Dragon Age : Order of the Grey Wardens

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age : Order of the Grey Wardens » Тоннели и Тейги » Новая лаборатория Архитектора


Новая лаборатория Архитектора

Сообщений 121 страница 150 из 214

121

-Хорошо. Тогда я , пожалуй, согласен открыть карты, как у нас говорят. Несколько минут назад я узнал о том, что наши с тобой цели, друг мой, достаточно гармоничны. Во всяком случае относительно Зова. И узнал именно сделав выводы из твоих слов. Я не хотел разглашать эту информацию, но вряд ли это принесет какой-либо вред...

Зевран аккуратно но надежно зафиксировал пальцы в положении, удерживающем ладошку Серанни. Страстные женщины - это такие очаровательные и импульсивные существа, от которых, если они чем-то искренне удивлены, можно получить довольно ряд довольно непредсказуемых реакций... вплоть до звонкой пощечины, сопровождаемой взгласом: "И ты молчал!"...
- Дело в том, что я...
Антиванец на секунду, пытаясь подобрать слова. Наиболее удачным ему показалось сочетание, которое устроило щепетильного Алистера, которому откровенно претило определение "королевский убийца".
- Я - личный и тайный советник по безопасности Его Величества Алистера Тейрина, Короля Ферелдена. И в мои профессиональные обязанности входит уничтожение того, что способно нанести вред королевской власти в стране, а так же  жизни и здоровью королевской четы. Только что я узнал о такой угрозе. Это Зов. Как бы забавно это не звучало - это так. Только вот с этим явлением я сделать, на данный момент, самостоятельно  ни чего не могу.

Отредактировано Зевран Аранай (05-01-2011 18:21:22)

122

Серанни тихонько ойкнула.
«Зачем!?»
Зачем Зевран сказал! Ведь теперь вряд ли его отпустят, он слишком ценен. В голове проносились варианты – Архитектор потребует за эльфа «выкуп», например, десяток Стражей… нет, ну не золотом же... Ему нужна только кровь, причем кровь живых существ, не мертвецы…
Да, теперь оставалось надеяться, что Зевран действительно знает, что делает.  И невольно думалось – надо же, ученики-то не промах… не абы кого схватили, а такую важную шишку.
С другой стороны, правда ли это? Антиванец, да еще эльф, личный тайный советник короля Ферелдена? Серанни оставалось только… не мешать. Архитектор все равно не знает, насколько сомнительны слова этого «советника».

Архитектор верил. Если и удивился «раскрытым картам» (что бы ни значило это выражение), внешне это никак не проявилось.
- Зов. Зов угрожает… если можно так выразиться, только Серым Стражам. Ваш король – Страж?
В книгах подобного не попадалось, впрочем, политика мало волновала Архитектора.
- Ты хочешь, чтобы я сдерживал скверну в его теле? Я могу это. Могу и напротив усилить ее – трансформация закончится, и Зов больше не будет беспокоить этого… Алистера Тейрина, короля Ферелдена. Или… у тебя есть какие-то еще предложения?
"Например, убить оставшихся Древних Богов", - но своих ошибок Архитектор не повторял, нет.

123

- Бывший Страж. Он ни когда не занимал в Ордене весомого положения, пробыл там очень недолго и вышел из него, чтоб занять трон. Но это не отменяет того, что он уже посвященный Страж. Что-то решать по поводу сдерживания скверны в его теле доступными тебе методами - не в моей компетенции. Хотя бы потому, что то как ты это делаешь - это приводит к определенным изменениям во внешности, способным вызвать... не совсем желательный международный резонанс. Да и я - не то лицо, которое имеет полномочия решать это за короля. Вряд ли король захочет потом проходить с каждым из жителей поверхности... проходить ту процедуру, которую проводил со мной ты, объясняя, что ты мне не враг. Не так ли?
Я не знаю внутренних тонкостей Ордена Серых Стражей.  Это , опять же, вне моей компетенции. Да и ни кто не пустит меня в эти тонкости, как лицо стороннее. Я не могу сейчас вернуться в Денрим, чтоб поговорить с Его Величеством, по личным причинам не могу. Это было бы небезопасно как для меня, так и для короля. Это, кстати, к вчерашнему вопросу о том есть ли у меня враги.  А вот поискать для тебя на поверхности информацию о том, есть ли иные методики борьбы с Зовом, как ты его называешь - мапо того что могу, я бы  хотел делать именно это. В данной ситуации это - моя работа. Это дало бы тебе информацию, которая сможет помочь тебе в твоих изысканиях. Ведь ты же не будешь отрицать, что ты ограничен в контактах с жителями поверхности... потому что он не всегда позитивно воспринимают тебя, не так ли?
Ты предлагал мне сотрудничество - я согласен. В предложенном мною варианте - это будет действительно сотрудничеством. Я предоставляю тебе информацию о уже наработанных методах борьбы с Зовом, а может быть, и с самой скверной, всю, которую смогу найти. Я не верю в то, что маги, например, этим вопросом ни когда не озадачивались. Когда ты из этой информации создашь готовый способ избавиться от влияния скверны, выраженного в виде Зова, не получая при этом... нежелательных побочных эффектов - ты поможешь мне выполнить мои профессиональные обязанности.
Это ни как не отменяет того, что я пока что буду предоставлять тебе свою кровь - как мы и договорились ранее. В моем нынешнем состоянии мне небезопасно свободно путешествовать по поверхности без сопровождения - меня любой хищник загрызть может, не утруждаясь, прежде чем я до ближайшего поселения дойду.

В колоде есть разные карты. Есть Ангел Смерти, который заканчивает игру. Есть Рушащаяся Башня....Но есть такая карта как Шут, которая многое меняет. Поэтому она используется далеко не во всех играх. Только когда играют по-серьезному.

Отредактировано Зевран Аранай (06-01-2011 02:30:37)

124

Впервые за все время Архитектор выглядел по-настоящему взволнованным. Он отмерял длинными шагами пространство лаборатории, качая головой, пока Зевран говорил – то ли соглашаясь, то ли протестуя.
Серанни подумала, что в такие моменты порождение тьмы выглядит просто… ужасно человечным. Обманчиво. Его можно принять просто за изуродованного скверной человека или даже эльфа.
На самом деле, он не так уж отличается от людей. И это почему-то слегка пугало эльфийку.
- Нет. Я действительно не думаю, что этому Алистеру понравится вариант усилить скверну и пройти его Зов преждевременно, - пожалуй, Архитектор _советовался_ с  Зевраном. Словно доверяя ему, существу с земли, понимающему своих сородичей больше, чем себе.
- И я понимаю, что его отвергнут… Вы пока еще не готовы принимать нас как равных, и я не могу осуждать вас за это. К тому же, даже в теле Серого Стража, прошедшего полную трансформацию, скверна может быть заразна…
Он вспомнил свой – не совсем свой, впрочем, - план заразить всех живых, и привести обитателей Тедаса к «единому». Позже отказался от этой идеи: выжившие все равно ненавидели бы порождений тьмы. Люди иррациональны.
- Итак, ты пока не хочешь возвращаться на поверхность. Хорошо. Пока ты нужен здесь. Но мне ничего не известно о других… методиках борьбы с Зовом. Я спрашивал себя, умирает ли Зов вместе с Богами… и я не знаю ответа. Иногда мне кажется, что даже уничтоженные физически, они продолжают пребывать в мире.
Архитектор подумал, стоит ли рассказывать о собственном опыте общения с магами. И в конце концов, решился, и снова таким человеческим жестом потер подбородок, а затем почему-то снял маску.
Серанни вздрогнула: это был жест… ну, доверия, вероятно.
«Надеюсь, Зевран не будет кричать при виде его физиономии…» - подумалось эльфийке; она не могла не признать, что Архитектор без своей вычурной маски – не самое привлекательное зрелище.
- Я пытался. Я пытался сотрудничать с магами: они нашли меня в Тени и обещали помочь в обмен на мою магию. Они обманули меня, - в тоне скользнула нотка горечи, но не злости. – Ты… ты знаешь, кто мог бы знать о Зове? Некоторые Серые Стражи ведают, где темницы Древних Богов, но не как избавиться от Зова. Маги – тоже… или я сам не встречал таких магов.
Очередной человеческий жест: Архитектор закрыл лицо руками. Вновь появилось ощущение,  что он делает ошибку – как с Уртемиэлем, как с Матерью; всякий раз, стоило ему ощутить надежду, как она разбивалась в прах.
Но…
«У каждого свой Зов, перед которым он не в силах устоять», - если бы Архитектор знал, что такое «ирония», он бы оценил иронию ситуации.
- Да. Ради того, чтобы навеки избавить моих сородичей… я готов на все.

125

Лицо Архитектора не вызвало у антиванца ни какой заметной реакции, не смотря на то, что зрелище было эстетически неприятным. Всего лишь неприятным. Хотя бы потому, что в своей жизни убийца видел и не такое - насильственная смерть иногда оставляет на плоти весьма впечатляющие следы.
- Ну что до магов, то это не удивительно. И маги, и Церковь ведут свою игру и с ними следует держать ухо востро. А по тебе, друг мой, прекрасно видно, что в некоторых житейских вопросах ты не разбираешься. Поэтому будет лучше, чтоб с теми, кто может попытаться воспользоваться этой неосведомленностью, имел дело тот... кто обладает острыми ушами . Не так ли? Я думаю, что в следующий мы продолжим эту тему, хотя бы затем, чтоб выяснить наиболее подходящее направление поисков необходимой информации. Тяжело искать то, чего не знаешь, особенно если оно находится  неизвестно где. А сейчас... я прошу меня извинить. Я  слегка неважно себя чувствую. И на то есть причина, с которой я ни чего не могу сделать. - эльф  улыбнулся. - Да и поесть мне тоже не мешало бы. Иначе мой запас крови может слегка оскудеть. Могу ли быть я свободным на какое-то время?
Зевран  погладил пальцами ладошку Серанни.

Отредактировано Зевран Аранай (06-01-2011 02:23:05)

126

- Не разбираюсь.
Разве мог Архитектор спорить? Он никогда не мог предсказать поведение людей: Бреган сначала согласился помогать, а затем напал, Дженевьева – тоже, маги, как выяснилось, вовсе не собирались следовать плану, но… «вели свою игру», как выразился этот эльф. Следующий раз он предупреждал Иссохшего: в Башне попытайся не убивать, только если нападут… и все-таки напали.
- Итак, ты согласен мне помогать.
Предаст ли его Зевран? Архитектор ни в чем не был уверен. Может быть, да. Может быть, нет. Разве у него есть выбор?
И в  любом случае, то, что делает Серанни… Архитектор протянул ей зелье, и эльфийка поморщилась, но кивнула – выпью позже.
- Хорошо. Ты можешь идти. Я скажу ученикам, чтобы принесли с поверхности пищу и то, что тебе… вам обоим может потребоваться.
Может быть, стоило добавить – «я благодарен тебе за сотрудничество»? Но Архитектор промолчал. Слишком часто его надежда заканчивалась войной с тем, на кого надеялся… не стоит загадывать.

127

- Согласен, - ответил Зевран совершенно серьезно и посмотрел на Серанни.
Архитектор разрешил ему удалиться.
Антиванец улыбнулся, взглядом приглашая долийку  следовать за собой. Взял лежавшую на бортике фонтана рубаху, встал, сделал шаг всторону, кивком головы поклонился Архитектору и снова посмотрел на него - прямо в глаза. Во взгляде эльфа играло нечто , что делало его похожим на карту того самого Шута, который заставляет изменить ход игры - сбросить все карты и взять новые.
Он опустил взгляд, сделал сделал три шага назад, как и положено по протоколу, повернулся, краем глаза оглянулся на женщину, пытаясь понять идет ли она следом и вышел из лаборатории.
За пределами лаборатории царила непроглядная темень, так как сиреневый кристалл остался лежать на бортике фонтана.
"Вот я болван! Хороший понт дороже денег, но тут же темно! Так, Зевран... тебе просто необходимо украсить второй глаз чем-нибудь... для симметрии. Нет?."

Отредактировано Зевран Аранай (06-01-2011 16:36:04)

128

«Надеюсь, он знает, что делает».
Серанни оставалось только следовать за Зевраном. А еще у нее была склянка с зельем на основе крови эльфа, и если она это самое зелье будет пить при «владельце» крови… вопросов возникнет немало. Должны возникнуть – даже если сейчас голова Зеврана занята его странной «сделкой».
Помочь королю-Стражу избавиться от Зова? Но зачем… почему эльф готов на сотрудничество с порождениями тьмы ради какого-то шеммского правителя?! Или что-то еще. Серанни не понимала.
Зато она поняла по куда менее уверенным шагам, что…
- Ой. Зевран. Я совсем забыла, что ты не видишь в темноте.
Она даже по лбу себя хлопнула, попутно поежилась – надо же, разницы между светом и тьмой не ощущает вовсе.
Зато это был хороший предлог, чтобы вернуться, высказать Архитектору все, что думает по поводу публичного изготовления «чудодейственных зелий» (и не менее публичного их вручения).
И все-таки выпить его.
- Я вернусь, принесу светящийся кристалл? Подожди здесь, никуда не уходи.

129

- Стою и жду.
В пространстве катакомб голос звучал раскатом слабого эха.
Зеврану было приятно.
"Что ж. Выгорело. Можно считать, что выгорело. Просто замечательно. Какой я молодец!"
Теперь оставалось просто залечить раны и можно начинать действовать.
"Элиссия, Элиссия. Ну зачем же ты так со мной? Мне почти обидно.  Жизнь не начинается и не заканчивается на самом себе. Да, возможно я когда-то и был слегка навязчив. Но это уплыло с потоком времени и мы хорошие друзья. Хотя... если уж быть до конца честным, и если уж на то пошло, то все ли я согласен по-дружески рассказать ей все? Вот, например, о том, что происходит сейчас в моей постели. Нет? Я понимаю, что на не спросит об этом, но вот чисто гипотетически, если б вдруг спросила, сказал бы ей всю правду? Как другу?"

Отредактировано Зевран Аранай (07-01-2011 04:17:47)

130

Cеранни исчезла в темноте. Несколько шагов антиванский убийца еще мог слышать, но вскоре растворились и они в тишине.
Архитектора она увидела все там же – и без маски; эмиссар сидел на каменном гномском стуле, очевидно, ужасно неудобном для его – гротескная долговязая фигура; он, казалось, не заметил возвращения эльфийки.
- Никогда. Больше. Не давай. Эту. Штуку. При. Зевране, - произнесла Серанни, а потом все-таки выпила зелье. На вкус оно было солоноватым, жглось от следов лириума, но могло быть и противнее.

Вернулась со светящимся камнем. По стенам скользили бледно-голубые блики и длинные, нелепые тени. Зевран послушно дожидался Серанни на том же месте – мысль о том, что советник короля (если не соврал) и профи-убийца (а это очевидно) зависит от нее в каком-то смысле, была приятна. Хотя, конечно, Серанни не стала бы «злоупотреблять» своей силой.
В конце концов, она просто видела в темноте и считалась даже неразумными порождениями тьмы «своей». Так себе преимущество.
- Вот и я.
Серанни приобняла его за талию.
- Полагаю, у меня к тебе пара вопросов.

131

Он повернулся, обнял ее здоровой рукой.
-А я полагаю, что эту пару вопросов стоит немедленно положить в кровать, - он поцеловал ее в лоб около виска, - и вот уже там разобраться с ними более детально. И не позволить при этом нашему бессовестному завтраку, который уже пытается сделать вид, что он обед, заявить свои права на статус ужина.
Он засмеялся тихим пофыркивающим смехом.
- А если серьезно, то пойдем и там поговорим. Или что-нибудь очень срочное?
Долийка показалась Зеврану слегка взволнованной. Не то что бы очень, но тем не мнение. Хотя, наверное, показалось. В этом неверном сиреневом свете...

Отредактировано Зевран Аранай (07-01-2011 09:23:41)

132

Серанни засмеялась.
- Конечно. Вы и так целую вечность беседовали…
Вопросы, тем не менее, следовало задать. Что Зевран задумал? Может быть, Серанни как-то может помочь; она поняла, что Зевран собирается как-то бороться со скверной, и кто, как ни она в первую очередь заинтересована?
- Обед, завтрак… здесь очень быстро теряешь ощущение, который час. Кто знает, вдруг уже время ужина? – она пожала плечами, не  убирая руку и с удовольствием осязая теплую ладонь Зеврана на талии. – По крайней мере, нам обещали принести всякие приятные мелочи с поверхности…
По коридорам катакомб гулко бегало эхо, но пустынно не было. Серанни могла разглядеть далекие тени. Поэтому обсуждение _деталей_ следовало отложить до комнаты; ученики почти наверняка не шпионят специально, но если услышат – так же наверняка поделятся с «отцом», как они его иногда называют.
- Тссс. Чуть позже.

133

-Тогда пошли.
Когда они вернулись в комнату, Зевран улегся на кровать, свесив ноги.
Реальность казалась менее сумрачной. Не смотря на то, что в комнате ни чего не изменилось и она представляла собой все то же сборище каменной мебели, находящейся в разной степени  разрушенности, залитой неестественным сиреневым светом, она казалась гораздо более уютной, чем до разговора с Архитектором. Эльфу вспомнилось, что о время своей вчерашней прогулки с кувшином он видел маленький каменный бассейн на парямоугольном постаменте, заменявший, по всей видмимости, ванную обитателям подземных покоев. Рядом с бассейном было нечто большое, в верхней части напоминающее закрытый котел, сделанное из бронзы и предназначенное, судя по месту своего расположения,  для нагрева воды.
"Надо будет,как-нибуть, посмотреть - как это работает и работает ли оно."
Но это было далеко не первоочередным делом, даже не сегодняшним, а у Серанни были какие-то вопросы.
- Ну, спрашивай. А я пока посмотрю на тебя грозным взглядом.

134

Как и вчера, Серанни первым делом занялась очагом. Про это она никогда не забывала – первым делом когда-то вытребовала у Архитектора огниво (еще и пришлось объяснять, что это такое, сам-то он хотя и пользовался огнем для своих опытов, но применял свою магию!), и заботилась, чтобы огонь в очаге был. Даже не потому, что на Глубинных Тропах всегда холодно. Огонь был памятью о прошлом.
Она выдержала паузу, пока оранжевые блики не перекрыли собой мертвенный голубоватый свет. На всякий случай, плотнее прикрыла каменную дверь.
- Ты сказал правду? Я имею в виду, насчет… твоего положения. - Серанни ткнула обломком рукояти топора угли. – Честно, не особенно верится. Архитектор этого не знает, зато я знаю: шеммы не сделали бы советником эльфа. А если сделали, то на то были _очень_ серьезные причины.
Она выдохнула.
- Сказать честно, тебе повезло, что порождения тьмы понимают в политике еще меньше, чем в любовной поэзии. Будь на его месте человек или гном, или эльф – он бы тебя не отпустил. И все равно, Зевран, твое это выступление…
Серанни покачала головой:
- Может быть, расскажешь, что задумал? Может быть, я могу… помочь?

135

- Ну, положение у меня слегка птичье. Советник-то я советник, но это дела между мной королем. Я особо не свечусь ни где. Просто делаю свою работу и получаю деньги. Деньги, кстати, неплохие, но только они у меня как-то не задерживаются... Я - этакая тень у трона. А насчет шеммов... Король - действительно славный малый и с его восшествием на престол много чего изменилось. Хагрен денеримского эльфинажа получил официальную должность при дворе. Богатенькие и знатненькие теперь, конечно, крутят носами, но так им, похоже, с покрученными носами и ходить. Да и этого самого хагрена Его Величество, еще в бытность свою Серым Стражем, собственноручно спас от работорговцев, которые втихую пытались эльфов в Тевинтер вывозить. Кланы, после коронации Алистера Тейрина, получили землю в свою полную собственность, где они смогут жить - это пока еще не все знают, скорее всего, но скоро вести дойдут. Поэтому у меня есть достаточно поводов для того, чтоб поддерживать короля.
А что я задумал?..  Пойти и найти.  Как? Еще не знаю - буду узнавать по ходу дел. Сложных планов строить я не люблю - чем сложнее план, тем вероятнее, что что-то пойдет не так.

136

Серанни подсела на кровать. По мере того, как слушала Зеврана, рот складывался в правильное «о». Она еще подумала – Веланна убивала «проклятых шеммов» и не то, чтобы Серанни однозначно осуждала ее. Оказывается… что-то изменилось в мире, пока она сидела здесь, в темноте и обществе одной гномки-бывшего Серого Стража и нескольких сотен разумных порождений тьмы.
- Король – Страж. Король, который благоволит к эльфам… но… - Серанни нахмурилась. – Вроде, раньше был Кайлан. Он погиб при Остагаре, даже мы это слышали. А про этого твоего Алистера – нет. Странный он, видимо.
Она рассмеялась, коротко и слегка нервно.
- Говорящие порождения тьмы, шеммские короли, которые приводят ко двору эльфов из эльфинажа и отдают долийцам земли… Что-то меняется в этом мире, верно? Веланна… - Серанни запнулась, чтобы пояснить. – Моя сестра, ученица Хранительницы, говорила, что когда зеркала Элувиан снова оживут, мир изменится навсегда. Конечно, это очередные сказки. Как про наше бессмертие, Арлатан и прочее. Самоутешение.
Она вздохнула.
- Неважно. Мы здесь и у нас более насущные проблемы. Ты обещал Архитектору бороться с Зовом… но как? Насколько я понимаю, единственный выход – «пробуждение», кровь Серого Стража. Но для этого ты уже должен быть порождением тьмы.
Серанни смотрела вниз. На свои руки с проступившими черными венами, похожими на тонкие росчерки-шрамы.

137

- Ну, Скверна появилась далеко не сегодня. И за все те годы, которые она в мире есть, кто-то да пытался что-то о ней узнавать. Я не верю во всемирное отсутствие любопытства по этому поводу. Архитектор не первый. Но он знает о ней достаточно много, а я могу принести ему информацию, которой сам воспользоваться не смогу должным образом. Может, он найдет выход более эффетивный чем "пробуждение" и все останутся довольны. А если не найдет - я хотя бы не смогу сказать себе, что я не пытался. Не так ли?
Осталось только решить - откуда лучше начать поиски.
А что это за Зеркала такие и что за перемены?  Как много в мире разного сокрыто от меня!

Зевран отследил направление взгляда долийки. Он прекрасно понимал, что она могла подумать... почувствовать.
"Да, и решить твою проблему тоже. Как же без этого."
Антиванцу было даже приятно, что судьба не ставит его перед выбором между ней и долгом. Он вообще терпеть не мог моральных дилемм. Он был нужен Серанни и это согревало. Действительно нужен, нужен как ни кто другой. Он это понимал. А она... она была нужна ему... зачем - он четко не мог сформулировать, а ассоциативно всплывало всего одно слова - мама. Наверное потому, что она была первой долийцев, кто не ставил некого барьера между собой и ним, плоскоухим, и которую можно было просто потрогать руками, чтоб понять что она рядом...
"Серанни, Серанни, я уже немного борюсь со скверной, и уже немного ее победил. Именно ту часть, которая была в твоем сознании. Осталось закрепить успех. И переходить к более сложному."

Отредактировано Зевран Аранай (07-01-2011 16:51:13)

138

Серанни оторвалась от созерцания собственных изменений. Для Зеврана, наверняка, они даже не казались заметными – темнота ласкова и милосердна. При дневном свете, любой бы отшатнулся от Серанни – зараженная, вурдалак. А так… даже не слишком заметно.
- Архитектор  использует какую-то магию его расы. Врожденную. Они не учатся, она у них вроде инстинкта. То есть, по-видимому, все эмиссары это умеют, но только он – сознательно. Но он может только ослаблять или усиливать ее, не более того…
Серанни старалась вспомнить все разговоры, когда она расспрашивала и Архитектора, и учеников о том, чем они себя считают. Всех их объединяло одно: они отвечали – «не знаю». Серанни как-то сказала Архитектору – если твои сородичи станут полноценной расой, они должны будут сочинить какие-то рассказы и легенды.
Она прильнула к Зеврану ,снова впитывая тепло:
- Элувиан. Древнее слово… так называют какие-то магические зеркала. Но, Зевран, я почти ничего не знаю об этом. Веланна знала немного, Хранительницы знают больше. Перемены… я всегда относилась как к очередной сказке. Возвращение долийских богов, возвращение нашего величия и прочее. Не думаю, что тебе стоит воспринимать это всерьез. Не больше, чем шеммскую Песнь Света.

139

- Ну, поглядим. Вопрос в том - что я еще найду. Знаешь, в Мор я тоже не верил, что его так быстро прекратят. А оно вышло, вопреки всему. И еще - мне когда-то одна гадалка нагадала, что молодым я не умру. И сама ужасно этому удивилась. Поэтому... я попытаюсь. Что из этого выйдет-то выйдет. Если не пытаться - точно не выйдет ни чего.
Вот видишь, уже понятно, что мне надо к Хранителям заглянуть. Может что скажут, если, конечно, захотят. Но я буду стараться. А если стараний будет недостаточно - придется ждать, пока мне просто повезет.

Эльф говорил это своим обычным полушутливым тоном, как буд-то рассказывал забавный анекдот.
- Но перед тем, как совершить тридцать три славных подвига на пользу благого дела, я просто обязан сказать, что у тебя великолепные,длинные, стройные ноги и что они сводят меня с ума. Или не надо? - он провел кончиками пальцев по ноге долийки, сбоку, от колена до бедра.

Отредактировано Зевран Аранай (07-01-2011 18:16:02)

140

- К Хранителям придется тебе идти одному, - тон Серанни был мрачен. – Мой вид, знаешь ли, не вызовет особой… приязни.
Эти следы на руках. Черные вены-следы, и кое-где расплывшиеся чернильными пятнами язвы. Серанни могла их скрывать здесь, но не наверху. Не от Хранительниц.
- Но может быть, чем-то помогу здесь? – она вздохнула. – В любом случае, сначала надо тебе вылечиться.
Серанни раздумывала, как бы найти Веланну. В последний раз она была со Стражем Амарантайна и компанией сомнительных личностей. Но Веланну тоже изгнали из клана.
Она вздохнула.
Потом улыбнулась, когда Зевран говорил о гадалках – гадалкам Серанни не верила, Хранительница всегда говорила, что маги неспособны предсказать судьбу. А потом вздрогнула, стоило Зеврану прикоснуться к ней.
Комплимент почудился ужасающе чужеродным. Только что они планировали нечто важное. А тут…  забавно. Она среагировала закономерно – рассмеялась, прижимаясь теснее.
- Ну… ты можешь говорить всякое, -  подмигнула Зеврану. – А я послушаю и выберу то, что мне нравится… Вот то, что сейчас сказал - нравится...

141

- Ну, как посчитаешь нужным. К Хранительницам - я схожу сам. Если ты сможешь сказать, где примерно какой клан искать -  это мне поможет.
А всякое.. Да, я действительно могу говорить всякое и разное, и делать это очень долго. Очень-очень долго
.
Он положил руку ей на колено и внимательно посмотрел ей в глаза, пытаясь уловить то, что пряталось за белесым блеском ее зрачков.
«Если мне повезет и я найду выход достаточно быстро – возможно, я успею до того, как она станет похожа на Уту или на Геспид. Пока – это только глаза. Интересно, почему это проявляется сначала именно в глазах? Как там говорят… глаза – это зеркало души. Глаза и татуировки. Кстати, интересно у мамы татуировка была такая же?»
- Кстати, я все хотел спросить - узор твоей татуировки -  он что-то значит? Я просто и раньше видел долийцев, у некоторых были похожие.

Отредактировано Зевран Аранай (08-01-2011 11:17:29)

142

- Cмогу. Конечно.
Серанни вздохнула, но к Зеврану это уже не имело никакого отношения: она думала о Веланне. Веланна могла бы помочь, но во-первых, ни за что не будет помогать, если узнает, что это нужно для шеммского короля (она охотнее поможет говорящему порождению тьмы… потому что не знает, что гарлоки -   ближайшие родственники людей!), во-вторых ее изгнали из клана.
Позже, решила она. Слишком смелый план, слишком опасный и слишком многое может пойти не так. Серанни постаралась сейчас сосредоточиться на прикосновениях – это было легко, ощущения сильнее мыслей.
- Татуировки… мы получаем их на день совершеннолетия, - она провела пальцем по черным следам, очень аккуратно – дальше были язвы, скрытые волосами, не надо, чтобы Зевран их заметил. – Татуировки посвящены нашим богам, у каждого они означают своего покровителя.
Она опять подумала про Веланну: та сейчас начала бы жаловаться на то, что эльфы потеряли себя, свою культуру и историю.

Отредактировано Архитектор (09-01-2011 11:18:14)

143


- Моя мама была долийкой. Правда, я ее ни когда не видел. Вернее видел, но... В общем, она умерла, рожая меня. Мне даже и вспомнить-то нечего. Мне только рассказывали, что у нее были светлые волосы.

Он не ждал реакции собеседницы на свои слова, словно говорил это самому себе.
Собственно, кого это должно касаться...
У Серанни и так полно проблем.
- А ты снова грустная... Почему? Это как буд-то висит в воздухе...
C'è l'atmosfera...
noi siamo qui, da soli
ed era quello che volevi!
Ma negli occhi tuoi vedo
che c'è una lotta fra te e te...
Le tue labbra che scottano
di passione mi accendono...
E sul petto mio, sento i seni tuoi
che mi sciolgono!

Улыбнись.

144

- О. Я… сочувствую.
Серанни догадывалась, что за словами о матери Зеврана – целая история. Не слишком, наверняка, необычная и абсолютно точно – грустная. По крайней мере, их с Веланной родители были с ними и заботились о них, да и в целом, жизнь в клане была не всегда легкой, но хорошей.
А наемными убийцами редко становятся по собственной воле. То есть, почти никогда. 
Сын долийки – наемный убийца… Серанни даже передернуло при мысли о том, _как_ могло такое получиться. Пожалуй, в ненависти Веланны к шеммам есть свой резон.
- Я… нет, я не…
«Грустная».
Стихи были снова на антиванском. Серанни вспомнила, что хотела узнать смысл, и улыбнулась, сначала несколько нарочито – по просьбе Зеврана, потом – легче.
- Ты обещал рассказать о том, что это значит. Я не знаю антиванского: наш клан кочевал в Ферелдене…

Отредактировано Архитектор (08-01-2011 20:29:13)

145

- Это? Это так, легкая поэзия. Ко мне стихи вообще как-то легко приклеиваются, некоторые раз услышал - и запомнил.

Такая атмосфера...
Мы тут одни,
И это то, чего ты хотела,
Но в твоих глазах я вижу как
Идет борьба между тобой и тобой...
Твои губы, которые обжигают,
Зажигают меня страстью,
И на своей груди я чувствую твою грудь,
Которая растворяет меня.

А то что я обещал перевести - это примерно так:

Я люблю летний ветер,
Который играет с тобой,
Ласкает тебя и потом...
Твою юбку он приподнимает чуть-чуть,
Но не сильно. Он уже знает,
Что твои секреты нельзя будить,
Что  мои секреты - тоже.

Отредактировано Зевран Аранай (08-01-2011 20:30:19)

146

А Серанни, слушая Зеврана, думала о том, что ей никто никогда прежде не читал стихов. Долийцы, практичные почти как гномы, считали, что объясняться в любви следует принесенными шкурами зверей, на худой конец – смастеренным луком , но не словами. Слова не съешь, одежды не сошьешь и вообще…
Но ведь красиво!
- И ты вот это первое… там читал! – она вспомнила, что Архитектор говорил про «понятные слова», и рассмеялась, уткнувшись лицом  Зеврану в грудь.
Настолько странно, дико, неправильно.
- Ты первый, кто мне читает стихи. У нас это не принято… - Серанни поцеловала Зеврана. – Но мне нравится. Очень.
Где-то под языком сворачивался, жегся лириумом, привкус того самого зелья, из крови эльфа и каких-то ингредиентов, о которых Серанни даже не хотела догадываться. Привкус, куда более гадкий оттого, что она знала _зачем_ он. Зачем зелье.
Но…
Она продолжила целовать Зеврана.

147

У наслаждения есть своя поэзия. Эти стихи пишутся прикосновениями пальцев, строки выводятся ладонями на коже, знаки препинания расставляются касанием губ, страницы переворачиваются шорохом падающей одежды.
У наслаждения есть своя музыка – она задает ритм учащенным биением сердца для темы неровного дыхания, аранжируется легато приглушенных стонов и  срывается на акценты неожиданного стаккато, эхом разрывая тишину.
У наслаждения есть свой этикет – он состоит из дразнящих полунамеков, сделанных без слов, из неожиданных откровений, из безумного сплетения нежности с агрессией и желания брать и отдавать. И без этого все теряет смысл.
У наслаждения нет морали. Она ему не нужна. Здесь нет догм, которые нельзя было опровергнуть, а любые мысли кажутся кощунственно чуждыми по сравнению с неповторимостью происходящего, которое невозможно повторить никогда – точно так же как невозможно дважды войти в одну и ту же реку.
У наслаждения нет границ. Любые границы превращают происходящее в блеклое подобие желаемого, сводя высокое искусство к набору механических движений, разбивая на два осколка целое, в котором «я» это «ты», а «ты» это «я».
Когда последние оттенки гармонии сплелись и мироздание вздрогнуло…
Собственно, все прочее было уже не важно. Важным было  неправедно-счастливое выражение ее лица и капля пота, сбегающая по ее щеке. И острое желание приподняться, опереться на локти и снять эту каплю губами, на осуществление которого уже не было сил.

Отредактировано Зевран Аранай (08-01-2011 22:50:55)

148

…Серанни проснулась первой.
Проснулась от ощущения жжения, где-то глубоко – то ли в груди, то ли в животе; это испугало ее: подобную реакцию вызывала скверна, пока Серанни не привыкла к ней.
Она огляделась. Пламя в очаге почти потухло.
Зевран спал рядом.
Вчера… вчера было хорошо, второй день подряд было хорошо; у всего своя цена. Серанни связала жжение с выпитым накануне зельем. Может быть, Архитектор решил усилить заодно и скверну в ней, как дополнительный эксперимент? Или просто побочный эффект.
«В любом случае, я потребую объяснений».
Аккуратно, чтобы не тревожить спящего эльфа, Серанни соскользнула с кровати. Она оставила Зеврану воду и пищу (отметила, что Зеврановых запасов надолго не хватит, но может быть, ученики все-таки притащат замену). Потом Серанни пошевелила почти погасшие угли, заставляя огонь проснуться. 
Ну что ж, комнату в разрушенном гномском дворце вряд ли можно было считать образцом уюта, однако, по крайней мере, Серанни старалась.
«Объяснения. Да». 

149

Зевран вынырнул из объятий сна и обнаружил, что в постели он уже один. Он сместился по диагонали кровати, чтоб иметь возможность нормально распрямить ноги не чувствовать при этом дискомфорта.
"Это не кровать, это орудие пыток, специально под мой размер приготовленное."
Узкий бортик кровати, на который должен был устанавливаться отсутствующий матрас, все время сна оказывался где-то под пятками и в какой-то момент начинал  создавать достаточно неприятные ощущения. При попытках подняться выше - точно такой же бортик обнаруживался под головой и великолепно чувствовался сквозь импровизированное подобие подушки. А спать скрючившись эльф просто не привык. Поэтому сейчас, имея возможность вытянуться в полный рост, Зевран почувствовал себя гораздо счастливее, чем перед этим.
Понаслаждавшись какое-то время полноценным физическим отдыхом, эльф огляделся по сторонам и обнаружил на столе тарелку. Быстро прошлепав босыми пятками по полу, он добрался до стола, убедился, что похлебка в тарелке еще не совсем остывшая, взял ее и так же быстро забрался обратно в теплую постель. Благо хоть что-то кроме него в этой комнате было теплым.
Покончив с едой, нагрел себе немного воды, быстро ополоснулся в туалетной комнате, граничащей стеной со спальней, клятвенно пообещав себе все-таки разобраться как-нибуть со странным гномьим агрегатом для обогрева воды. Все таки бронза - достаточно долговечный металл.
"Чтоб иметь возможность вымыться нормально и горячей водой, пока я грибами глубинными не оброс в самых интимных местах."
После омовения эльф вернулся в комнату, оделся и пристроил сломанную руку на перевязь из неиспачканных полосок ткани, бывших когда-то его поддоспешником.   Мысли о гномах и их инженерных конструкциях навеяли ему воспоминания о еще одной жительнице заброшенного подземелья, чье мнение,судя по всему, было немаловажным для Архитектора и с которой следовало тоже наладить контакт... Чтоб избежать случайных и ненужных осложнений...
Поэтому он взял кристалл и вышел из комнаты, в надежде встретить Уту.

Отредактировано Зевран Аранай (09-01-2011 20:36:13)

150

NPC: Ута

В отличие от Серанни, Ута предпочитала либо общество Архитектора, которого знала, вероятно, дольше, чем любое другое другое существо в своей жизни – и это было взаимно; либо одиночество. В отличие от Серанни, она не опасалась «учеников» - при необходимости могла уничтожить обезумевшего, Архитектор давно дал разрешение, заставляя гномку задуматься, каково это, приговаривать к смерти собственных сородичей. По счастью, после самого серьезного провала, после существа, которое называло себя Матерью, практически все эксперименты завершались успешно.
Ута была тенью, безмолвной, как и полагается тени, незаметной и принимающей любое решение «хозяина».
Другие могли считать Архитектора лжецом, манипулятором, или просто странной тварью – более опасной, чем неразумные отродья тьмы; но двадцати с лишним лет хватило Уте, чтобы убедиться в том, что… что она осталась, по сути, Серым Стражем. Какая разница, как выглядит твое лицо, если все равно борешься с Морами?
В последнее время ее раздражали наземники. Почти каждый из них считал своим долгом сначала попытаться убить – учеников, ее, Архитектора (Серанни тоже, хотя и не желала признавать себя «по эту сторону»), а уже потом размышлял, стоит ли. Пойманный наземник не слишком отличался – эльфы, люди; все одинаковы. Польза от него пока сводилась к тому, что эльф забрал на себя внимание Серанни, заметно уменьшив количество претензий… и откровенного нытья.
Ута остановилась в каменном коридоре, заметив эльфа. «Его раны заживают быстро… для незараженного».
Она собиралась идти дальше, впрочем.

http://s004.radikal.ru/i206/1101/f3/567b24d2313e.jpg


Вы здесь » Dragon Age : Order of the Grey Wardens » Тоннели и Тейги » Новая лаборатория Архитектора


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно