Стоя на краю диких земель Коркари, Остагар отслеживал малейшие признаки вторжения варваров, которые в наши дни известны как хасинды. Оседлав узкий перевал в горах, крепость стала надежной преградой на пути к изобильным низинам севера, а выгодная для обороны позиция сделала ее практически недоступной для варварских ударов.

Подобно большинству имперских укреплений на юге, Остагар был заброшен после распада Тевинтера во время Первого Мора. Крепость основательно разграбили хасинды, а когда с образованием современного государства Ферелден хасиндская угроза ослабела, Остагар и вовсе пришел в упадок.

Четыре столетия в нем не было никакого гарнизона, хотя почти все его стены еще целы, равно как и башня Ишала, названная в честь великого архонта, который велел её построить. Остагар является свидетельством магической силы империи, которая его создала.

Ныне Остагар прославился своим первым массивным столкновением с порождениями тьмы во время начала Пятого Мора. Именно здесь потерпели поражение защитники ферелдена в лице объединенных армий короля Кайлана и всех имеющихся Серых Стражей, возглавляемых Дунканом. Именно здесь была отправная точка нынешних короля и королевы Ферелдена и их приключение, которое обязательно войдет в анналы истории.