Dragon Age : Order of the Grey Wardens

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age : Order of the Grey Wardens » Тоннели и Тейги » Новая лаборатория Архитектора


Новая лаборатория Архитектора

Сообщений 31 страница 60 из 214

31

- Ну что до выбора пары... гм красота - это не доверие... это просто - один из поводов, возможно. Доверие  и это... это немного иное. 
А одеваться... я бы совершенно не против, даже очень за - холодно тут у вас. Но, может мы сначала с рукой разберемся?  Просто чтоб рукав не мешал потом.Тут ни чего особого не надо - просто что-то плотное - чтоб сделать шину. .

Правя рука у антиванца, помимо не слишком обширного, но яркого кровоподтека где-то почти посередине кистью и локтем, действительно, была изрядно отечной.
- Что же до борделей, - эльф ухмыльнулся. -  да, я там бывал и знаю многие из них. Один из борделей Антивы - знаю отлично, можно сказать,  как свои пять пальцев. А что, это так важно?

Отредактировано Зевран Аранай (28-12-2010 21:39:18)

32

- Да. Точно еще твоя рука.
Серанни раздражала вся ситуация. Почему она должна обхаживать какого-то… типа, да еще под этим взглядом существа, для которого половина слов – бессмыслица? И который достаточно въедлив, чтобы допытываться до того, что не понимает.
- Сильвановы колючки, - выдохнула эльфийка, изучая руку Зеврана. И быстро добавила:
- Нет, это не про тебя. У тебя тут, кажется, просто сломано… тоже заживет.
В качестве шины приспособила какой-то длинный обломок камня.
- Меня не интересуют твои похождения, можешь не сомневаться. А вот его заинтересуют, - Серанни говорила негромко, почти в ухо Зеврану.  Язвительно добавила: – С исследовательской, знаешь ли, точки зрения. Но что такое «бордель» сам будешь объяснять, так и знай.

«Хорошо, что я попросил ее».
Впервые с того дня, когда погиб ее спутник и сама Серанни оказалась «пленницей» (хотя Архитектор ее не удерживал силой – только ее слово), эльфийка демонстрировала что-то помимо равнодушия или сдавленной враждебности. Наверное, присутствие Зеврана ей нравилось.
- Я бы хотел, чтобы мне доверяли. Я понимаю, почему вы воспринимаете меня как врага – мой род всегда был вашими врагами, но как я мог бы убедить, что я не хочу вам вреда?
"Что такое бордель" пока не спрашивал.

33

- Я тебя так раздражаю? - эльф поставил кувшин и попытался заглянуть в белесые глаза Серанни, - Поверь мне, милая, я ни как не виноват в сложившемся положении вещей.
Он положил свою ладонь на поврежденную руку и,  скользя  вслед за обследующими пальцами Серанни, прощупал  место повреждения. Да, похоже что действительно было сломано и действительно лучевая кость - ощущения не обманули антиванца, он уже однажды ломал себе лучевую, вылетев из окна... при вполне тривиальных профессиональных обстоятельствах. На этот раз перелом был гораздо более гуманным, имело место только легкое смещение. Зевран не был лекарем, но что делать с собственным телом в случае наиболее  вероятных для его профессии повреждений -это он знал, его просто учили этому вместе с тем, как эти повреждения наносить. А затягивать время собственного бездействия он совершенно не планировал - он угодил в передрягу, но к тому моменту, как он будет знать как из нее выбраться, он должен иметь физическую возможность сделать это. Поэтому когда долийка отошла в строну, чтоб принести плоский кусок скола сланца, он задержал дыхание и резким нажатием совместил сломанную кость.
Когда Серани вернулась с куском камня, он как раз заканчивал переживать довольно... пикантную гамму физических ощущений, вызванных собственными действиями.
- Ну, если он меня спросит - я постараюсь объяснить, - заговорческим шепотом ответил эльф Серани.
Зевран подставил ей руку для наложения шины. То,что Архитектор пристально наблюдает за ним - не вызывало ни каких сомнений, убийца понимал это, даже не утруждая себя разглядыванием в неверном свете гномьего камня.
- Доверие - это сложная штука. Оно не возникает просто так, для него нужно время.  Вот к примеру Ута мне не доверяет. И мне кажется, что мы с ней оба знаем - почему.

Отредактировано Зевран Аранай (29-12-2010 11:34:26)

34

- Нет. Не раздражаешь, - прямой вопрос смутил эльфийку. Серанни вздохнула. – Прости. У меня, наверное, не лучшие манеры, а здесь не то место, чтобы им начать учиться…
Серанни щедро зачерпнула мази, и принялась размазывать по лицу Зеврана. Кажется, попутно рассматривала его татуировки, не настоящие долийские, но так похожие…
Она отдернулась.
- Понимаешь
Она не договорила. Не здесь. Не при свидетелях. Может быть, у нее будет шанс поговорить с этим Зевраном наедине – в конце концов, Архитектор не следит за ней день и ночь, прекрасно понимая, что сбежать ей некуда.
Навсегда некуда.

- Ута объясняла, что ты… наемный убийца, - прежде чем выговорить незнакомый "термин", Архитектор уточняющее посмотрел на гномку, та кивнула. – Я знаю, что такое убийца, но не «наемный». Ута объясняла, что это сродни крикунам, но…
«Все крикуны родичи эльфов», - не сказал Архитектор. Когда Серанни узнала правду, когда Ута узнала правду о генлоках, обе были очень… расстроены. Вероятно, Зеврану тоже не понравится.
Архитектор предпочел сменить тему:
- Я знаю, что Мор удалось остановить, но времени не так уж много. Я должен изучить вас, должен освободить моих братьев. Знаю, ты не доверяешь мне, но я хотел бы, чтобы доверял…

35

В ответ на последнюю реплику Серани Зевран понимающе кивнул, вернее, скорее махнул ресницами - ему не хотелось ни мешать женщине, ни совершать резких движений головой.
- Да, я убийца. А наемный - потому что я убиваю за плату. За деньги или за что-то еще, если это что-то мне нужно. И согласно желанию того, кто платит мне эти деньги или предоставляет мне что-то еще. И, смею сказать, делаю это неплохо.Но, поскольку за присутствующих здесь мне ни кто не платил...
Зльф внимательно наблюдал за выражением лица Серани, пытаясь оценить ее реакцию на услышанное.
- А Мор - штука, конечно, неприятная. Насчет доверия - поглядим. Я не чего не имею против такой благородной цели. Меня больше интересуют методы, особенно в той части, где они касаются меня лично.

Отредактировано Зевран Аранай (29-12-2010 14:48:28)

36

- «Деньги»… это то же самое, что золото и драгоценные камни? Здесь был торговец-кунари, он тоже говорил о деньгах. Но убивать за деньги?
В тоне порождения тьмы звучало не только удивление, но и словно бы осуждение – или что-то близкое к тому. У всего должна быть цель, стоящая цель. Убивать ради металла? Архитектору подобная цель не казалась стоящей.
Впрочем, кто он, чтобы судить о мире наверху?
Пока Архитектор рассуждал, Серанни заканчивала с лицом. Взгляд серебристых глаз встретился с вишнево-карими, и на долю секунды эльфийка улыбнулась. Серанни не могла признаться себе в том, но ей почти нравилось, что этот Зевран попал сюда. Нет, она никому не пожелала бы подобной судьбы, и все же…
- Думаю, останется шрам вот здесь, - она коснулась брови эльфа. – Но у тебя он не первый, верно?
- … Я уже упоминал Серых Стражей  и то, что их кровь освобождает моих сородичей от Зова. Однако случаются… неудачи, порой братья сходят с ума. Я хочу попробовать различные пропорции чистой и зараженной крови. Твоя – чистая, еще понадобится.
Словно в подтверждение, Архитектор продемонстрировал склянку с густой темной жидкостью.
- А еще, я говорил, необходимо получить женские особи порождений тьмы. Одна из самых серьезных моих неудач была с маткой… - Архитектор вздохнул. Перечислять ошибки было неприятно, но лгать он не умел, и забывать – тоже.  - Пока мы будем нуждаться в ваших женщинах, вы не примете нас как равных себе и будете ненавидеть. Но без чистой крови, похоже, это не получится тоже.
Понял Зевран или нет, а Серанни, похоже, почувствовала неладное. Ее рот сложился в правильное «О».
Судя по выражению лица, поминала мысленно она не только сильвановы колючки, но и еще немало куда менее благозвучных ругательств, в том числе гномских, антиванских, и может быть, даже кунарийских.

37

Антиванец ответил Серанни такой же мимолетной улыбкой.
"Надо быть полным кретином, чтоб не понять, что тут происходит что-то неладное, но если неладное настолько неладно, что долийка ни как не... прореагировала на мою профессию... Думай, Зевран, думай. Голова эльфу дана те только затем, чтоб уши на ней носить."
- Да, шрам останется. Но если стянуть кожу  - будет гораздо лучше. Буквально в двух местах. Это я бы и сам сделал, но я нитку одной рукой не свяжу потом.
А деньги... Деньги это не самоцель, это - универсальный эквивалент возможностей. Во многих случаях, по крайней мере,
- до эльфа стало потихоньку доходить, что Архитектор не понимает предназначения некоторых вещей. - Чтоб иметь возможность жить, вплоть до элементрарных физических потребностей, надо иметь возможность что-то получать. Деньги с легкостью обмениваются на что угодно - от пищи до удовольствий.
Выражение лица Серанни насторожило эльфа, но он не подал виду. Просто решил поинтересоваться потом, по возможности, без свидетелей.
- А крови мне не жалко. Во всяком случае, если при этом меня будут кормить чем-нибудь... съедобным и в достаточном количестве, чтоб я ноги при этом не протянул.
"А скажи я тебе иначе... Да уж... Встретил однажды лев зайца и ловорти ему: "Косой, приходи вечером, я тебя на ужин съем." А заяц ему: "А если я не хочу?" "Ну, тогда не приходи." Что-то мне не верится в такие анекдоты. Особенно сейчас."
Между тем, мысли о еде, применительно к данному месту, вызывали у Зеврана настойчивые воспоминания о Геспид и ... как бишь его там... полоумном гноме.... Что внушало определенные опасения.

Отредактировано Зевран Аранай (29-12-2010 19:48:34)

38

- Cейчас. Зажмурься лучше, - посоветовала Серанни. Она все еще думала над тем, что сказал Архитектор… нет, он ведь не так просто оставил этого эльфа _чистым_ - учитывая, что для его извращенного ритуала Пробуждения нужна кровь, зараженная скверной; кровь Серых Стражей. Или ее кровь. Архитектор спас ее от смерти только затем, чтобы заразить и использовать… может быть, стоило умереть.
«Нет», - Серанни скрипнула зубами. Она ведь решила выжить. И пускай ни на сухую шишку еловую не верит порождению тьмы, выбора нет…
Лишь бы получилось остаться наедине с Зевраном.

- Понимаю. Наверху тоже каждый пытается выжить. Все пытаются выжить, - в стройную картину не укладывались некоторые существа, вроде того спутника Серанни, предпочитавшего самоубийство скверне; но Архитектор ведь уже знал, что даже его собратья не всегда выбирают правильно. Например, считают, будто ужасный Зов Богов – лучше, чем собственный разум. – Ты убиваешь, чтобы выжить. Существа с поверхности не считают тебя своим врагом?
Эльф задал логичный вопрос о пище. Архитектор задумался ненадолго:
- Из того, что годится тебе в пищу, чтобы ты оставался чистым, есть мясо глубинных охотников.
- На вкус, как тухлая селедка. Червивая, - прокомментировала Серанни.  Архитектор виновато развел руками.
- Здесь все слишком заражено скверной. Боюсь, ничего другого нет… хотя, Ута где-то ловила нагов… Но я рад, что ты готов сотрудничать со мной. Я обещаю не причинять тебе непоправимого вреда.

39

Зевран послушно закрыл глаза.
- Ну... чтоб выжить... в некотором смысле да. У меня просто не было выбора кем быть. Мне было шесть лет когда меня купили и научили кем быть. Теперь я есть то, что я есть. А считают ли меня врагом? Смотря кто. В сущности, я как меч. Меч берут в руки чтоб убивать, его покупают, чтоб им убивать, его делают чтоб им убивали. Только вот виноват ли сам меч в том что им кого-то убили? Некоторые понимают это, некоторые считают мою деятельность аморальной. А я привык. В конце концов, мои вмешательства в историю - точечны и аккуратны, реши мои заказчики решать волнующие вопросы собственными руками - все могло бы быть гораздо хуже. Я, как правило, не напрягаюсь по мелочам, поэтому мои заказчики - это люди того типа,  что  не привыкли избыточно внимательно оглядываться в округ в выборе методов. Если подумать - одно убийство лучше чем война, к примеру, не так ли? Хотя, враги у меня, безусловно, есть. Хотя это, скорее, личное уже.
А что до вкуса. Гм... У меня в рюкзаке... Я уже по-тихоньку начинаю чувствовать себя то ли волшебником, то ли демоном желаний! Так вот, у меня в рюкзаке есть немного вяленной говядины и крупа. И котелок,  с передней стороны на дне.  Это не бог весть что, но тем не менее... Оно лежит прямо в котелке.
Можно открыть глаза?

Отредактировано Зевран Аранай (29-12-2010 20:28:27)

40

Пока глаза эльфа были закрыты, Серанни не удержалась – одарила Архитектора гневным взглядом, от которого, будь эльфийка магом, а не лучницей, тот непременно должен был провалиться под землю. Впрочем, они и так под землей.
Этот взгляд, кажется, относился к ученикам, и к «не непоправимому вреду».
- Все равно шрам будет, - вслух сказала Зеврану. И слушала его историю с не меньшим интересом; надо сказать, что для долийки, всю жизнь прожившей достаточно далеко от цивилизации, тоже многое было в новинку.
- Тебя _купили_? Почему ты не перерезал горло тем, кто это сделал в первую ночь и не сбежал?! Ты мог бы уйти в лес, найти долийский клан… мы принимаем городских, – возмутилась Серанни. И осеклась.
Наверное, не было выбора. Как у нее сейчас. Как у них обоих.

Архитектору тоже было непонятно.
- Покупать живое существо? Но вы ведь все… пробужденные. Разумные, - уточнил он. – Ты говоришь о себе так, будто у тебя нет собственной воли. У меча нет ее. У моих братьев нет ее. Но у тебя есть.
В пробирке чистая эльфийская кровь смешивалась с загрязненной, сквозь сияние гномского камня Архитектор наблюдал, как смолистая чернота проникает в багрянец. Нужно испробовать этот состав. И взять еще.
«Они одного вида. Серанни и Зевран. Она принадлежит нам, а он чистый. Каково может быть их дитя?»
Взгляд Серанни, впрочем, удерживал от обсуждения. Архитектор не хотел лишний раз вызывать ее ярость.
- Вы свободны, вы не слышите Зова и не вынуждены подчиняться ему. Это означает… признавать все, что совершил.
И, по обыкновению, не меняя интонации и без паузы.
- Ты можешь пользоваться всеми твоими вещами, кроме оружия.

41

- Ну, - продолжал Зевран не открывая глаз, поскольку открыть ему их так и не сказали, - мне было тогда шесть лет и я не знал с какой с какой стороны за кинжал берутся, если уж быть до конца откровенным. Так что я вряд ли кого-то мог зарезать, тем более профессионального убийцу. Возможно то, что меня купили именно они - спасло мне жизнь, в определенном смысле. Других ребят, по слухам, купили оптом и увезли в Тевинтер и не известно что там и как. Да я и сам был не против стать убийцей. Орден Воронов, собственно, я оттуда и есть, у меня на родине пользуется уважением и имеет немалую власть. А что до долийцев... у меня был серьезный повод, чтоб попытаться уйти туда, но Вороны не горят желанием расставаться с тем, во что они вложили деньги, даже если это всего лишь шесть золотых, а столько я и стоил. Да и для шестилетнего постреленка... в общем... не важно. Долийцы были красивой сказкой, по определенным причинам очень красивой. Я был пацаненком-недокормышем, худым как хлыст, состоящим в основном из глаз и ушей и знал основную неписанную истину - когда бьют, тогда больно. Родителей, которые смогли бы меня защитить или что-то мне дать, у меня небыло. Так что Вороны - это был неплохой и реальный выход. Наверное. На тот момент.
А что до силы воли и ответственности - жизнь иногда гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Иногда в ней приходится выбирать между откровенно неприятных вещей и ты ни чего не можешь с этим поделать. Я вырос со знанием того, что я в любой момент могу потерять жизнь. Так же как и мои объекты. Я не боюсь этого и не стал бы  в этом ни кого обвинять. Это риск работы. Обмен эквивалентен и никто ни кому ни чего не должен. Я не отказываюсь признавать то, что совершил. Никогда. И готов отвечать это в равновесном размере. А вот судить себя - не хочу. Я есть то, что я есть. Уже есть.
А за вещи - спасибо.

Зевран открыл глаза и посмотрел на Серанни.
- Потом сольешь мне на руки немного воды? Я грязный... как буд-то с нагами в обнимку ночевал, - эльф улыбнулся. - Во всяком случае примерно так бы, наверное, сказал один мой знакомый.

Отредактировано Зевран Аранай (30-12-2010 04:41:31)

42

- Можешь открывать глаза, - хотя, пока они были закрытыми, ничто не мешало Серанни с любопытством рассматривать Зеврана. Почти с таким же любопытством, пусть и иного рода, как Архитектор; но что пристало подземной твари – для приличной долийки определенно непристойно.
- Тебя купили убийцы и учили убивать. Это значит, ты можешь…
«Убить голыми руками?» - Серанни недоговорила, и прикусила губу. Не следует Архитектору знать об этом. Тварь «примет меры». Впрочем, Ута не хуже долийки, наверняка, осведомлена об особенностях воспитания Воронов, а с ней ничего не сделаешь…
Серанни сжала кулаки.
- …показать пару приемов? Потом, когда кости срастутся?
Серанни зачерпнула воды и принялась поливать собрата:
- Откуда у тебя гномские выражения? Я их только от нее, - кивнула на Уту , - Слышала. То есть, не «слышала», конечно.

Черная густая кровь и пурпурная живая. Жизнь или смерть? Архитектор добавил реагентов; на каменном столе царил хаос, но кажется, его не беспокоил – во всяком случае, без надписей и пометок Архитектор прекрасно знал, где что.
От реакции потянуло неприятным сернистым запахом. Архитектор поставил склянку на место.
- У тебя разумный подход. Некоторые из ваших книг говорят о том, что человек… или другой обладающий разумом должен винить себя, и стараться «искупить вину», если совершил что-то, что повредило другим. Даже если ненамеренно. Я думал об этом. Я не вижу смысла. Ты должен добиваться своей цели… и просто стараться не повторять ошибок. Риск работы? Хорошо звучит. Да.
- Серанни, - он подозвал эльфийку, когда та закончила поливать Зеврана. Та подчинилась, хотя и не без недовольной гримасы.
Разговор был коротким и тихим. Впрочем, Зевран мог услышать что-то вроде «…необходимости эксперимента», «…чтоб тебя пауки сожрали, тварь», «...обещала сотрудничать» и «…ничего такого».
Потом эльфийка вернулась к собрату. То ли разозленная, то ли растерянная.
- Пойдем, - сказала она Зеврану, хватая за здоровую руку. Чуть не забыла, но все же взяла светящийся камень. – Надо поговорить. Он даже разрешил, - в последнее слово добавилось немало яда, - Наедине.

43

Пока Серанни и Архитектор шептались, Зевран быстро одел рубаху. Настолько быстро насколько позволяла повязка на руке. То, о чем говорили эти двое, полностью расслышать он не мог, а донесшиеся до него обрывки фраз не несли информации, свидетельствовавшей о  чем-то большем, чем наличие некого взаимного обещания и того, что Серанни возмущена предметом разговора.
- Ну пойдем, - Зевран встал, переступая мокрый после мытья рук участок пола - А насчет гномских ругательств все просто - у меня есть знакомый гном.
Антиванцу самому не терпелось поговорить с долийкой без свидетелей. Чехарда мыслей и идей, несшаяся в его голове, требовала дополнительной почвы для размышлений.

44

NPC: Серанни

Она уже неплохо успела изучить катакомбы. И  пусть у эльфийки, всю жизнь прожившей в лесах, камень и пропахшая скверной темнота (которая уже не была темнотой, впрочем) вызывали лишь отвращение, ориентировалась хорошо. Она привела Зеврана в одну из комнат дворца, может быть, даже когда-то королевские покои.
Здесь был очаг с вытяжкой до поверхности – до сих пор сохранившееся чудо гномских строителей.
Серанни положила светящийся камень на пол и принялась разжигать огонь.
- Ты ведь уже понял, что случилось? – после того, как пламя занялось, Серанни развернулась к Зеврану. – Ты в плену у самого настоящего порождения тьмы. Это я на всякий случай говорю, а то может, ты не веришь – он не слишком похож на своих сородичей, но от этого не легче. Наверняка, не веришь… я тоже не верила, а потом стало слишком поздно.
Голос дрогнул. Серанни глубоко вздохнула, пережидая секундную слабость.
- Теперь, я думаю, ты спросишь, почему я не пыталась сбежать. И почему я вообще согласилась «сотрудничать», - Серанни явно передразнивала монотонный, лишенный эмоций голос Архитектора, - с подобным существом?

45

- Все это и много больше. Вопросов у меня, действительно масса. Первый из них - как ты-то сюда попала? Относительно него же - я еще не сделал окончательных выводов, но промежуточные весьма далеки от сентиментальности. Но  пойми меня, я не каждый день прихожу в себя под землей и  при настолько щекотливых обстоятельствах, при чем попав туда далеко не по своей воле. И неудержимое желание сверкать отсюда пятками - это первое, что должно было прийти мне в голову, не так ли? Но я был на дороге один, совершенно один, когда меня схватили . И искать меня совершенно некому. А ты? Клан и всякое такое... Тебя не пытались отсюда вытащить?

Отредактировано Зевран Аранай (30-12-2010 20:54:48)

46

Серанни оглянулась в поисках чего-то, на что можно сесть. Каменные гномские стулья, разбитые и давно без спинок, были маловаты для роста эльфа, зато чистые: это была ее комната и она старалась поддерживать порядок. Она жестом предложила гостю сесть.
- Отвечу с конца. Меня пытались освободить. За мной приходила сестра и… и даже Серые Стражи. Там была еще компания из мага-отступника, пьяного гнома и какого-то шемма, но это уже мелочи.  Я отказалась уходить.
Серанни передернула плечами.
- Я пообещала остаться, но не это главное. Он… я имею в виду, это _существо_ спас меня от смерти. Вот только способ того спасения…
Она сглотнула.
- Зевран. Посмотри на меня внимательно. Ты поймешь, почему я не ухожу.
Серебристые глаза и следы – прямо поверх татуировок, словно нанесенная еще в знаменательный день совершеннолетия и первого добытого волка, краска стала ярче… и слегка деформировала кожу.
Почти незаметно, если не вглядываться специально.

Отредактировано Архитектор (30-12-2010 11:48:18)

47

Зевран сел.
Долийские татуировки Серанни упрямо вызвали у него странную гамму чувств, навевая мысли о том, чего он не мог помнить, но знал...
- Я это уже заметил. Выходит,он не похищал тебя? Я имею ввиду Архитектора. Он каким-то образом спас тебя от чего-то, скорее всего, попутно наградив скверной, а за это ты согласилась работать на него?
"Пьяный гном? Знавал я одного пьяного гнома, как правило, выразительно пьяного и направившегося, по странному стечению обстоятельств, в направлении к Амарантайну, конкретно - к Серым Стражам... Вот где, значит, я... хотя бы приблизительно. Значит... они пришли и ушли... Значит отсюда можно  уйти. Вопрос в том - какими усилиями."
- Но, как я вижу, ты не испытываешь теплых чувств к своему патрону?..

Отредактировано Зевран Аранай (30-12-2010 11:36:41)

48

е он похищал, точно. Не лично, если ты имеешь в виду это. Но на наш лагерь напали порождения тьмы и перебили всех, кроме меня и еще одного… - упоминание о спутнике отозвалось  болью, Серанни поморщилась. – Он говорит, что это были прислужники какой-то «матери», но по мне все порождения тьмы на одну морду. Архитектор предложил нам со спутникам ритуал Пробуждения. Но это все равно скверна, так или иначе. Я боялась, что он сделал то же с тобой, но ты «чистый». 
Она с вызовом уставилась на Зеврана:
- Наверное, ты скажешь, что я тоже должна была убить себя, когда узнала, что заражена. Все, что угодно, только не быть _этим_. Однако, как видишь, я предпочла выжить.
Серанни снова слегка передернуло, словно собственное тело порой вызывало отвращение:
- Он заботится о своей расе. Он, кажется, правда хочет мира и остальным не враждебен. Но, по-твоему я должна рассыпаться в благодарностях твари, из-за которой я навеки отрезана от остального мира?
Серебристые глаза поблескивали влагой. Серанни отвернулась к огню. Потом, вспомнив, что Зевран голоден, протянула заботливо прихваченный рюкзак.
- Мне казалось, что я смирилась. Что я приняла… и что он прав. А потом появился ты.

Отредактировано Архитектор (30-12-2010 12:26:28)

49

- Я? - Зевран улыбнулся, от слов долийки ему стало неожиданно приятно - неужели появление типуса с сомнительной репутацией, еще более сомнительным проишлым, неопределенным будущим и фонарем под глазом имеет значение? Знаешь, в жизни всякое бывает. Она иногда приносит не самые приятны сюрпризы. Я в таких случаях... Э, погоди. Что тут у нас? 
Антиванец подошел к Серанни и, перехватив здоровой рукой протянутый рюкзак и поставив его на пол рядом с собой, попытался заглянуть через ее плечо к ней в лицо.
- Что-то у нас тут есть такое занятное?.. Так.  Похоже, что у нас глаза на мокром месте.

Отредактировано Зевран Аранай (30-12-2010 12:14:38)

50

Прикосновение было неожиданным. Серанни казалось, что после того, как Зевран узнал правду, он будет всячески избегать даже приблизиться к ней.
- Я… нет.
Показывать слабость? Впрочем… какая разница.
Она изо всех сил старалась не разреветься. Одновременно – хотелось этого; она плакала первые дни (или ночи?) напролет, но кто бы ее утешил? Ута, которая сама Серый Страж, поглощенный скверной? Или Архитектор, который совершенно терялся при виде ее слез – не понимая, что происходит?
Серанни шмыгнула носом.
- Я думала, ты теперь не подойдешь ко мне. Все-таки ты ранен, а я… нет, не думай, я умею быть осторожной с этим. Но все-таки…
Она осторожно удерживала Зеврана за запястье.
- Извини. Я не должна была тебе жаловаться. Тебе пришлось не легче. И я даже не могу помочь тебе сбежать – Архитектор сказал правду, здесь повсюду и его «ученики», и, что хуже, неразумные твари. Меня они не замечают, но на тебя набросятся.

51

"Вот тебе, Зевран Аранай, вот тебе за все. Ты так любил хвастаться тем, что ни чего не боишься. Ты говорил себе, что рычаг под названием  страх  ни как не властен над тобой. Ты считал, что так ты станешь сильнее Воронов, ведь они учили тебя управлять другими посредством этого рычага и сами управляют им же.  А теперь ты, циничный и трезвомыслящий, которому было раз плюнуть лечь в постель с живым существом и встать оттуда, оставив там мертвое... Ты стоишь и смотришь как плачет живое напоминание о твоей матери... в таком же безвыходном и безнадежном положении как была она, еще в более безвыходном.... и стремаешься, банально стремаешься того, что физический контакт с ним испортит эстетику твоего лица. Это при том, что в этой самой оскверненной крови ты полмора проходил, как спагетти в остром соусе. Здесь либо мужчина и антиванец... либо тряпка. Тал был прав - тряпка. Выбирай."
- Не можешь - ну и не надо. Иди сюда. Я попытаюсь быть осторожным.- Зевран мягко, но настойчиво освободил руку из ладони женщины, обнял ее и прижал к груди. - Знаешь, что я делаю, когда все плохо?

Отредактировано Зевран Аранай (30-12-2010 20:56:59)

52

У нее были обострены все ощущения. Это влияние скверны, проклятье или нет, оно залечивает раны и заставляет тебя чувствовать все в десять раз, в сто раз острее; сначала это было трудновыносимо – все равно, что ободрать кожу и оставить розовое, чувствительное мясо, она вся была свежим рубцом. Потом привыкла.
А сейчас ощущала, как бьется сердце эльфа, как он дышит, она могла ощущать каждую каплю его крови, даже как впитывается мазь в раны и как те потихоньку заживают. От него пахло живо, настояще, невыносимо-ярко после холодных запахов Глубинных Троп – и ее новых «собратьев» с их черной прохладной кровью.
Серанни всхлипывала, прижимаясь к Зеврану; а еще боролась с ворохом мыслей… в том числе с мыслями о «просьбе»  Архитектора. Той самой, произнесенной с полчаса, может быть, назад. О нет, он не настаивал. Он вообще не настаивал. Но умел быть ужасающе убедителен.
- Делаешь… что? – Серанни подняла взгляд на Зеврана, все еще тяжело дыша, то ли от слез, то ли оттого, что живое тепло  «затронуло» ее.

53

- Улыбаюсь. Это помогает. Как правило. В всем можно найти что-нибуть радостное. Если хорошо поискать. - Зевран улыбнулся, легко и беззаботно.
Антиванец смотрел на долийку и понимал, что тело уже начинает реагировать, регировать привычно. На мягкие контуры, угадывающиеся сквозь...  на ощущение близости женской груди...
"Хотел как лучше, а вышло как всегда,-  не без задорной иронии отметил просебя эльф. - Сбавь-ка скорость, дружок головой недавно ушибленный, а то ушиб скажется и опозоришься."

Происходящее уже давно переступило за грань абсурда и потеряло логику. Остались включившиеся по привычной программе эмоции, в которых хотелось оставаться какое-то время, не заботясь ни о чем ином. Тем более, что активных моральных резервов уже не было даже на пристойный флирт.

Отредактировано Зевран Аранай (30-12-2010 14:48:58)

54

- Улыбаться… надо улыбаться, - и Серанни улыбнулась. Сначала просто копируя чужую улыбку, и думая о том, что разучилась. Здесь некому улыбаться. Здесь никто не поймет, если ты будешь улыбаться.
Потом обняла Зеврана, прижимая к себе.
Он не возражал. И не отталкивал – ее, зараженную… она могла заразить, а еще эта гадкая мысль о том, что…
Серанни прикоснулась губами – не к губам, к щеке, и остановилась в нерешительности. Ей чудилось, будто забирает чужое тепло, ворует его. Наверное, Зеврану неприятно: она холодная. И точно никто в здравом уме не будет целовать порождение тьмы… даже если оно выглядит как эльфийка.
Но не могла заставить себя отпрянуть.

55

Зевран легко коснулся губами ее лба.
- Ты знаешь, у нас в Антиве есть такой анекдот, - начал он неожиданно тихо почти не отрывая губ от ее кожи, - Старый и бородатый. А может и не анекдот вовсе. Однажды две лягушки упали в кувшин с молоком. Кувшин был  глубоким и ни кто из них не смог оттолкнуться от дна, чтоб выпрыгнуть. Одна устала, перестала плыть и в конце концов утонула. Вторая плыла, долго плыла, даже кода не могла - все равно плыла. Пока от ее движений молоко не сбилось и не получился кусок масла. Тогда лягушка влезла на него, оттолкнулась и выпрыгнула...

Зачем он говорил это - антиванец не знал. Может быть потому, что что много лет назад кто-то другой должен был сказать это кому-то другому... А он просто исправлял ошибки истории.

Отредактировано Зевран Аранай (30-12-2010 15:29:04)

56

Серанни слушала историю про лягушек, и почти не слышала. Обостренные чувства сейчас снова ранили. Запахи. Голос. Появилась мысль о какой-то несправедливости – почему столь сильные ощущения дарованы тем, кому они не нужны, этим мерзким тварям, зараженным…
- Лягушек… жалко. Вторая могла бы помочь выбраться первой. Не давать ей сдаваться. Лягушки кусаются, знаешь? Не все, но в лесах есть такие..., - Серанни говорила какую-то ерунду, сознавала это, но продолжала. Отпускать эльфа не хотелось. Он голоден, он измучен и изранен; по-хорошему, ему бы сейчас поесть и спать…
А она сидит, осязая его губы. Горячие. Нет, теплые. Очень теплые и очень… приятные. И обнимает его все теснее, словно боится, что все происходит в Тени, через мгновение она проснется одна в темноте.
- …вместе выбраться. Только так. Мертвый уже точно не выплывет, верно?

57

- Мне нравится ход твоих мыслей. - тихо и нарочито заговорчески прошептал эльф. - А теперь... давай пожалуй, поедим. Чего-нибудь без привкуса испорченной селедки. У тебя вода здесь есть? А то, что лягушки кусаются - я, кстати, не знал. Вот уже польза от нашей встречи - расширяю кругозор. Спать, насколько я понимаю, я буду здесь? Если ты не выпроводишь меня обратно в камеру, конечно. Или есть возражения?
Блеск отсветов в пламени в камине делал отдельные волоски на голове Серанни напоминающими драгоценный металл. Это было красиво.
"Итнтересно, какакя она там... под тем, что на ней... когда раздевается..."

Отредактировано Зевран Аранай (30-12-2010 20:02:37)

58

- Лягушки… некоторые. Я покажу…
Осеклась.
Не покажет. Или… может быть, не стоит сдаваться?
Серанни выдохнула. Ощущение запаха и… вкуса оставалось. На языке, на губах, может быть, даже на нёбе.
- Вода есть. Она здесь вся пахнет каким-то мелом или что-то вроде, но пить можно.
Серанни снова улыбалась, словно вспомнив, как это, боялась забыть теперь. Придвинула кувшин с водой.
- Надо же, нормальная пища. Может быть… не стоит ее расходовать чересчур. Ну, понимаешь, я уже привыкла к этим глубинным охотникам, хотя это редкая гадость.
Она встала со стула и принялась вновь «оживлять» поутихший было огонь в очаге.
- Да. Спать здесь. Остальные комнаты слишком грязные и туда могут заглядывать эти существа. Сюда не заглянут: Архитектор запретил им трогать меня. Одно радует: кажется, они подчиняются ему беспрекословно.
Мысль о том, что Зевран будет спать рядом смущала, но, пожалуй, не слишком. И радовала куда больше, чем смущала.

59

- Ну, припасов у меня на 5 дней, это на нас двоих - как раз пять раз поесть, - Зевран достал из рюкзака котелок, в котором лежали мешочки с вяленным мясом и крупой. - Только, вот, соли нет, к сожалению. Я просто почему-то не испытываю восторга от мысли о мясе глубинного охотника - слишком уж колоритно ты описала вкус. А уговорить твоего... гм, в общем Архитектора... послать своих бойцов за нормальным мясом наверх - не выйдет? Или они у него только по отлову эльфов специализируются?
Он налил в котелок воды, взял его, подошел к камину и присел, пытаясь разглядеть внутри крюк или еще что-нибудь, на что котелок можно было бы подвесить над огнем.
- Но на пять раз нам этого хватит. А там - поглядим.

Отредактировано Зевран Аранай (30-12-2010 20:42:01)

60

- Надо же. Мне не приходила в голову эта мысль, - Серанни подсела к Зеврану, порываясь помочь в приготовлении пищи, и ловя себя на мысли, что почти разучилась здесь это делать… ну, исключая все тех же охотников, которым огонь не помогал. – Только нужно будет объяснить ему, какие именно животные годятся нам в пищу. А то его «ребята» наловят ядовитых змей. Или ежей. Или… - Серанни внезапно передернуло, и она проговорила с настоящим страхом.
- Или они могут напасть на стадо галл.
По виду долийки было видно, что она готова скорее питаться глубинными охотниками, нежели позволить порождениям тьмы нападать на священных животных.
Следующая фраза просто «прицепилась», все тем же ощущением чужого, украденного тепла, чужого запаха. Серанни понимала, как это глупо, наверняка, звучит со стороны, и все равно…
- Зевран… ты знаешь, я почти забыла, каково это – жить. А ты напомнил.


Вы здесь » Dragon Age : Order of the Grey Wardens » Тоннели и Тейги » Новая лаборатория Архитектора


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно