима. И ты так никак и не прокомментировал мои слова относительно принадлежности к Кругу. Ты либо отступник, либо тевинтерский маг. Остальным положено носить мантию, подтверждающую то или иное положение в Круге. Да и передвигаются они лишь под надзором церкви. Обычно с ними либо кто то из церковников ходит, либо из храмовников. Чаще всего, конечно, второе.

20

Теронэл в городе пробыл уже довольно долгое время. И всё это время он тратил на подготовку похода, направленного на поиски долийских кланов. Приходилось периодически проходить в порт и интересоваться у приезжих не встречали ли они где-нибудь кочующих долийцев, чтобы уж наверняка знать направление для каждой, собранной им, группы. Из разных слухов подобного рода известно было что один клан находится где то в Вольной Марке, второй на юге от Орлея, в таверне на торговой площади узнал, что один из кланов должен находиться где то в лесу Вендинг, но так как времени после Мора прошло не много, врядли бы они там задержались надолго. Как никак ходили слухи что на поверхности находится еще довольно прилично отрядов порождений тьмы, которые по какой то причине не захотели вернуться на глубинные тропы. И это настораживало эльфа больше всего. Только по этой причине их планы подвергались приличной опасности, так как в группах будут состоять не только члены его клана и присоединившиеся к ним воины из клана Бресилиана, но и последние из жителей эльфинажа, которые решили отправиться к долийцам. Остальные же твердо уверены в том что хотят остаться в городе. В любом случае самому Теронэлу нужно было так или иначе отправляться в лес Бресилиан, чтобы зачистить подаренную им королем Алистером территорию и развернуть там крупный лагерь, чтобы в будущем уже там собрать Совет кланов. А для этого ему нужен был отряд, который согласится перебить оставшихся порождений. Вот только денег чтобы оплатить подобные услуги у колдуна не было, а быть в долгу ему просто претило на подсознательном уровне. Теперь нужно было либо переступать через свои принципы и всё же выпросить некоторое количество золотых у самого Алистера, а для него сам факт того что он землю передал уже не дешево обошелся, либо искать какую нибудь подходящую, хорошо оплачиваемую, работу. Ну или на крайний случай искать какой нибудь очередной разбойничий лагерь или лагерь контрабандистов и уже наживаться на том что получится найти. При этом в принципе и власти за такую работу могут некоторую сумму выложить. Если конечно сами не замешаны в подобной деятельности. А сейчас вообще от каждого человека ли, эльфа ли, гнома ли, можно ожидать всего чего угодно. Короче в данный момент Теронэл решил пополнить запасы провизии и направиться либо в Редклифф, либо в Амарантайн. Чтобы там найти либо добровольцев на подобное задание, либо работу. Ну или и то и другое - это как получится. А так как много провизии ему не нужно, то он зашел в лавку в эльфинаже. Все равно половину пути он проделает по воздуху. Купив все необходимое, Теронэл ( облаченный в традиционное одеяние хасиндов, с заплечной сумкой и с посохом, у которого навершие было в форме головы ястреба ) вышел из лавки и мимо Венедаля (огромного дерева , олицетворяющего культуру эльфов в гетто ) направился в сторону выхода на рыночную площадь. Дойдя до развилки он с удивлением заметил, что Ринавел разговаривал с каким то человеком и, если судить по посоху, с магом. Однако, судя по последним сведениям колдуна, вход в эльфинаж должен быть закрыт для посторонних. Это дело его весьма и весьма заинтересовало, если не сказать больше - маг был не в принятой для Круга робе и без сопровождения. Нужно было бы поинтересоваться в чем там у них дело.

"Хм...Может это один из стражей?"

"А вот я почему то в этом сомневаюсь, Тер." - как всегда подал свой голос Гэльцер, без зазрения совести подслушивая мысли эльфа и без устали их комментируя. Теронэл уже привык к этому бормотанию и оно зачастую было весьма полезно. К примеру тем что интуиция ( или каким там способом это он узнавал так до сих пор не известно ) у него была на разные мелочи отменная. И не раз он помогал в землях Коркари избегать беды. В то время Теронэл всё более не жалел о том что принял его в свою головушку.

