Dragon Age : Order of the Grey Wardens

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age : Order of the Grey Wardens » Тоннели и Тейги » Новая лаборатория Архитектора


Новая лаборатория Архитектора

Сообщений 151 страница 180 из 214

151

Эльф заметил невысокий силуэт в сумраке и ускорил шаг.
- Ута! Погоди. Я хотел бы пообщаться с тобой,  если можно.
Звуки шагов гулко отдавались под сводами подземной галереи, голос отдавался от стен раскатами эха, которые терялись где-то в бесконечности катакомб.
"Если возможно и если у меня получится, конечно. Говорить с немой - по идее, не самое результативное занятие, но как-то же они общаются, в конце концов. Не силой же мысли. Значит и у меня должно получиться. А если не будет получаться... значит придется приложить усилия. Как там было в том анекдоте...  Девушки! Никогда не слушайте немых - они такое показывают..."

Отредактировано Зевран Аранай (09-01-2011 20:58:11)

152

Ута остановилась. Она представления не имела, что от нее нужно эльфу, и еще сомневалась, что вообще получится… гм, общаться. Из наземников ее без труда понимал только Келл. Когда-то.
Очень давно.
Тем не  менее, она стояла и дожидалась, пока эльф приблизится. Сама этого не осознавая, Ута переняла многие из манер Архитектора – отстраненность, инакость, выжидательность во многих случаях. Но с другой стороны, что она могла сделать сейчас?
Пожать плечами: да. Я слушаю. Если эльфу (Зевран, вспомнила Ута, его зовут Зевран) что-то понадобится, она может помочь – показать, например, хотя Серанни наверняка, показала уже все необходимое. 
Итак, она просто дожидалась, наблюдая за эльфом такими же серебристыми, как у Серанни, глазами. Впрочем, вблизи Зевран мог рассмотреть, что Уту скверна превратила в некое создание между порождениями тьмы и гномами.

Отредактировано Архитектор (09-01-2011 22:03:41)

153

- Ута, я хотел поговорить с тобой. Я понимаю, что мне с непривычки будет тяжело, но я постараюсь. Так уж получилось, что я тут застрял на какое-то время. А я вижу, что ты мне не доверяешь, если не сказать, что я тебе неприятен. Ты не обидишься, если я предложу путь к взаимопониманию... хотя бы в смысле общения... ну, чтоб это прояснить. Если ты мне просто не доверяешь - кивни, если я тебе еще и личностно неприятен по каким-то причинам, ну мало ли, может ты не любишь мужчин с синяками на физиономии - кивни дважды.
"Сейчас пошлет она меня туда, куда первопредок нагов не гонял - и дело с концом."

154

Ута не привыкла, чтобы кто-то так разговаривал с ней. Архитектор был, конечно, всегда вежлив, но то была вежливость иностранца, научившегося чужому языку и до сих пор относящегося к нему с опаской. Остальные… ладно, неважно. Остальных-то просто не было.
Она пожала плечами, потом решила попробовать общаться с Зевраном жестами. Какие-то поймет, какие-то – нет, Серанни поначалу тоже ничего не понимала, но научилась же.
Покачала головой: ты мне не неприятен. Не доверять – возможно, по оружию, которое было у эльфа и по некоторым другим признакам она узнала наемного убийцу; довольно странно доверять подобному существу.
С другой стороны, Ута – Серый Страж, а в Стражах всегда кого только не было. Наемные убийцы далеко не самые странные типы.
Синяки? Нет, серьезно, Зевран полагал, что существо, выглядящее как она, будет беспокоиться  о каких-то _синяках_. Скорее всего, шутка…
Поэтому она улыбнулась. Может быть, чуть тщательнее, чем следовало. Когда-то она научила Архитектора этому жесту – и пониманию его; а теперь вспоминала

155

- Вот и хорошо. 
"Улыбка - это, зачастую, хорошо. Теперь перейдем к главному."
- Я просто хотел поинтересоваться о судьбе своих клинков. Я прекрасно понимаю - меры предосторожности и всякое такое... Но. Кинжал, тот который с кровостоком -  им я пролил первую серьезную кровь. Остальные - тоже связаны с определенными личностями или событиями. В общем, я не хотел бы, чтоб с ними что-нибудь случилось. Когда мое оружие трогают чужие руки - в этом есть что-то, что заставляет меня переживать. Это почти как ревность. Не так ли? Я могу хотя бы как-то убедиться, что с ними все в порядке?  Хотя бы потому, что их надо  почистить после той драки.

156

Вот оно что.
Многие из сородичей Уты и многие наземники трепетно относились к оружию. Это не относилось к ней: она чаще всего предпочитала вообще обходиться без лишних «предметов» - Молчаливые Сестры делали собственное тело оружием. Впрочем, не могла не признать, что с мечом и доспехом иногда проще.
Вернуть убийце его кинжалы?
Ута пожала плечами, всем видом демонстрируя, что никто не подарил оружие Зеврана первому пробегавшему мимо генлоку или крикуну, что оно в надежном месте и даже не ржавеет.
Убедиться? Что ж, можно и убедиться. С раненым эльфом, будь он хоть десять раз наемный убийца, Ута как-нибудь справится. В конце концов, у нее слишком много преимуществ: темнота, реакция (не худший из побочных эффектов скверны), сила и здоровье, наконец. А у эльфа нет того, что делало убийц опасными: внезапности.
Мрачный взгляд должен был сказать: врасплох не застанешь. Даже не надейся.
И жестом показала направление,  противоположное лаборатории Архитектора. Оружие эльфа Ута хранила у себя.
Если Зевран попытается быть _опасным_, его можно просто вырубить. Или убить. Архитектору не понравится, но он сам дал Уте такое право.

157

Зевран понимающе кивнул.
"Что и как там ни было - я хотя бы клинки протру. И так , наверное, все ножны уже в их крови - потом вонять будет , как только вытянешь, так, что можно уже не прятаться - кто угодно где угодно найдет по запаху. Ну и , заодно, докажу что я безопасен. А если счастье улыбнется - может и удастся их себе вернуть. А то без них  - прямо как голый."
- В смысле - пойдем туда? Да?
"Туда" , вкотрое надо было пойти было темным и неизвестным. Хотя, впрочем, темнота и неизвестность  были главной темой последних нескольких дней и стали потихоньку приедаться.
- Значит пойдем, раз так надо.

Отредактировано Зевран Аранай (10-01-2011 19:11:59)

158

Ута оглянулась: у тебя же есть светящийся кристалл? Извини, другого света нет.
Она привела Зеврана в свою комнату, мало отличавшуюся от комнаты Серанни, может быть, даже скромнее. Может быть, комната Серанни когда-то принадлежала гномским принцам, а Уты – всего лишь слуге. Еще Ута была равнодушна к комфорту, поэтому ее комната могла показаться крайне неуютной – только камень и холод.
И сундук с оружием. Вещи Зеврана протерли и аккуратно вложили в ножны, и очевидно не прикасались с того самого дня, когда эльф был доставлен на Глубинные Тропы. Этим занималась не Ута; сейчас меч и кинжалы были завернуты в грубую ткань.
Сейчас, разворачивая их, чтобы продемонстрировать Зеврану, Ута вздрогнула всем телом, словно один кинжал соскользнул и вонзился в запятье.
Она узнавала это оружие.
Она видела его прежде. Много лет назад.
Ута сглотнула пересохшим горлом. На Глубинных Тропах – вся история мира, Камень не забывает, здесь призраки и сама память. Но этот кинжал… из ее прошлого.
Забавно. Если бы не просьба эльфа, она не взглянула бы на его оружие  – чужими вещами не привыкла интересоваться. В отличие от того, кто когда-то был владельцем одного из них…
Ута резко обернулась к Зеврану, жестикулируя: расскажи, откуда это

Отредактировано Архитектор (10-01-2011 20:12:48)

159

- Кинжал? Тебя интересует кинжал? Да?  Я нашел его в тейгах, недалеко от Орзамара. Ну, относительно недалеко. Я там был, скажем так, по делам...  В смысле, когда Серые Стражи армию против  Мора собирали. Вот этот меч - оттуда же, но меч я нашел в виде обломков и мне его чинили, а кинжал - какой был, такой и есть.
"Да, вот это обратная сторона оружия, которое делано не под тебя лично - у него всегда есть своя судьба и ты рано или поздно встречаешься с его прошлым. И что тебе принесет это прошлое - ты,  как правило, не узнаешь, пока с этим прошлым не встретишься. Интересно, что оно сейчас принесет прошлое кинжала?"

Отредактировано Зевран Аранай (13-01-2011 16:46:45)

160

Вещи Зеврана протерли и аккуратно вложили в ножны, и очевидно не прикасались с того самого дня, когда эльф был доставлен на Глубинные Тропы. Этим занималась не Ута; сейчас меч и кинжалы были завернуты в грубую ткань.
Сейчас, разворачивая их, чтобы продемонстрировать Зеврану, Ута вздрогнула всем телом, словно один кинжал соскользнул и вонзился в запятье.
Она узнавала это оружие.
Она видела его прежде. Много лет назад.
У Келла был не только лук и верный мабари. От Келла и мабари вряд ли осталось даже много костей – глубинные охотники, пауки и порождения тьмы питаются мертвечиной, в конце концов, но металл долговечнее.
Она только слышала о судьбе Келла; пожертвовал собой, чтобы король Мэрик, Фиона и Дункан спаслись. Собой и своим псом.
Что ж, разве она не сделала то же самое?
Ута сглотнула пересохшим горлом. На Глубинных Тропах – вся история мира, Камень не забывает, здесь призраки и сама память.
Забавно. Если бы не просьба эльфа, она не взглянула бы на его оружие  – чужими вещами не привыкла интересоваться.
Можно было попросить Зеврана рассказать, что еще видел, но… вряд ли. Кости, быть может. Кости человека и крупного пса.
Она сделала жест – один из тех, которые Келл понимал без труда, но остальные – не слишком хорошо (может быть, кроме Архитектора).
«Я знала того, кому он принадлежал».

Отредактировано Архитектор (13-01-2011 05:21:35)

161

- Он когда-то был твоим? Или принадлежал ком-то из твоей семьи? Или другу?
Да, лишить себя дара речи - это действительно жертва. Зевран как-то раньше не задумывался над этим фактом, а теперь...
Лицо гномки выражало массу чувств. Понять ее было можно. Можно, но не до конца.
"Кто-то отдает за право быть тем кем хочет дар речи. Кто-то отдает кусок себя затем чтоб просто Быть. Но, с другой стороны - она имела право выбора. Навеное, имела. Или нет? Ладно, философия есть философия, а я должен попытаться ее понять и все-таки сделать то, зачем сюда пришел."
Зевран отложил кинжал и вытянул из ножен меч. Тот самый, принадлежавший когда-то безымянному ныне эльфу.  Лезвие, к удивлению, оказалось чистым - кто-то аккуратно протер его.

Отредактировано Зевран Аранай (15-01-2011 14:53:40)

162

На вопрос Зеврана Ута только покачала отрицательно покачала головой. Нет, не ей. Если бы она просто потеряла когда-то оружие на Глубинных Тропах, то скорее всего, просто забыла бы о нем. Вещи запоминаешь только если они связаны с кем-то живым.
Другу. На этом слове она кивнула: да, но тут же пожала плечами: теперь твой, как будто я спорю.
Слишком «долгая история», и она вряд ли рассказала бы ее Зеврану, даже если бы могла. Ута наблюдала, как эльф рассматривает оружие, нападать он вроде не собирался, во всяком случае, пока. Наверняка, он что-то задумал и хочет выбраться – Ута слишком давно не верила никому с поверхности, и уж точно в добровольное сотрудничество; но гномка надеялась, что у Зеврана хватит ума не атаковать здесь и сейчас.
Иначе его, может быть, придется убить или тяжело ранен. Архитектору не понравится.
Она по-прежнему выжидающе смотрела на него.
Ты хотел увидеть свои вещи. Они здесь. Что теперь?

163

Зевран осмотрел по очереди клинки, убедившись, что с ними все в порядке. Рукояти сами просились в ладонь - лечь и остаться...  Отпустить их - это было подобно предательству, они хотели тепла рук...
"Но хватит сентиментальности, в конце концов... Все будет.. еще будет."
Эльф аккуратно завернул клинки в ткань.
Эльф поднял взгляд на гномку.
Ута смотрела на него явно выжидающе.
- Знаешь, может это звучит немного странно из уст убийцы, но я бы с удовольствием пофехтовал бы с тобой. Не сейчас. конечно. Позднее. И не в бою, разумеется, не подумай ни чего такого. И не до летального исхода. Как думаешь?

Отредактировано Зевран Аранай (28-01-2011 10:35:53)

164

Ута могла ожидать нападения (хотя и не считала, что эльфы настолько глупы, а уж особенно эльфы – наемные убийцы; глупые наемные убийцы не выживают), но не предложения «пофехтовать».
Она указала на Зеврановы бинты: тебе еще рановато, не так ли? С другой стороны, почему бы и нет – позже? Хотя бы ради того, чтобы оценить уровень предполагаемого противника.
Ну и да, это было бы… забавно.
Ута пожала плечами, снова указала на бинты и клинки, затем кивнула. Это означало – как только выздоровеешь достаточно, можно попробовать. И усмехнулась: даже в тренировочной битве она не собиралась щадить эльфа. Не убивать и не наносить серьезных ранений, но это все, на что он мог рассчитывать.

165

- Ты про?...Да, конечно.  Не раньше, чем рука срастется, разумеется. Не раньше. Я сейчас, в плане поединка, мало на что способен, к сожалению. Хотя, я абсолютно свободно пользуюсь как правой, так и левой рукой, а левша - это не самый удобный противник.  Но есть вещи, которые надо либо делать хорошо, либо не делать вообще. Поэтому, мы подождем пока я приду в норму, а вот уже после - разминка определенно пойдет мне на пользу.

Взгляд Зеврана остановился на лице Уты.
"Неужели Серанни со временем станет такой же?"
Воспоминания уцепились за эту мысль и клочьями запыленной паутины потянулись из глубины пережитого.
зараженный скверной гном на Глубинных тропах, которого мать искала... как же его... И еще... не важно.

166

Ута не сомневалась, что этот эльф мог бы, при крайней необходимости, сражаться даже с переломанными руками, а заодно ногами и ребрами. Правда, недолго, конечно. Но сейчас такой необходимости не было, Архитектору он нужен живой и здоровый – максимально здоровый, поэтому гномка кивнула. Подождет. Время есть. Здесь вообще очень много времени – и одновременно оно ничего не стоит, вчера похоже на сегодня, и десять лет – на один день.
Она почувствовала его взгляд.
Ута ненавидела подобные взгляды. Обычно, правда, страх смешанный с отвращением – вурдалак, заразная тварь; Зевран не боялся, а отвращение старался не демонстрировать слишком явно. Но хватило. Хватило, чтобы Ута  отступила в темноту, куда тусклый свет кристалла почти не дотягивался.
Лицо не мешает исполнять свой долг, не так ли? И взгляды… ей плевать. Мнение эльфа по этому поводу не более значимо, чем мнение жареного нага.
Теперь ее вечное молчание было вопросительным.
«Что дальше?»

167

- Я пожалуй, пойду. Я и так отвлек тебя от дел. С оружием все в порядке... Спасибо.
Воспоминания липли навязчивыми нитями.
"- Этот заказ достаточно щепетилен, заказчик сказал, что работа несложная, даже элементарно почти не требующая усилий, но, после того как исполнитель узнает подробности, у него уже не будет возможности отказаться, равно как и не будет права разглашать информацию. Тебе это точно надо, Зев?
- Тал, знаешь, деньги нужны до зарезу, подпиши для меня.
- Я тебе одолжу, не беспокойся. Заказ какой-то мутный и то, что грязный - я гарантирую. Меньше знаешь - крепче спишь.
- Прости но.. но я уже не ребенок. При всем том, что есть между нами - я не могу жить у тебя под крылом до бесконечности. Это неправильно. Я чувствую себя пиявкой. Выбора у меня нет - других заказов у Дома пока нет. Подпиши. Пожалуйста."

Зевран отогнал отсебя воспоминания. Они были лишними.
- Я пойду.

Отредактировано Зевран Аранай (30-01-2011 18:25:53)

168

NPC: Серанни

Для Серанни это был обычный день. Или ночь. На самом деле, до появления Зеврана, она давно смирилась с тем, что живет теперь здесь; по-своему ей даже нравилось. Ее миссия в том, чтобы помочь отверженным обрести право на жизнь – не самая плохая цель в жизни, даже если эти «отверженные» - чудовища. Впрочем, не такие уж чудовища. Пробужденные порождения тьмы не слишком отличались от любых других существ. Когда-то Серанни хорошо ладила с маленькими долийцами, и вот пробужденные порождения тьмы ей напоминали этих детей – разве, более зубастых и иногда агрессивных; но только иногда.
Впрочем, о том, что она «воспитывает» этих «зубастых детишек» Зеврану Серанни рассказывать не торопилась. Не поймет. Как друг Серого Стража – особенно.
Поэтому, она даже порадовалась, что утром (или вечером… одним словом, когда вернулась в комнату) – не пересеклась с эльфом; позже она расскажет, наверное. Если Зевран захочет.
Было еще кое-что, о чем следовало рассказать… посерьезнее «выводка»; нет, об этом пока Серанни старалась не думать.
Она задумчиво ворошила почти погасшие угли в очаге.

169

- Привет. А ты вернулась уже? Я выходил. Пытаюсь осваиваться понемногу. Почему-то ни как не могу привыкнуть к замкнутому пространству.
Он прошел в комнату и сел на край кровати.  Все-таки в подземельи было как-то зябко.
- Да, я сплоховал - пока я бродил, у нас камин прогорел. Был виноват, исправлюсь.
Эльф улыбнулся. Сейчас слова были уместны. Любые слова. Они позволяли отвлечься от воспоминаний и вопросов, которые он был готов самому себе задать, а вот ответа на них,  к сожалению, не знал.
Деструкция психики Сернанни не грозит. Ну, хотя бы в той форме, в котрой она обычно протекает у зараженных скверной. А вот что станет с ее телом? ВУернее как быстро станет?
"Хотя,а зачем я сушу себе над этим голову, в конце концов? Я ведь пока даже выйти отсюда не могу, даже если меня прямо сейчас выпустят. Вернее, выйти я -то выйду, а вот дальше - вряд ли куда-то пройду."

Отредактировано Зевран Аранай (31-01-2011 19:46:45)

170

- О, привет.
Прозвучало излишне эмоционально. Серанни ожидала, что Зевран скоро вернется, но как всегда, невовремя задумалась: угли не хотели разгораться, а мысли у нее все больше какие-то не слишком веселые… «мне ведь почти нравилось здесь», думала она; и это не было неправдой. Темно и вместо леса – камень, но отношение не хуже, чем в клане, а опасности даже меньше.
Зевран все изменил. Хуже всего была та ложь, которая мешала по-настоящему *быть* с ним. Но сказать правды она не могла – пока.
- Замкнутое пространство, понимаю. Мне тоже было нелегко привыкнуть, просыпалась – и надеялась небо увидеть… - Серанни вздохнула. – Но это  не так уж страшно, верно?
Угли наконец-то изволили заняться. Тусклые оранжевые в зелень от примеси меди блики расцветили комнату  и Зеврана.
Она заметила, что он смотрит на нее внимательнее, чем прежде – то есть, не _так_ как прежде; она подсела на кровать:
- Зевран? Что-то случилось?

171

- Нет, ничего. Я даже рад. Я ходил напроситься посмотреть на свои клинки.  Вот это я словесную конструкцию выдал-то! Да? Вообщем, они в порядке, даже больше в порядке, чем я мог предположить. Это приятно... но мне как-то... неудобно без них, что ли... Я даже уже забыл, когда был тот день, когда у меня не было возможности протянуть руку и взять оружие. А сейчас... Я как младенец, прямо. Самому смешно.

Он улыбнулся.
- А что у тебя? Я проснулся - тебя не было. Мне стало скучно и я попытался хоть куда-то себя приложить. Это лучше чем лежать и смотреть в потолок, особенно если лежишь в одиночестве.

Отредактировано Зевран Аранай (31-01-2011 21:34:18)

172

- Посмотреть на клинки?
Серанни не знала, где оружие Зеврана. Не потому, что ей не сказали бы – здесь вообще не умели держать что-то в тайне, просто не приходило в голову спросить; Архитектор имел привычку складывать оружие в безопасном месте, никогда не забирая себе – оставалось только догадываться, откуда у порождения тьмы подобная церемонность.
- Архитектор не отдал их тебе? – предположила Серанни. – И сказал что-нибудь вроде  «это для твоей же безопасности»? Не то, чтобы это неправда – некоторые из учеников могут неверно истолковать, если ты будешь размахивать оружием… 
Серанни прильнула к нему. Это был уже привычный жест, хотя они знакомы всего-то несколько дней.
- А я побродила здесь, ну заглянула к «своим»… - она фыркнула, рассмеялась, - не смотри на меня так, с некоторыми учениками я действительно неплохо лажу. Они как дети… ну или скорее, как волчата, могут, конечно, откусить тебе палец, но и смотрят щенячьими глазами тоже.

173

Зевран обнял Серанни за талию.
- Я увидел Уту. Ну и напросился. Что самое смешное в этом всем - так это то, что даже при том, что клинки лежат у нее в сундуке - безопасным я отнюдь я не стал. Меня откровенно веселят эти меры предосторожности, хотя, если они нужны для спокойствия Уты и Архитектора лично, то пускай так и будет. Клинки нужны для того чтоб драться - для того чтоб убивать можно использовать все что угодно, вплоть до голых рук и , при должной степени подготовки, использовать это успешно. Поэтому чтоб меня обезопасить - ну, наверное, меня нужно крепко связать и закрыть где-нибудь, желательно в совершенно пустом помещении.

Отредактировано Зевран Аранай (01-02-2011 14:57:23)

174

Cеранни ответила удивленным взглядом.
- А ты упрям. Надо же, Ута… как ты ее убедил? В том смысле, что она вообще не доверяет никому с поверхности, и ее можно понять.
Она покачала головой.
- Самое смешное, что они действительно заботятся о твоей безопасности. Видишь ли, когда-то давно был не слишком приятный эпизод…
Серанни запнулась, размышляя, стоит ли рассказывать дальше. Но продолжила:
- Со Стражами из Башни Бдения. Может быть, ты слышал? Почти все они погибли еще в самой Башне, но одного удалось принести сюда живыми… И, конечно, он попытался убивать порождений тьмы - всех, до кого мог дотянуться, так что... Ну, я слышала, ему переломали ноги, и он уполз куда-то умирать, - Серанни слегка передернуло. – Наверное, Архитектор и Ута надеются, что хотя бы без оружия ты не станешь пытаться выбраться по трупам... ценой своей жизни.
Серанни сделала паузу:
- А ты… собираешься что-то делать? 

175

- Я достаточно практичен для того, чтоб в первую очередь, срастись там, где я поломан. Ну и во вторую - я действительно заинтересован в том, о чем мы говорили с Архитектором,  и если он не попытается раньше времени открутить мне голову на благо науки - я склонен выполнить нашу с ним договоренность. А с клинками все просто - если бы они остались в крови, мне пришлось бы потом повозиться какое-то время, приводя их в порядок - оружие, все-таки следует, держать в отменной форме - это влияет на его функциональность. Но о них позаботились и без меня - это хорошо. Ну и то, что это оружие - оно знаковое для меня. Один из мечей и один из кинжалов - это подарок, второй кинжал я получил когда прошел все испытания и стал Вороном - поэтому он тоже знаковый. Ну а у меча вообще длинная и славная история - я собрал его по  частям на Глубинных Тропах и мне его восстановили. Он принадлежал эльфу когда-то, по всей видимости Серому Стражу, легендарному воителю на Глубинных Тропах. Это часть истории нашего народа , так или иначе... Так ведь?

Отредактировано Зевран Аранай (01-02-2011 16:39:59)

176

- Нет-нет, не беспокойся. Никто тебе не будет откручивать голову, - Серанни могла понять опасения Зеврана, однако со своей стороны решила попытаться объяснить. – Видишь ли, они действительно хотят спокойно жить, и чтобы их никто не трогал. Во всяком случае, не пытался уничтожить. Довольно понятное желание, не так ли?
Она улыбнулась.
- Видишь? Даже позаботились о твоем оружии… Наверное, Ута, это похоже на нее. Понимаю, с нелегко общаться и не только потому, что она не говорит, но поладить можно.
Со всеми можно поладить, подумала Серанни. И я ведь уже сделала это… и лучше не задумываться, на чьей сейчас «стороне». Будем считать, что «сторона» общая.
- Ого, - Серанни снова улыбнулась. – Какое у тебя знаменитое оружие, - она пожала плечами, слегка задумчиво. – Я никогда не привязывалась особенно к оружию… у меня был хороший лук из сильванова дерева, но ничем не прославился. Занятно, что для многих оружие – больше, чем просто дерево и металл. Но да, дерево и металл живут дольше смертных. Жаль, что у нас нет настоящей истории – только обломки, обрывки легенд и все

177

- Действительно жаль. Но еще более жаль - это то, что мы не создаем их сами. Я видел в эльфинаже малышей - они играют в людей... потому что хотят поиграть в героев. Мировая история вытирает нас, низводя до уровня криминального элемента или серой массы. И у нас не получается что-то этому противопоставить. И то же Древо, посаженное в эльфинаже, со временем превращается в место, где писают в темноте, когда до дому дойти невмоготу. А это - смивол Арлатана, даже если кому-то память отшибло...
Последние слова Зевран сказал с ядовитой резкостью, непривычной для его манеры говорить. Потом он  на мгновенье задержал дыхание и взял себя в руки.
-  А долийцы - они тоже за рамками мировой истории, в кторую люди просто вписывают их как хотят. Прости меня, если я резок, но это так...
Ох. Я гружу тебе голову такими вещами...

Зевран смущенно улыбнулся.

Отредактировано Зевран Аранай (01-02-2011 18:27:09)

178

Серанни слушала со странным, слегка отстраненным взглядом.
- Ты говоришь в точности как Веланна, - наконец, пояснила она. В самом деле, слова Зеврана напоминали то, что говорила сестра. В отличие от Веланны, Серанни не испытывала ненависти к людям, скорее равнодушие «вы не трогаете меня – я не трогаю вас».  – Я ведь говорила о сестре? Так вот, она тоже всегда повторяла, что мы теряем себя из-за людей. И Старейшины, что  помнят и рассказывают нам древние легенды, все равно заканчивают Падением и тем, что есть теперь…
Она замолчала.
Зевран был эльфом из города, эльфом из эльфинажа. Городских сородичей долийцы обычно жалели. Должна ли она его жалеть - советника короля? Смешно.
- Я никогда не была в эльфинаже, - призналась Серанни. – Никогда не могла понять, почему наши сородичи живут в человеческих городах, вместо того, чтобы просто уйти и присоединиться к нам.
Она прикоснулась к подбородку Зеврана:
- Может быть, нужно просто создать новую историю. Забавно, я помогаю в этом порождениям тьмы, а не сородичам… Но ты-то еще сможешь вернуться и сделать то же самое для нас?

179

- Ну насчет прийти... это сложно...  Знаешь, ведь если бы не обстоятельства, не это подземелье и прочее... мы бы вполне могли и не понять друг друга еще при встрече. А теряем мы себя - из-за себя. Просто мы не находим конца нити в клубке обстоятельств. Того, за который можно потянуть и этот клубок размотать. Значит, мы чего-то не видим и где-то неправы.
Почему-то замолчалось. Замолчалось и вспомнилось.
Холодный каменный пол в туалетной комнате учебки под босыми ногами двенадцатилетнего мальчишки, чужие руки, которые держат его, как распятого, прижав к стене и короткий и смачный удар под дых.
"Получи, остроухий!"
Им по четырнадцать и он люди - они больше и сильнее. И их, выволокших из постели засыпающего эльфенка, - тоже больше. Их трое. А он один.
"Эй, не по лицу, лицо ему не попорть, а то нам потом бошки открутят."
"А я не по лицу."
Еще удар, от которого темнеет в глазах, и остается судорожно хватать ртом воздух, и хочется выругаться грязно, как вышибала в родном борделе, но дыхания не хватает.
А потом приходит межрасовое понимание. Оно приходит, уверенно отворив дверь и небрежно поигрывая заточкой. На его плечах в лунном свете видны еще не успевшие зажить татуировки, а улыбка, выражающая радость встречи, расползается почти до острых ушей. Слеток. Эльф. И удерживающие руки отпускают малолетку-Зеврана, от чего тот медленно сползает по стене, закрыв глаза, и пытается перестать корчиться.
Слышны несколько коротких ударов, вскрик, звук убегающей  пары ног и падающего тела. Почти мгновенно - снова удар, борьба. Зевран приоткрывает глаза и видит как межрасовое понимание волочет за волосы дергающегося любителя распускать руки к отверстию уборной, резкой подсечкой валит его навзничь и  опускает головой внутрь.
"Еще один такой понт - утоплю там, к свиньям собачьим, утоплю."
Второй из четырнадцатилеток, валявшийся у стенки, приходит в себя и  быстро покидает помещение, вставая с четверенек на ходу.
"Ты меня понял? Утоплю. Даже когда съеду отсюда - специально приду и утоплю."
Руки межрасового понимания отпускают волосы своей жертвы и та  распластывается по полу, не решаясь шевельнуться.
Слеток подходит к сидящему у стенки Зеврану, молча откидывает малолетку взглядом и бросает ему заточку.
"Да уж," - говорит он, разворачивается и молча уходит.

Зевран улыбнулся самому себе.
"Это все память... Это всего лишь моя память..."

Отредактировано Зевран Аранай (01-02-2011 22:43:42)

180

- Нет. Мы приняли бы… приняли бы, приди ты к нам.
Серанни осеклась. Это сейчас она упрямо была готова доказывать: встретили бы с распростертыми объятиями, все, что угодно. На самом деле, не так все просто, и очень редко когда городские присоединялись к клану. Может быть, потому что не хотели менять привычный уклад? Может быть, потому что жизнь в городе легче? Серанни оставалось только догадываться: она не видела крупных городов, несколько шеммских деревушек – не в счет.
- А как ты думаешь… что можно сделать?
Она вновь подумала о своих «новых сородичах». Архитектору, наверное, проще. Он верит, что нужно просто освободить братьев от Зова, и тогда все будет хорошо. Ну да, конечно…
Повисла неприятная пауза, которая почти физически ощущалась острой и колючей, будто какой-то камень воткнулся под ребра; Серанни даже передернуло. Нужно было срочно исправлять положение и менять тему на менее тяжелую. Она видела, что Зевран вспоминает что-то, и судя по выражению лица, вряд ли воспоминания включали в себя первую любовь.
Она обругала себя: сама виновата. Ну вот как вышло, что затронули неприятную тему? Серанни избегала ее даже в разговорах с Веланной; все равно, что пытаться лбом срубить столетнее дерево - дерево-то стоять останется, а лоб расшибешь.
И вот что теперь делать?
Потом, он улыбнулся, но легче от этой улыбки не стало. Серанни осторожно повторила за Зевраном:
- Эй… все в порядке.


Вы здесь » Dragon Age : Order of the Grey Wardens » Тоннели и Тейги » Новая лаборатория Архитектора


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно