Легенда о Каленхаде

До коронации короля Каленхада Ферелден представлял собой всего лишь кучку независимых эрлингов и тэйрниров, беспрестанно воевавших дург с другом по разным незначительным поводам.
Каленхад родился в 5:10 Возвышенного Века и был третьим сыном в семье хайеверского купца. Времена были тяжелые и когда мальчик немного подрос, его отправили к дальнему родственнику - бедному молодому рыцарю по имени сер Фораннан. Тот сделал Каленхада своим оруженосцем и доверил ему собак. Вскоре сер Фораннан со своим оруженосцем оказались втянуты в одну из войн за объединение, которые в то время не утихали. Войну затеял эрл Мирдин - могущественный, но не слишком популярный человек, желавший стать королем. Все началось с того, что сюзерен Фораннана, молодой и глупый эрл по имени Тенедор (возрастом не старше Каленхада), попал в осаду в собственном замке (ныне известном как Западный Холм), окруженный войсками Мирдина. Когда Мирдин вызвал Тенедора на переговоры, юный эрл решил послать вместо себя переодетого оруженосца. Добровольцем вызвался Каленхад. Он преклонил колени перед Тенедором и испросил этой чести.
К разочарованию Тенедора и сера Фораннана, эрл Мирдин сразу же раскрыл обман. "Зачем ты здесь?", спросил эрл. Каленхад объяснил, что должен был выдавать себя за Тенедора. "Я собирался убить Тенедора, - сообщил ему эрл. - Ты готов принять смерть за него?" "Да" -, ответил Каленхад, чем произвел сильное впечатление на Мирдина и его соратников. Мирдин предложил Каленхаду сать его оруженосцем, но юноша отказался. "Раз вы собирались посягнуть на парламентера, - сказал он, - значит вы бесчестный человек". Соратники Мирдина посмеялись над этим, но сам Мирдин признал, что в словах Каленхада что-то есть. Он позволил юноше вернуться в замок и затем предпринял последний штурми.
Во время приступа Тенедор и Фораннан погибли. Каленхад же оказался лицом к лицу с самим эрлом Мирдином. На глазах у соратников Мирдина Каленхад победил его и потребовал, чтобы тот отозвал войска. "Зачем ты сражался, - удивился эрл, - если и твой господин, и господин твоего господина погибли?" "Я делал то, чего требовала от меня честь, - отвечал ему Каленхад. - Больше мне ничего не оставалось".
"Ты не пользуешься славой человека чести, - продолжал Каленхад, - но, полагаю, хочешь таким быть. Однажды ты сохранил мне жизнь, и теперь я делаю для тебя то же самое. Быть может, если бы больше людей жили по чести, мы бы научились доверять друг другу и жить в мире". С этими словами Каленхад убрал меч.
"Ты обезоружил меня мечом, но поистине победил словами", - сказал Каленхаду эрл Мирдин, опускаясь на одно колено. А потом сообщил своим людям, что теперь точно знает: не быть ему королем - королем должен стать другой. И с этими словами Мирдин принес Каленхаду вассальную присягу и нарек его тэйрном и правителем всех земель Тенедора.

С присяги эрла Мирдина и начался путь Каленхада к власти.
Некоторые из соратников Мирдина также принесли присягу, но большинство решило, что их предводитель свихнулся. Доверить мальчику-плебею предводительство и престол? Однако дальнейшие события показали, что не зря Мирдин доверился Каленхаду. С каждой новой победой юный вождь завоевывал себе новых и новых сторонников, и весть о его доблести разлеталась во все края. В одном из походов на долинный баннорн он повстречал свою будущую соратницу, прославленную воительницу леди Шайну.
Спустя какое-то время Каленхад женился на прекрасной дочери Мирдина Майрин. Его незыблемая вера в истинность путей Церкви стала краеугольным камнем нового двора. Церковь тогда только-только обосновалась в тех землях, но основные военные силы были сосредоточены в руках почитателей Андрасте. Каленхаду удалось соединить разрозненные земли в одну державу. Своей благочестивостью он завоевал доверие религиозных ферелденцев, которые только и ждали подобного предводителя.
Имея в союзниках леди Шайну, Каленхад был непобедим и к 5:42 Возвышенного Века война за ферелденские земли была уже почти выиграна. Оставался последний бой - с войками Симеона, тэйрна Денерима, самого могущественного правителя тех земель. Каленхаду удалось привлечь на свою сторону Круг Магов и Воинов пепла, и вот, в битве в Белой Долине, он окончательно разгромил Симеона и стал полноправным королем объединенной страны.
В ходе битвы Симеон чуть не убил Каленхада, но леди Шайна пиняла удар на себя и сама убила Симеона. В том же году, в Денериме, Каленхад был коронован. Но еще не один месяц он провел у постели леди Шайны, выхаживая ее и возвращая к жизни.
Какое-то время в Ферелдене под правлением короля Каленхада царил мир. Церковь, поощряемая монархом, быстро распространяла свое влияние по стране. Куда бы ни приезжали король с королевой, их встречали с радостью и восторгом. простонародье почитало Каленхада за одного из своих, добившегося невозможного. Впервые за всю историю ферелденских земель была налажена торговля с другими странами. Но ничто не вечно на земле, и золотому веку Ферелдена должен был неминуемо прийти конец.

Легенда о Каленхаде гласит, что леди Шайна питала к своему королю чувства куда более нежные, чем дружеские. Эти чувства она держала в тайне, повинуясь долгу и чести. Но когда некая ведьма - позднее оказавшаяся сестрой эрла Симеона, жаждущей мести, - предложила ей приворотное зелье, леди Шайна не устояла перед соблазном. Она опоила зельем Каленхада, и той же ночью королева Майрин застала их вдвоем. В отчаянии она бежала из Денерима и вернулась к отцу. Когда Мирдин узнал о случившемся, он пришел в ярость и пригрозил Каленхаду лишить его своей поддержки и развязать гражданскую войну.
Говорят, что вскоре леди Шайна раскаялась в содеянном и призналась двору в применении запретной магии. За такой проступок ее полагалось казнить, но Каленхад простил леди Шайну и отказался от казни. Этого Мирдин не стерпел и начал объединять эрлов против Каленхада и леди Шайны. Очень скоро Ферелден вновь оказался на пороге гражданской войны.
Вопреки запрету Каленхада, леди Шайна в одиночку отправилась к Майрин, чтобы покаяться и вымолить мир, но там ее нашел Мирдин и убил. Разозленный и одновременно опечаленный Каленхад вызвал Мирдина на поединок чести. Ни тот, ни другой не желали этого, но оба понимали, что без поединка не обойтись. Пал в этой дуэли Мирдин. Смерть первого союзника короля, важного эрла, оказалась слишком сильным ударом для молодого королевства. Остальные эрлы не отказались от своих обвинений в адрес Каленхада. Угроза гражданской войны возникла вновь. Тогда Каленхад в последний раз отправлися к жене, после чего просто исчез. Что он ей сказал - никому не ведомо. Он оставил Майрин документ, в котором отрекся от престола в пользу своего будущего сына, кторого королева в тот момент носила под сердцем и который впоследствии взошел на трон как король Вейлан I, основатель династии Тейринов, существующей и по сей день. Каленхада же с тех пор никто и никогда не видел.
Легенды и слухи о каленхаде со временем только росли и ширились, даже когда истекли все мыслимые и немыслимые сроки человеческой жизни. Говорят, что он ушел в Дикие земли Коркари, или поселился с гномами, или даже стал монахом в уединенном и сокрытом от мира ордене Церкви. В 7:88 Века Бурь Церковь канонизировала Каленхада. Меч Каленхада, Неметос, остался у Майрин и долгое время служил символом королевской власти в Ферелдене. Стали распространяться слухи о его волшебной силе, и когда во время успешного покушения на короля Венедрина в 8:24 Благословенного Века, меч был утерян, все восприняли это как тяжелый удар по роду Тейринов. С тех пор не раз появлялись подделки, выдаваемые за легендарный меч, но настоящий Неметос так никогда и не был найден.

--Из "Легенды о Каленхаде". Брат Херрен, писец Церкви,
8:10 Благословенного Века.