"Нет чтоб хоть раз меня обрадовать добрыми вестями, но ты так удобно выбираешь время - как будто стараешься выдавать лишь предупреждения вместо того чтоб подтверждать мои собственные мысли по этому поводу. Назло чтоли?"

"Интересно что ты будешь делать если я замолчу?"

"О, а ты это умеешь? Сколько я себя помню такое обещание у тебя держалось максимум пару дней!"

"Создатель...и я вселился в этого эльфа...он еще и издевается!"

"Не возникай. Думаю врядли бы ты нашел более лучший вариант, чем вселиться в эльфийского колдуна. Как никак ко мне уже демоны не лезут, так как на табличке надпись висит [Зарегистрировано на имя Чести. Идите дальше теневым лесом.]"

"Ой ну надо же...неужели я слышу комплимент? За столь долгий срок."

"Да да. Иногда тебе и комплименты говорить надо. Давай лучше выясним что там за разговор."

Подобные диалоги "сам с собой" были не редкостью и проходили само собой в быстром темпе со скоростью мысли. В это время эльф медленным и размеренным шагом направлялся в сторону беседующих Стража и Магистра.

21

-Разумеется, тевинтерский маг. Пришел красть у вас детей для проведения мерзких ритуалов кровавой магии.
Иронично ответил Доминикус
-Вот сейчас отвернешься на секунду а я уже кого-то режу.
Репутация тевинтерских магов была Доминикусу весьма неплохо известна так что он решил действовать "от противного" - не отрицать свою принадлежность но делать так, чтобы в то, что он тевинтерец попросту не поверили.
-И, разумеется, ты легко заметишь на мне роскошную мантию, без которой эти расфуфыренные ослы, в общем-то, непредставляемы.
Магистр демонстративно обвел взглядом свое простенькое одеяние, более приспособленное для боя или блужданий по различным дебрям.
-Ну да ладно. Отступник я. Из Киркволла удрал, там храмовники совсем разошлись.
Благо Доминикус проездом побывал в Киркволле относительно недавно. Ну как относительно... По дороге сюда, в Ферелден. Проездом.
-Теперь вот подумываю удрать куда подальше на юг пока андрастианцы не начали коситься на мой посох и не поволокли усмирять. Ну а сюда забрел... тебе, эльф, знакомо такое слово - любопытство? Сидя на территории Круга не шибко-то много узнаешь об окружающем мире. Зато желание узнать наживешь, уж поверь мне. А вы, эльфы - довольно интересная раса.

22

Эльф внимательно выслушал мага и так же внимательно следил за тем как он говорил и как он отреагировал на вопрос. То есть обычная проверка на то - врет ли человек или нет. Исходя из того что он высказал можно было бы сказать что обычные там стражники какие нибудь, мирные жители и прочие поверили бы без проблем. Но тот кто знает что творится в Круге и как там все устроено заметит мелочи.

-Ну да ладно. Отступник я. Из Киркволла удрал, там храмовники совсем разошлись. Теперь вот подумываю удрать куда подальше на юг пока андрастианцы не начали коситься на мой посох и не поволокли усмирять. Ну а сюда забрел... тебе, эльф, знакомо такое слово - любопытство? Сидя на территории Круга не шибко-то много узнаешь об окружающем мире. Зато желание узнать наживешь, уж поверь мне. А вы, эльфы - довольно интересная раса.

- Сразу говорю - мне, шемлен, всё равно откуда ты, так что можешь говорить на чистоту. Возможно кто-нибудь мало знакомый с Кругом и поверил бы в твои слова, но чтобы у мага-отступника был сильверитовый посох и он показательно с ним таскался по столице королевства( где расположен второй по размеру отряд храмовников) и по окружающей местности, как бы говоря "нападайте разбойники" или "хватайте меня храмовники" - не поверю. Это очень дорогой материал, а маги круга используют только железо. И ты спокойно пришел с рыночной площади, где больше всего храмовников дежурит. Если бы ты рос в Круге это так же было бы видно по твоим глазам - они практически никогда не видят окружающего мира и видят его лишь на картинках. И то здесь в Ферелдене у магов более спокойная жизнь чем за морем.

Краем глаза Ринавел заметил как к ним приближается Теронел, но никак на это не отреагировал. Ему был интересен этот маг. И не только с точки зрения "всё таки кто же он такой", а еще и с точки зрения Стража. Если судить по глазам этот маг обладал волевым характером. Потому он решил высказать свои подозрения и в случае если тому таки удастся выкрутиться испросить аудиенции у Алистера. Нужно выяснить кто он такой и испытать его в каком нибудь деле. Орден Стражей в Ферелдене мал и пополнение не помешает.

23

-Знаешь, отвести глаза храмовнику довольно сложно но... осуществимо. Хотя это порой схоже с обузданием норовистого жеребца. Ну да ладно.
Доминикус иронично хмыкнул и торжественно-пафосно хоть и тихо произнес:
-Сим уведомляю тебя, Серый Страж, что ты созерцаешь пред собой полноправного магистра Тевинтерской Империи. Сразу говорю, замахнешься мечом -  обижусь. Очень.
Тон мага сейчас ясно говорил, что он если и не уверен в своей победе то хотя бы считает свои шансы не уступающими шансам эльфа. Посох вновь засветился, как и в прошлый раз - еле заметно. Просто предупреждение.
-Ну а насчет причины моего нахождения здесь я не врал. Любопытство. Доселе эльфинажи лишь в книжках видел на картинках. А картинки не дают полного представления о действительности как и рассказы. Всегда лучше побывать где-то самому

24

- Знаешь, отвести глаза храмовнику довольно сложно но... осуществимо. Хотя это порой схоже с обузданием норовистого жеребца. Ну да ладно. Сим уведомляю тебя, Серый Страж, что ты созерцаешь пред собой полноправного магистра Тевинтерской Империи. Сразу говорю, замахнешься мечом -  обижусь. Очень. Ну а насчет причины моего нахождения здесь я не врал. Любопытство. Доселе эльфинажи лишь в книжках видел на картинках. А картинки не дают полного представления о действительности как и рассказы. Всегда лучше побывать где-то самому.

Слова мага его удивили. Но не то чтобы очень. Само определение тевинтерских магистров это уже банальные ассоциации с магами крови режущими детей, пользующихся трудами рабов и не ставящих окружающих как равных себе. И хотя каждый из них на 80% шансы знает магию крови - сама по себе эта форма магии, по мнению Стража, опасность представляет только в форме сделок с демонами. Да разве что тем что маги ею владеющие слишком зазнаются и чувствуют себя "всемогущими". В остальном же она еще никем не изучена и вполне возможно именно эта магия является выходом из положения Серых Стражей. Лично эльф одобрял эксперименты которые велись в Пике Солдата, но только до тех пор пока тот маг не рихнулся и не стал изучать саму скверну и способности которыми могут пользоваться стражи, как ему рассказывал Алистер. Однако - всё же тот маг как то прожил столько времени, а значит выход из положения возможен. Когда на кону стоит твоя жизнь и угроза превращения в порождение, то тут стоит думать о будущем. А сейчас и о будущем всего Ферелдена. Алистера и Элиссию нужно спасать.

- Тогда идти в эльфинаж после того что тут проделали твои "коллеги" - это была явная ошибка. Неужели не слышал о том что они тут вытворяли? В общем не суть важно. Сам я ничего не имею против кого либо, главное чтобы они не нарушали законы и не выставляли свои традиции, как повсеместно одобряемые. Большинство тевинтерцев же считают что им всё и везде позволено. Зато всё становится на свои места. Значит, изучение Мора? И с какой целью? Сам или послан? И да. Это я - Серый Страж. И у меня свой интерес в этом. А вот за своих сородичей я не ручаюсь - они весьма многого натерпелись и от обычных людей, и от магов, и от порождений тьмы.

25

Подходя и говорящим, Теронел услышал последние строки из их разговора и весьма удивился тому что Ринавел так легко воспринял известие о том что этот человек из Тевинтера. Хотя...Теронела интересовала тевинтерская магия и подобные знания были бы полезны, для того чтобы возродить эльфийскую культуру. В отличии от остальных рас, которые так или иначе потеряли нити своего прошлого - в тевинтере все знания накапливались с древних времен и до наших дней. Только это заставляло эльфа не пойти на поводу предрассудков. Прибегать к магии крови сам Теронел не хотел, так как она развращает любого, кто к ней прикоснется, а будучи в некоторой степени "одержимым" - врядли это положительно отразится на светлом духе, поселившемся в его теле. Как никак именно тренировки сдерживания собственных эмоций и высокая связь с тенью дали ему возможность никак не повлиять на сущность Гэльцера. Считать всех тевинтерцев скотами это неоправданно. Шемлен шемлену рознь. К примеру те же Алистер и Элиссия снискали уважение многих эльфов из его знакомых, да и его собственное. Так что прежде чем судить о том что именно представляет сам этот маг стоит узнать с какой целью он сюда прибыл и что собирается делать. Хоть и врядли он откроет все свои цели. Если он полноценный магистр - значит ему есть что скрывать - такая у них страна. И с этим ничего не поделаешь. Впрочем что рассуждать зазря если можно всё узнать, так сказать, из первых рук.

"Человек-Тевинтерец? Шикарно. Смотри как бы он не стал тебя препарировать для опытов, если узнает что я тут в гостях сижу. А то будет ой как неудобно. Да и про свое колдунство тебе лучше промолчать. А то дашь повод..."

"Гэльцер, сколько мы с тобой знакомы? Ты что думаешь я не знаю как нужно вести себя с людьми? Да - Стражам я раскрыл карты, но лишь потому что доверие в нашей группе было наивысшей ценностью. Что и оправдало себя. Но говорить обо всём первому встречному - уволь. Интересно лишь что задумал Ринавел. Взять его в Серые Стражи чтоль собрался или еще для чего?"

- Анет ара, леталлин. - проговорил Теронэл, кивнув Стражу. - Интересная у вас беседа с этим шемленом.

26

-Те идиоты ответили за свои действия сполна. Мне не к лицу уподобляться им. Банальщина и довольно топорная работа.
Прокомментировал магистр слова насчет "коллег" - благо таковыми их не считал. Что ему шайка неудачников?
-Ну и если брать изучение Мора... инициатива больше моя но при удаче на результат явно захотят наложить лапу другие. Впрочем, кое-что я вообще хотел обнародовать. Может, кому и пригодится, как-никак, этих тварей у вас еще хватает. и - нет, я не альтруист. Просто меня больше устраивает Ферелден как полноценное государство а не придаток Орлея или Тевинтера. Не спрашивай, почему, просто прими, как есть.
В этот момент подошел другой эльф и вмешался в разговор, привлекая к себе внимание магистра, который перевел на него взгляд, оценивающе разглядывая.
Так, а это еще кто?

27

Ринавел внимательно выслушал мага и в уме сделал для себя заметки на будущее. Исходя из вышесказанного он сделал вывод что врядли тевинтерскому магистру будет выгодно устраивать драку в чужой стране. И поэтому страж убрал за спину свои щит и скрестил руки на груди. В первую очередь было бы неплохо поинтересоваться у этого мага о его лояльности к собственному государству и попробовать склонить его к сотрудничеству тут - в Ферелдене. На то чтобы самому стать серым стражем он врядли согласится, а Алистер врядли одобрит сотрудничество с тевинтерцем. Тут нужно будет всё обсудить с Элиссией. Она умеет более здраво смотреть на вещи и оценивать преимущества подобного сотрудничества. Само собой в форме особой секретности. Впрочем не стоит надеяться на хороший исход подобных действий. Обычный народ такое не одобрит. В это время к ним уже подошел Теронел и поприветствовал Стража. И то что при этом тот услышал их разговор и никак не отреагировал на то что этот маг из тевинтера весьма эльфа озадачило. Хотя...у него может быть свой интерес в этом деле - Алистер ведь передал нашим землю в Бресилиане. Да и Тевинтер в отличии от других стран живет очень очень долго и хранит знания не только своего государства, но и многое из утраченного - скорее всего именно это его и заинтересовало.

- Анет ара, Теронэл. Мне тоже беседа показалась весьма занимательной. Ты уже сделал всё что было необходимо?

Колдун кивнул Стражу в знак того что всё готово.

- Это хорошо. Да будет благосклонна Митал к своим детям и да защитит она их в столь опасное время.

Ринавел склонил голову и затем повернулся к магу, который явно с интересом глядел на колдуна.

- Теронэл Махариэль, маг нашего народа. - представил он эльфа Доминикусу.

28

- Анет ара, Теронэл. Мне тоже беседа показалась весьма занимательной. Ты уже сделал всё что было необходимо?

Теронэл кивнул Ринавелу в знак того что всё готово.

- Это хорошо. Да будет благосклонна Митал к своим детям и да защитит она их в столь опасное время.

Ринавел склонил голову и затем повернулся к магу, который явно с интересом глядел на колдуна.

- Да защитит. - так же склонил голову Теронэл.

- Теронэл Махариэль, маг нашего народа. - представил Страж эльфа Доминикусу.

- Андаран атиш'ан, шемлен. - проговорил в знак приветствия Теронэл. - Довольно странно встретить тевинтерца в такое время.

"Спроси его как там архонты поживают - скольких убили в этом полугодии, какие новые рабы поспели?"

"Какие то черные у тебя шуточки, Гэл. Нынешнее поколение не виновато в том что случилось в прошлом."

"А я решил проэкспериментировать с черным юмором. Я слышал такой у гномов в ходу."

"Это где ж ты такое успел услышать?"

"В Покусанном Дворянине. Пока ты там болтал по поводу расположения твоих сородичей, меня больше интересовало то что творится за твоей спиной. Там как раз наземники болтали и отшучивались. И знаешь - неплохо получалось."

"Кстати я практически не общался с их племенем. Ну кроме Огрена. Только он знает один принцип общения - если нет того что можно было бы выпить, то и разговора никакого не будет. Ну разве что о сиськах его прабабки."

"*Смех*...Да - это я помню..."

29

-Приветствую, эльф. Довольно странно встретить тевинтерца в эльфинаже, если быть точным. Мои... гм... соотечественники в столице бывают и не особо редко. Например, сейчас тут помимо меня, как минимум, один магистр. С целью мозолить глаза их величествам время от времени. Посол, в общем.
Магистр поприветствовал колдуна небольшим наклоном головы - слишком медленным для того, чтобы это можно было назвать небрежным кивком. Скорее уж, подобие поклона, хоть и минимальное. В любом случае, нетипично для тевинтерца. После этого он устремил свой взор на первого эльфа-Стража.
-Я надеюсь, то, что вы меня до сих пор отсюда не выперли может дать надежду на то, что я смогу осмотреть эльфинаж получше? То, как эльфы живут у нас, думаю, вам ясно а иных поселений я не видел.

30

-Я надеюсь, то, что вы меня до сих пор отсюда не выперли может дать надежду на то, что я смогу осмотреть эльфинаж получше? То, как эльфы живут у нас, думаю, вам ясно а иных поселений я не видел.

- Надежду может дать. Не спорю. Да вот только это не в моем праве давать разрешение на подобное. Как я уже говорил еще в самом начале разговора - по приказу короля разрешение на посещение эльфинажа, с какой бы целью оно не планировалось, необходимо получать непосредственно у хагрена. А учитывая то, что к тевинтерским магам у них не особо теплое отношение - я не знаю что скажет по этому поводу хагрен. Так что придется тебе всё же пройти во дворец, если так сильно интересует то, как тут живется. Но я могу дать одно определение - несладко. А если вернуться к теме разговора - есть у меня некоторые мысли о том, где вам можно будет воспользоваться своими талантами...и по этому поводу я хочу испросить аудиенцию с королевой. Поэтому меня возникает вопрос - как вы к отнесетесь к подобному предложению?

Отредактировано ГеймМастер (05-04-2011 19:24:44)


Вы здесь » Dragon Age : Order of the Grey Wardens » Денерим » Эльфинаж


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно