Dragon Age : Order of the Grey Wardens

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age : Order of the Grey Wardens » Денерим » Особняк эрла


Особняк эрла

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Это здание, явно знававшее и лучшие времена, ранее принадлежало назначенному Логэйном эрлу Хоу, а до Хоу - как минимум, нескольким поколениям представителей другого рода правителей эрлинга. Носит следы серьезного ремонта и охраняется едва ли хуже королевской резиденции - хотя, несмотря на какой-никакой внешний лоск, внутри обставлено довольно просто, в угоду экономии.

P.S|Закрыть

На заметку - доработать всю эту хренотень

2

-> Улицы Денерима

Маркус въехал на территорию поместья, привычно отвечая на приветствия стражи, каковая здесь была представлена ажно двумя типажами. Первый и, разумеется, самый многочисленный отряд составляли обычные городские стражники, охраняющие внешний периметр. А вот дальше уже попадались этакие гвардейцы, вооруженные и экипированные значительно лучше и облаченные, явно в подражание эрлу, в вороненую броню. Эта группа, хоть и была небольшой, впечатления салаг явно не производила - хотя личная дружина и должна быть отборной боевой единицей, в конце концов, они - меч и щит эрла и эрлинга.
-Она со мной.
Предупредил Гайер стражу, указав на Айрин - а то мало ли, пальнут еще сгоряча. У парадного входа, как обычно, кучковались просители, на сей раз, судя по более-менее пристойной одежде - какие-то купцы. Разумеется, наличие просителей эрла в восторг не приводило - но дела есть дела, хоть и не срочные. Жестом велев стражникам пропустить в поместье первого в очереди, Маркус заранее приготовился слушать очередное нытье насчет пошлин.

3

Вот мы и добрались...
Пронеслось в голове Айрин. Пришпорив скакуна, она нагнала эрла, однако предпочла ехать за ним, а не рядом. Всё таки они были на совершенно разных ступенях карьерной лестницы, которая существовала во все времена. Короткого взгляда на местных стражей хватило, чтоб уяснить для себя - эти люди знают, как правильно держать оружие. Взглядом, полным любопытства, Айрин обвела внутренний двор поместья, особо внимательно рассмотрев людей, столпившихся у входа.
Видимо эрла ожидают...
Ещё более присмирев и не желая дискредитировать будущего, если повезёт, начальника. Всё таки какая-то часть мозга предупреждала Сайерс, что с этим человеком шутки плохи и издеваться над ним просто опасно для жизни.

4

-Ладно, пошли, что ли...
Маркус подчеркнуто неторопливо слез с коня и протянул поводья подбежавшему слуге - именно что протянул, хотя обычно их бросают. Похоже, эрл старался продемонстрировать, что никуда особо не торопится и эти просители со своими проблемами ему осточертели. В принципе, так оно и было - пошлины он снижать не собирался, пусть хоть завоются, ведь иначе придется выгрести подчистую городскую казну, что крайне нежелательно ввиду того, что казна эта, мягко говоря, худовата - мародеры в свое время постарались, пока у города не было эрла и творился форменный раздрай. Передав поводья, эрл неторопливой же походкой направился к кучке просителей, заранее глядя на них так, как будто хотел взглядом... ну, не убить, конечно, но вышвырнуть куда подальше.
Опять одни купцы... Простой люд не жалуется, он работает, а эти... Эх, на каменоломни бы вас всех...
Увы, эти мечтания были несбыточными - с купцов шло немало денег и без них город и эрлинг не восстановишь. Приходилось терпеть, что, впрочем, не мешало прожигать их взглядом, благо шлем не позволял разглядеть выражение лица эрла.

5

Айрин так же неторопливо спешилась и, насколько это было возможно незаметно, потянулась. Вручив поводья слуге, девушка неторопливо же приблизилась к эрлу и замерла в нескольких метрах от него. Она старательно прислушивалась к разговорам, не менее старательно делая вид, что её ничего не интересует... и уж тем более разговор Гайера с купцами.
Таак...похоже моя судьба решится не так скоро...вероятнее всего наш эрл сначала займётся купцами. Значит мне остаётся лишь ждать... Отлично. Только есть одно но. Мне что. изображать его тень? Едва ли моё скромное одеяние подходит для подобного времяпрепровождения. Хм...
Отвернувшись от купцов, Айрин не удержалась от того, чтоб не поморщиться. Она много слышала о подобной братии от отца, который ни раз сталкивался с ними, продавая урожай в соседнем городке. Да и не раз наблюдала за ними, выбираясь на ярмарки.

Отредактировано Айрин Сайерс (04-12-2011 19:34:06)

6

-Пошлины? Нет, не снижу. Нет, король на меня не повлияет. Нет, я не боюсь, что вы заблокируете торговые пути ибо после этого вас просто перевешают за саботаж жизненно важных поставок. Что там еще? А, да. Я - безбожный кровопийца, высасывающий из вас последние соки, я в курсе. Что-то еще?
Эрл решил сходу "отшить" купцов, которые, мягко говоря, ему надоели своими намеками на то, что пресловутые пошлины могут привести к тому, что в столицу перестанут поставлять товары. Отыскав взглядом наиболее нарядных купчин, он добавил персонально для них
-Ах да, господа торговцы драгоценностями и прочими роскошностями вроде изысканной мебели - можете пока вообще забыть сюда дорогу и переключиться на поставки гранита для стен. Все равно ваши побрякушки никому сейчас не нужны. Я понятно выражаюсь?
Вообще, его спокойный, чуть вальяжный и совершенно безразличный тон явно вогнал торговцев в ступор - они явно привыкли, что власть имущие с ними считаются. А тут - этакое вот непотребство, да еще и вздернуть обещает за строптивость. Гайер воспользовался их молчанием дабы выпроводить назойливых людишек вон.
-Так что, господа хорошие, зря вы сюда заявились, времени у меня на болтовню ни о чем просто нет. Вот явится кто из вас во главе обоза с оружием или там материалами полезными - тогда приму с распростертыми объятьями и даже вином дефицитным угощу. А так...
Повинуясь небрежному жесту, стражники вежливо, но непреклонно начали очищать пространство от купцов, до сих пор, похоже, не осознавших, как "опустил" их эрл. Конечно, они будут в ярости, но лучше сразу расставлять все точки над i нежели играть в словоблудие.

7

Слыша всё это, Айрин едва ли смогла бы сохранить каменное выражение лица. Однако она таки пересилила себя и равнодушно посмотрела в сторону выпроваживаемых купцов. Когда же от тех не осталось и следа, девушка, не сдерживаясь болеее, негромко рассмеялась, закусив кулак...дабы не заржать в полный голос.
- Гениально. Прямо бери холст и краски и картину пиши. Великолепное зрелище...
Негромко пробормотала она, посмеявшись от души.
Хм...а эрл то наш не промах. Знает, кого на место поставить надо...и как... Кажется, начинаю его уважать... Но ведь и со мной что-то надо решать...напомнить ему  про себя? Нет...пожалуй не надо... Заодно можно будет сделать первоначальные выводы о его памяти и умении держать слово... а это немаловажно. Информация, информация и ещё раз информация...

8

-Если тебе интересно, первый из них как раз является торговцем нужными нам материалами. А конкретно - кирпичи, гранит и прочие веселости. Ты же не думаешь, что отстраивать стену, коль скоро война миновала, не нужно?
Вопрос, конечно, был риторическим, но, быть может, Айрин и стоило бы на него ответить. Впрочем, это оставалось на ее усмотрение - а одним махом наживший кучу недоброжелателей эрл (которого сие событие, похоже, ничуть не волновало) направился в поместье достаточно быстрым шагом - возможно, торопился разобраться с оставшимся купцом, возможно - хотел убраться из поля зрения "отшитых" его коллег - кто его знает... Внутреннее убранство, к слову, должно было вызвать закономерный вопрос - "а это точно поместье?" ибо особых "статусных" вещей вроде дорогих ковров и прочего попросту не было. Старые не пережили Мор а новые заказывать Маркус не стал ибо деньги девать есть, куда и без этой ненужной придури. Таким нехитрым образом холл, если забыть о торчащих тут и там гвардейцах эрла, больше подошел бы жилищу обедневшего аристократа, но никак не лорда крупного землевладения.

9

- Я это запомню.
Пробормотала девушка и торопливо направилась вслед за эрлом. Убранство сего "поместья" ну ни как не соответствовало представлениям девушки об убранстве подобных помещений. Правда говорить Гайеру об этом она не собиралась, ибо пока это было как минимум глупо. Ведь от этого человека зависело, ни много ни мало, её будущее. Ибо о возвращении в родную деревню Сайерс и думать не желала. Фиаско потерпеть она не должна была...да и не хотела. Нет, она не собиралась преклоняться перед эрлом, лебезить и стелиться перед ним. Айрин хотела лишь пару раз довести "босса" до белого каления...из чистого любопытства, не более. Но для приведения сего плана в дело нужно было сначала получить у эрла работу. И на посудомойку, уборщицу и уж тем более на персональную грелку она согласна не была. Чисто из принципа, да и воспитана была по другому.

10

"Босс", не догадывающийся даже, какие страшные (и самоубийственные) планы строит Айрин на его счет, подошел к вышеуказанному купцу. Купец, что характерно, был "заморский", ажно из Орлея - ведь о нормальной работе каменоломен Ферелдена сейчас говорить было затруднительно. Детали сделки прорабатывал управитель (этим лишний раз как бы напоминая эрлу, что вешать его таки не стоит), Маркусу оставалось лишь проглядеть документ, поставить подпись с печатью - и весьма немаленькие деньги, счет которых идет не на сотни или там тысячи а на мешки монет, сменят хозяина. Приходилось разглядывать документ вдумчиво и даже что-то подсчитывать в уме - а ведь еще надо было где-то раздобыть рабочих, которые бы взялись все это превращать в здания и стены. В общем, доля эрла тяжела, как ни крути. Однако, любой волоките рано или поздно приходит конец, документ был подписан, печать проставлена и довольный купец отбыл восвояси.
-Грабитель...
Тихо проворчал Гайер, вспомнив, сколько денег пришлось отдать. Альтернативы, впрочем, не было - и все стороны договора это понимали. Отправив управителя куда подальше по его управительским делам (например, унести с  эрловых глаз пишущие принадлежности и попутно распорядиться насчет обеда ибо эрл голодный и может сожрать этого самого управителя, о чем, к счастью, тот не догадывался), Маркус покинул холл, отправившись в свои покои.  Айрин, разумеется, предлагалось следовать за ним - ну а вокруг, как и в холле, господствовала предельная простота, хотя, конечно, такие необходимые предметы декора, как светильники и ширмы наличествовали в достаточном количестве и были вполне пристойны на вид. Что касается обиталища самого эрла - это, скорее, номер в средней руки гостинице. Кровать, небольшой столик, платяной шкаф, тумбочка для документов, от которых никуда и не денешься, увы, да пара кресел, неожиданно довольно удобных на вид. Завершали композицию оружейная стойка и манекен для хранения доспехов, явно находящиеся здесь с целью предельно ускорить облачение эрла в боевое оснащение при необходимости. А необходимость таковая, безусловно, могла возникнуть.
-Итак...
Переступив порог своего обиталища, протянул Маркус.
-План такой. Я избавляюсь от этой чертовой консервной банки, которая на мне нацеплена. Ты тем временем можешь сесть в одно из кресел, ну и, собственно, начать объяснять мне, почему тебя стоит зачислить в доблестные мои вооруженные силы. Сразу прошу обойтись без демонстраций вроде махания клинком или, упаси тебя Создатель, приставления этого клинка к моей тушке в попытке показать свою "крутость". Устраивает такой план или есть возражения?

11

Айрин несколько недоуменно покосилась на эрла, однако за ним последовала. Окинув комнату взглядом, она устроилась в одном из кресел и, выслушав Гайера, фыркнула.
- Ну вот ещё. Я не считаю нужным вытворять подобное... Ну а что до объяснений, то...даже и не знаю с чего начать. Тут надо подумать...
Девушка примолкла, старательно делая задумчивое выражение лица. На сие ушла пара минут, но потом ей банально сие действо надоело.
- Ну во-первых, я поумнее многих ваших костоломов. А умные люди сейчас ой как нужны... Во-вторых, с оружием я таки умею обращаться. Пусть мне в сим деле далеко до профессиональных солдат, но кой на что я способна. Кроме фехтования так же стреляю из лука, в седле держусь... Вот самое основное.
Девушка замолчала, ожидая ответа от Гайера и понимая, что её речь едва ли произведёт на него впечатление и гарантирует ей должность.

12

-Положим, мои "костоломы" не такие уж и тупые, как ты думаешь. В самом деле, зачем мне дураки, которым ничего и не поручишь в силу их узколобости?
Первым делом, разумеется, был снят шлем - и тут же нацеплен на манекен чтобы, значится, не мешался. Затем настал черед пояса с оружием, каковой был без затей повешен на оружейную стойку целиком, без всяких там занудностей вроде размещения отдельно каждой единицы оружия.
-И вообще, зачем тебе нужно место в страже? Деньги? Карьерный рост? Или ты из тех, кто ратует за всеобщую законность и справедливость?
Снять остальной доспех было сложновато, но, в принципе, возможно. Избавившись от перчаток, сковывающих движения пальцев, эрл принялся возиться с застежками, скрепляющими его тушку с напяленной поверх консервной банкой. Вообще, конечно, в таких случаях подобало использовать оруженосца - но его еще требовалось вызвать, на что ушло бы больше времени нежели на самостоятельное разоблачение.

13

Девушка же, с удобством устроившись в кресле, наблюдала за действиями Гайера.
- Мм...мужской стриптиз, давно хотела посмотреть.
Хихикнула она, однако тут же сделав серьёзное выражение лица, ответила на вопрос эрла.
- Деньги - условие очень даже желательное, но не ключевое. Карьерный рост...хм...это палка о двух концах. С одной стороны - ты босс и можешь требовать, чтоб перед тобой прыгали на задних лапках, но с другой...если ты забрался на вершину, то у тебя остаётся лишь один путь - вниз. А всеобщая законность и справедливость - это вообще нечто из области сказок. Скажем так, я хочу попробовать себя в этом деле, для начала. А там...а там посмотрим...
Во время сей тирады, девушка не переставала наблюдать за стараниями эрла, не спеша однако прийти ему на помощь. Однако вскоре ей стало банально жалко Гайера.
- Может вам помочь?

14

-Карьерная лестница - штука довольно непредсказуемая, не находишь?  Ведь дорога вверх, теоретически, может занимать всю жизнь - а может случиться и так, то за считанные мгновения ты перепрыгиваешь сразу несколько ступенек.
Выдал философскую тираду эрл, таки справившись с застежками, после чего помощь Айрин стала уже неактуальной. Кираса отправилась утяжелять манекен а Гайер принялся снимать латные ботинки вкупе с поножами, что было делом нехитрым - так что вскоре весь "боевой костюм" оказался на манекене ну а его носитель, собственно, уселся в кресло. Под броней ничего мудреного надето не было - типичный поддоспешный набор уважающего себя рыцаря в виде стеганки, просторных штанов с простым кожаным поясом, разве только обувь пришлось вынимать из-под пресловутого кресла и напяливать отдельно. Завершив процедуру "стриптиза", Маркус продолжил мини-допрос.
-Ну, до пустим, приняли тебя на службу. Дальше что? Кем и где ты видишь себя года так через два? Тебе ведь едва ли больше двадцати, все только начинается...

15

- Ну явно не в роли дуболома, протирающего сапоги у ворот. Однако глупо загадывать наперёд, не имея уверенности в том, что меня таки возьмут на службу.
Мдаа...я ожидала большего....
Подумала Айрин, оценивающе оглядев Гайера. Поразмыслив, она пояснила.
- Правда мне всё таки потребуется некоторое обучение, ибо мой уровень владения мечом далёк от идеала, а я хочу добиться большего на этом поприще. Да и обратно в деревню мне возвращаться смысла нет. Мне просто необходимо поступить на службу. Кстати заметьте, что трудно ожидать подлянки от девушки. Люди будут остерегаться говорить при стражах или тех, кто просто похож на них. А при мне могут и проговориться...а информация, как говориться, правит миром.

16

-Правит, правит. Вот только нет у меня никакой секретной службы, которая бы эту информацию добывала. Впрочем, чего тут гадать? Знать меня недолюбливает,  торговцы и вовсе терпеть не могут, церковники спят и видят, как прибивают мою голову над дверями своего храма...
В дверь деликатно постучались. Эрл поднялся и, пройдя несколько шагов по комнате, открыл означенную дверь, оказавшись нос к носу с одним из слуг, что характерно, доставшихся еще от прошлого эрла, Хоу. Как они умудрились пережить Мор - остается загадкой, разгадывать которую Гаейру было просто лень.
-Итак?
Как обычно, Маркус не тратил времени на приветствия и все такое прочее - сразу перешел к делу. Слуга, похоже, уже малость попривыкший к такому обороту, не особо удивился и вполне спокойным тоном осведомился:
-Господин изволит обедать у себя в покоях или в столовой?
Вопрос был ожидаемым, но, все же, стоило малость поразмыслить. С одной стороны, столовая есть столовая, там и столы побольше и блюд можно, как следствие, побольше разместить. С другой стороны - ну на кой черт тащиться туда, когда можно устроить мини-пирушку прямо здесь? Вот то-то же.
-Прямо здесь. И, коль скоро я не один, тащите еды и питья сразу на двоих.
Слуга, поклонившись, потопал исполнять эрлову волю, ну а эрл, разумеется, вернулся в кресло, предварительно закрыв за ним дверь.
-На чем мы остановились?

17

- На негативном отношении знати, купцов и церковников к вашей скромной персоне. Продолжим?
Улыбнулась Айрин, мысленно поддерживая идею эрла о плотном перекусе...и, желательно, очень плотном перекусе. Между тем, Айрин рассматривала Гайера, не особо сие и скрывая. К её некоторому удивлению, обладатель сего звания обладал (уж простите за каламбур) вполне заурядной внешностью. Признаться, Сайерс невольно рассчитывала увидеть куда более брутального...или наоборот изнеженного представителя рода людского. Мысленно коря себя за подобные глупости, девушка задумалась над словами собеседника.
Хм...не любят тут его значит...это надо запомнить...на всякий случай.

18

-Вот-вот. Негативном отношении. Что подразумевает, все же, необходимость...
Эрл нарочно замешкался и, явно специально произнес "замудреное" слово по слогам
-Ин-фор-ма-ци-он-ной войны. Вот, какие заумные слова знаю. Ну а ежели по простому - шпионить, собирать компромат, при необходимости - топить в дерьме, фигурально выражаясь...
Маркус чуть склонил голову набок, разглядывая Айрин так, как будто увидел ее впервые в жизни
-Для этого мне потребуются доверенные лица. Кто-то не отсюда. Не примелькавшийся, не обросший связями, но готовый служить мне и только мне. У короля-то аналогичный аппарат уже должен быть, а вот у меня не было, аж зависть берет. Мне развивать мою мысль дальше или тебе понятно предложение касаемо твоей будущей карьеры?
Строго говоря, мысль о создании собственной, можно сказать, разведывательной (и, до кучи, контрразведывательной) службы вынашивалась эрлом довольно давно. Вот только кандидатов все не было и не было - его люди, при всех своих достоинствах, были именно что солдатами, а не рыцарями плаща и кинжала". Ну а из Айрин мог бы выйти толк.

19

- Хм...интересное предложение.
Айрин сделала вид, что задумалась. По правде говоря, решение принять было не так уж и сложно и она уже его приняла. Но девушка так же понимала, что долгое молчание попросту глупо, так что сей цирк длился меньше минуты...много меньше минуты.
- Мне всё понятно. Можете на меня рассчитывать.
Просто ответила она.
Хм, пока всё складывается очень даже неплохо...даже подозрительно очень даже неплохо.
- Для начала, я думаю, надо будет уладить пару вопросов, касаемо меня. Во-первых, это жильё. Глупо будет мне светиться здесь... Во-вторых, широта моих полномочий. И, наконец, деньги. Кроме того, учитывая то, что я не местная, и мне нужны примерные наметки. С чего начать там...на кого обратить особое внимание...

Отредактировано Айрин Сайерс (05-12-2011 18:53:45)

20

-С жильем сейчас, надо полагать, туговато.  Конечно, население столицы изрядно поубавилось, но ведь и домов погорело немало. Впрочем, это вопрос решаемый. Полномочия и прочие нюансы вроде оплаты твоих услуг, думаю, можно обсудить более обстоятельно после обеда. Судя по твоему виду, это будет актуально ибо ты явно только с дороги.
Поднявшись на ноги, эрл дотопал до оружейной стойки, где все еще висел пояс с оружием и, что более важно в данный момент, кошельком. Этот самый кошелек Маркус и прихватил с собой, вернувшись после этого на свое место.  Делать что-либо с содержимым кошелька эрл пока что не собирался, с другой стороны - эта "прогулка" позволила убить несколько секунд ожидания слуги, который должен был принести обед. Собственно, слуга заявился довольно скоро - и дело тут не в какой-то сверхскорости поваров, просто эрл вернулся как раз к обеду, когда снедь была уже готова. Собственно, скромный обед скромного эрла самого крупного эрлинга в Ферелдене состоял из запеченной курицы, поданной целиком явно в расчете на двух сотрапезников, пары тарелок мясной похлебки (опять-таки, в расчете на двоих), приличного по размеру куска сыра, нескольких ровно нарезанных ломтей хлеба и кувшина вина с  парой стаканов. Разместив все это на столе, слуга поспешил удалиться, дополнив картину лишь двумя комплектами столовых приборов.
-Никакой изысканности, обнищали мы, скромные эрлы...
Театрально закатив  глаза, трагическим голосом констатировал Гайер
-Ни бренди стоимостью сравнимого с хорошим мечом ни изысканных деликатесов... Стыд и срам.
Очередной проявление эрлова юмора, что тут еще можно сказать?

21

- Как вам будет угодно.
Девушка улыбнулась и задумчиво оглядела поданные блюда, однако приступать к трапезе не спешила. По крайней мере не спешила набрасываться на еду так, словно не ела добрых полгода. Однако и тянуть было глупо, по этому Айрин принялась неторопливо обедать, соблюдая все возможные приличия. Говорить с набитым ртом как неприлично, так и неудобно. А посему она некоторое время молчала. Когда же был утолен первый голод, Сайерс вновь заговорила.
- Хм...вы не первый день на посту, а ещё не завели свою, так сказать, секретную службу? Неужели такая проблема с кадрами или руки не доходят? И почему вы вдруг решили, что мне можно доверять...или же у вас всё просчитано на несколько ходов вперёд?

22

-Давай разберем твою кандидатуру по пунктам.
Эрл, разумеется, тоже не торопился в поглощении еды, впрочем,скорость заменяя размеренной методичностью.
-Первое. Ты издалека. Друзей  здесь нет, покровителей нет, врагов... ну, будем считать, что тоже нет. Второе. Проистекает из первого. Ты незнакома здесь решительно никому так что работать будет проще, равно как и сохранять инкогнито, разумеется. Третье. Ты достаточно умна, чтобы можно было поручать тебе ответственные задания и, исходя из этого же, достаточно умна, чтобы понимать, что я с тобой сделаю в случае предательства или двойной игры, что тоже суть подвид предательства. Впрочем, нет, понимать ты едва ли понимаешь, что именно тебя ждет, твое счастье.
Маркус довольно зловеще улыбнулся, и не думая скрывать явной угрозы - лучше сразу предупредить, чтобы потом и руки были развязаны в случае, так сказать, невнятия.
-И последнее, косвенно исходящее из первого. Для тебя будет довольно просто сделать подходящую "легенду", пока ты не успела примелькаться здесь.
После такого монолога недурственно и глотку промочить - эрл налил вина себе и собеседнице и, отпив немного, продолжил словоблудить.
-Что  касается кадров как таковых... Скажем так, у меня слишком мало народу, чтобы стражу укомплектовать, не говоря уж о какой-то разведке. Мор стоил Денериму множества толковых солдат, а замену им брать пока негде. Я ответил на твои вопросы?

23

- Итак, просветите меня по поводу: "Ты достаточно умна". На основании чего вы сделали подобные выводы? Если я буду работать на вас, мне часто придётся скрывать сей факт, дабы получить больше информации. А чтоб как следует прикидываться дурочкой, мне нужно понять, что во мне выдаёт интеллект, дабы скрывать сие в будущем.
Задумчиво проговорила Айрин, невидяще уставившись на эрла. Пригубив вина, она вскоре опомнилась и вопросительно взглянула на него. Слова эрла не удивили её и напугали, Сайерс была (как верно заметил Гайер) далеко не глупа и предвидела сие, особенно реакцию на "двойную игру и предательство". Вполне закономерную, кстати сказать. Ну да предавать его Айрин не собиралась. Ведь всегда можно просто уйти "по английски", но по крайней мере не запятнать честь рода.

24

-После того, как я слышал вашу с полковником перепалку, по-моему, доказывать твой интеллект каким-то особым способом не стоит. Или ты считаешь, что любой на твоем месте весьма, надо признать, эффективно довел его до белого каления, оставаясь в рамках приличия?
Судя по ироничной ухмылке Гайера, за перепалку с полковником он Айрин устраивать разнос не собирался. В конце концов, это было, хоть и нехитрое, а развлечение, несколько скрасившее скучноватые, в общем-то, будни хозяина всея Денерима.
-Меня больше волнует, все же, твоя "легенда". Тебе ведь придется под каким-то видом осесть в городе, да так осесть, чтобы можно было относительно спокойно забредать в практически любой его уголок, не вызывая подозрений. Есть идеи?

25

Айрин усмехнулась, сообразив, что разгона за надругательство над мозгом полковника не будет. Но вот следующий вопрос Гайера начисто выбил из неё всю веселость...да и подумать заставил, хорошо подумать.
- Идей у меня, если честно, нет. Особенно, если мне нужна будет мобильность... Ну давайте прикинем, какая профессия позволяет человеку заявиться практически в каждый дом в любом уголке нашего государства и не возбудить подозрений...
Мдаа...интересное дело...и что же предложить? Нуу разве что...
- У меня в голову приходят лишь две профессии: священник и лекарь... Если у вас есть иные идеи - выслушаю с удовольствием, ибо у меня идей больше нет.
Девушка продолжила потягивать вино, сверля эрла вопросительным взглядом.

26

-Скорее, лекарь. Священники по домам не особо ходят, они больше на площадях речи толкают о том,как их всеблагой Создатель облегчает жизнь простому люду. Ага, видимо, он же и пособия им выплачивает и дома отстраивает...
Богохульство. Явное. Простолюдина за такое без разговоров бы покарали - с эрлом посложнее, но, все же... А сделал это Маркус чисто для того, чтобы проверить реакцию Айрин и оценить таковую. Мало ли, может, она шибко набожная, такие ему в штате без особой надобности. Вообще, репутация эрла позволяла ему ругать церковников и Создателя чуть ли не публично - все равно про него уже рассказывают такое, что любой разбойник-людоед ужаснется. Вот что делает с людьми зависть и жажда власти - в конце концов, за один проект отмены десятины его уже заочно сожгли.

27

Девушка прекрасно понимала, что грозило бы ей за подобные речи. Но Гайер был эрлом, а это многое меняло. Ибо всем известно, что человек облечённый властью...и не малой, надо сказать...в некоторой степени более защищён. нежели обычный крестьянин без роду и племени. А посему, Айрин позволила себе лишь улыбнуться, но не более. Своё мнение о религии она держала при себе...как, впрочем и о многом другом.
- Чтож, лекарь так лекарь. Есть ещё идеи? Мои познания в данном предмете не особо высоки, но всё таки достаточны, дабы меня не заподозрили. Есть ещё идеи?

28

-Альтернатива - какой-нибудь курьер, пожалуй. Можно соваться практически повсюду, было бы, что доставлять. Тогда менее актуальна проблема наших с тобой контактов для выдачи заданий - в конце концов, часто захаживающий в этот дом лекарь это несколько ненормально, не находишь?
Что ж, реакция Айрин Гайера удовлетворила. Либо она разделяет его взгляды на Создателя и церковников - либо достаточно умна, чтобы не показывать не-разделения этих взглядов. В любом случае, одной проблемой меньше ибо от церковной фанатички пришлось бы спешно избавляться, а это лишняя морока - даже если брать во внимание самый простой вариант с ее убийством на месте, тело пришлось бы куда-то девать ибо подземелье особняка - не свалка для разлагающихся трупов. Неэстетично-с.

29

- Хм...тоже верно. А, учитывая состояние дел в государстве, проблем с приказами не предвидится. А что до часто захаживающего в ваш особняк лекаря - то вы скорее решили бы все проблемы. Ваши враги умерли бы от цирроза печени, празднуя всё ухудшающееся состояние вашего здоровья.
Хмыкнула Айрин, лениво развалившись в кресле и довольно щурясь на эрла, словно сытая кошка.
- Ну за неимением лучших идей сей вопрос можно считать закрытым, осталась ещё парочка чуть менее существенных вопросов. Итак. я слушаю ваши предложения.
Айрин старательно изобразила на лице, возможно несколько наигранно, живейшее внимание, за сим скрывая крайнюю заинтересованность в подобных вопросах.

30

-Каких именно "менее существенных вопросов"?
Счел нужным уточнить эрл, внешне являющий собой сейчас, пожалуй, образчик довольного жизнью служащего средней руки. Никакой надменности во взоре, да и лицо само по себе больше подходило бы как раз-таки чиновнику а не правителю всея Денерима. Причем чиновнику, малость задолбанному, что выдавали хотя бы характерные круги под глазами, могущие свидетельствовать, например, о недосыпе. Может быть, именно поэтому он предпочитал прятать лицо под шлемом?
-Кстати, я бы, все же, предпочел остановиться на роли курьера. Проблем с жильем будет меньше ибо жить будешь в поместье, как и полагается. Жалованье будет двойное - номинальный оклад курьера плюс более существенные, скажем так, премиальные за выполнение более деликатных поручений. Разумеется, ненормированные, будут различаться от задания к заданию. Устраивает?
Пока что Маркус избегал конкретных сумм - все еще "прокачивал" в уме собеседницу, прикидывая, сколько стоят ее навыки. Перестараться он не боялся, а вот если заплатить слишком мало - будет риск ухода к более щедрым покровителям, что категорически неприемлемо.


Вы здесь » Dragon Age : Order of the Grey Wardens » Денерим » Особняк эрла


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно